Перед глазами развернулся экран, словно я в кинотеаре в 3D очках. И то, что я увидела, меня немного удивило и очень не понравилось.
На "экране" шло представление не хуже, чем в голливудских экшенах. Вот на экране возникло взволнованое лицо моей мамы, вот она что - то прошептала прямо в камеру, и угол обзора изменился, словно "камера" смотрит по сторонам из дамской сумочки, бортики которой попадали в "кадр". Слышу, как звонит её телефон и она начинает разговаривать со ... мной! Наш последний разговор! Слово в слово! Тут у кустов показался один ... нет, два качка.
- Мама, сзади! - выкрикнула я, забыв, что она меня не слышит.
Вот картинка запрыгала, словно мама что - то ищет в сумке. Но затем четкость восстановилась и сюжет на "экране" набирал обороты. Резко у мамы за спиной, слева, выскочил худой темноволосый мужчина.
Качки слишком близко. Блин, они схватили её! Опять прыгает изображение, не иначе мама даёт отпор.
Послышался хруст стекла. " Вот гад! Телефон раздавил!" - сердито подумала я, немного отвлекшись от происходящего. И тут же обалдела, услышав:
- ... искать тебя, сестричка.
Сестричка? У мамы что, есть брат? А у меня, получается, дядя? Следующий диалог внес немного ясности в ситуацию. Значит, получается у мамы был брат и он пропал уже давно. А тут появился. Вот это поворот!
- ... мне нужен он...держи её!
- Что ты мне уколол! - возмущенный крик мамы. У неня непроизвольно сжались кулаки. Да что ж это за брат такой!
- ... воссоединение семьи - это ведь всегда так замечательно....
"Так, а вот это уже вносит некоторую ясность. Скорей всего, маму выкрали, чтобы шантажировать отца. Значит, тот любитель пользоваться людьми от своего не отступил и всё - таки нашел нас." - рассуждала я. Мысли и предположения копошились в голове, словно потревоженный пчелиный рой.
- Не смей её трогать! - кричит мама. Как и раньше, она продолжает защищать меня.
- ... он обещал поделится, если я сделаю всё, как надо. - говоит "дядюшка". "Ясно, у него свой корыстный интерес. Но какой, что он сколько лет скрывался от своей семьи и, не задумываясь, готов продать собственную сестру!" - я была расстроена до слёз и возмущена до глубины души, как и мой внутренний, внезапно пробудившийся "Шерлок".
Но вдруг обзор "засыпало" содержимым сумочки, наверное мама её уронила. И изображение, напоследок мигнув, исчезло. А я осталась сидеть с открытым ртом, полными глазами слез, кучей противоречивых мыслей и миллионом вопросов в голове. И первый, который вертелся на языке, я тут же выпалила, совершенно не подумав о последствиях:
- У мамы есть брат Алан?
Повернув голову, увидела деда, который так и застыл с чашкой чая в руке, Ульяну, которая за время моего "киносеанса" успела вернуться в комнату, Сильвестра, который резко напрягся, сидя на полу и бабушку, лицо которой сначала выражало недоумение, а затем исказила гримаса боли и горя.
- Ты же не знаешь, ты не можешь знать, нет, нет, этого не может быть ... - бормотала бабушка, прижимая руки к груди. Дедушка быстро поставил чашку и кинулся к ней. Он шептал ей что - то утешающее, а я моргала, выпуская на волю непрошенные слёзы. Но все эти новости и хлопоты, которые свалились на мою голову за такое короткое время, только добавили мне решительности и желания разобраться с этой ситуацией и покончить с ней раз и навсегда.
- Расскажи, что ты видела! - умоляюще попросил дедушка, принимая из рук Ульяны стакан с водой. Видимо, я ненадолго ушла в себя, раз подруга успела его принести.
- Маму похитили. - сухо ответила я.
Отредактировано: 13.08.2020