Сесилия или брак по-расчету

Глава 10 Старый город

На улице было свежо. Редкие фонари освещали 49ую, и то там, то тут, мелькали мрачные тени прохожих.

Сесилия материлизовала в руках шар-послание и начала было писать сообщение водителю такси, но я остановил ее.

-Такси нам не понадобится. Мой аелосипед припаркован прямо у бара.

И я указал на свой, а вернее даже наш с Сесилией тандем.

-Нет,- отрезала моя жена,- На этом я не поеду.

-А я не поеду на такси,- сложил я на груди руки.

-Ты пил. Тебе нельзя за руль.

-Это велосипед. Максимум мы упадем в канаву. И, коли хочешь, за руль можешь сесть ты.

-Я не люблю велосипеды.

-А я планировал провести вечер в баре, но все же согласился помочь тебе.

-Я тебя выиграла.

-Вовсе нет. Я сам ушел.

Сесилия поджала губы. Она была забавная, когда дулась.

-Хорошо,- наконец сказала она.

Я победно улыбнулся и отстегнул замок, которым тандем был привязан к фонарному столбу.

-Знаешь, большинство бы людей прикрепили велосипед магией,- заметила Сесилия,- С магической печатью его бы точно не украли.

Я лишь пожал плечами.

-Не все вершится магией. Даже в нашем мире. Кстати, как ты нашла меня?

-В смысле?

-В баре. Как ты узнала где я?

-А, это,- Сесилия коварно улыбнулась,- Я ведь заказала твое досье. Там указано, что ты завсегдатай бара ТерХук. Владелица-Кристи Эванс.

Теперь пришла очередь моему глазу дергаться. А еще мелькнула мысль, что наши с Сесилией дети были бы забавны: мой дергающийся глаз и ее дрожащая губа. Слава богам, что мы женаты лишь по-расчету, и о детях нет даже речи.

Оказалось, что кошек Сесилия намерена забирать напрямую из дома. Значит, нам предстояло ехать в Центр, где проживали богачи мира сего. Я даже слегка занервничал. Центр, ровно как и главное крыло департамента, зона закрытая. Это своеобразный город в городе. Он расположен за старыми крепостными стенами, некогда служившими защитой, а ныне оставшимися лишь для истории. В центре сохранились красивые узкие улочки, древние соборы и старые поместья. Вершит все это великолепие- замок Першиваль-королевская резиденция. Он расположен на небольшом возвышении и высокие шпили его разрезают небо. Я помню, как впервые попал в центр. Тогда я был еще мальчишкой, росшим в пригороде. Нас с классом привезли на экскурсию. И я словно окунулся в удивительный мир детских книг.

Смешно, но в остальном городе почти нет того волшебного чувства. Вверх вздымаются неуклюжие блочные дома. По улицам ездят магомобили. Вместо маленьких лавочек-огромные стеклянные витрины магазинов.

Не поймите неправильно: мне нравится наш город. В чем-то я даже люблю его. Суету, неуемное движение, энергию, бьющую ключом. Но моя детская сказка и самые яркие воспоминания остались в старом городе. Жаль, что из-за сложной ситуации в него сейчас можно попасть только с экскурсией(заранее оговоренной и подтвержденной) или же по пропускам.

Кстати, пропуск должен был быть у Сесилии. Или же нет?

-Габриэль, но ты ведь знаешь меня!- битых полчаса пререкалась она с охранником на вьезде в старую часть.

-Но Сесилия, сколько обьяснять: твой пропуск на графиню Максвел, не на госпожу Тракер!

-А я и есть графиня Максвел!- почти шипела Сесилия.

Я подошел к ней поближе.

-Может ты пошлешь кому-нибудь сообщение, чтобы они вынесли к воротам этих твоих кошек?

Сесилия ничего не ответила. Во всей позе ее читалось напряжение. Казалось, что вот-вот и она заплачет.

Это заметил и стражник. Он неловко переминался с ноги на ногу, стараясь не смотреть на Сесилию. Но это было весьма трудно, особенно учитывая то, что благоверная моя почти рыдала.

-Ну ладно, ладно, -наконец согласился он,- Но Сесилия, это последний раз, когда я пропускаю тебя по старому пропуску. Пожалуйста, поменяй его и попроси господина графа заверить.

Сесилия слегка кивнула головой, потом порывисто обняла стражника и мы прошли внутрь.

-Ты в порядке?- спросил я, выкатывая велосипед на брусчатку.

-Ты о чем?

Голос Сесилии был ровным. В глазах-ни капли слез.

А, понятно...

-Знаешь, это не очень -то красивый поступок.

-Сказал человек, женившийся за повышение по службе.

Я прикусил язык и дальше мы шли молча.

Я говорю шли потому, что ехать на велосипеде по брусчатке, устилавшей центр, было критически невозможно.

Тем временем в ночи старый город очаровывал еще более. В приглушенном свете золотых фонарей, он и его дома казались почти игрушкой. Интересно, каково было Сесилии вырасти здесь?

Единственное, что немного смущало, это полная безлюдность улиц. Ранее когда я бывал здесь, узкие улочки были полны народу так, что почти не протолкнуться. Сейчас же...Впрочем, это было неудивительно, учитывая непростую ситуацию в городе.

Мы с Сесилией молча вышли на городскую площадь. Туда, где возле ратуши располагались самые зажиточные дома. Сесилия постучала в дверь одного из них-Двухэтажного красного особняка с белым мрамором балконом, и на пороге появилась женщина в темном платье прислуги. Они с Сесилией обнялись и моя жена вошла в дом. Меня, между тем, оставили ждать на улице. Мило, но чего еще ждать от Сесилии?

Я рассчитывал, что Сесилия будет торчать в "отчем доме" часа два. Или, что даже больше на нее похоже, пробудет дома до утра, специально заставив меня мерзнуть на улице. Поэтому я прислонил велосипед к дому, и приготовился порассуждать над тем, какие отношения царят в семье моей жены. От чего родной отец выставил ее "замуж", и какими на самом деле были доя Сесилииусловия нашего брака. Ведь в том, что дело лишь в деньгах я сильно сомневался. Возможно, у Сесилии на чердаке заперта любимая бабушка, которую перестанут кормить, откажись она?



Отредактировано: 01.12.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять