Сесилия или брак по-расчету

Глава 34 Брак по расчету

Наш второй семейный ужин прошел много лучше, чем первый. Атмосфера значительно разрядилась. Было много шуток. Рассказов о том, что я пропустил, пока работал в городе. В свою очередь мы с Сесилией поведали несколько столичных новостей. Я немного рассказал о том, как мы с Сесилией живем( упуская факт отсутствия супружеской жизни как таковой, но поведав о кошках и о том, как на второй день после свадьбы ко мне наведался мышонок Чпок).

-Алан так спешил предотвратить мою очередную покупку, что перепутал примерочные кабинки и ворвался к совершенно незнакомой женщине,- сказала Сесилия.

-Как скандально,- улыбнулась тетя Мардж.-И как отреагировала несчастная?

-Меня отлупили вешалкой,- честно признался я,- Впрочем, история должна быть не о моем фиаско, а лишь примером того, как сильно кто-то любит магазины.-и я покосился на Сесилию.

Та легонько пихнула меня в бок, а потом,, повернувшись ко всем, добавила с хитрой улыбкой:

-Тот корсет я все же купила...

Большая зала наполнилась дружным смехом, и вокруг даже стало светлее. Краем глаза я бросил взгляд на Сесилию. Она сидела за столом, смеясь вместе со всеми. Лицо ее, обычно слегка надменное, потеряло все свои холодные черты, став мягче и , если это только было возможно, еще красивее. Нежные розовые губы, полураскрытые в улыбке, манили прикоснуться к себе , и я быстро отвел взгляд. Сесилия только недавно решила не становится черной вдовой, и вряд ли оценит притязания со стороны "навязанного" ей мужа.

После ужина тетя Мардж предложила посидеть на веранде и попить вина. Все решили, что предложение необычайно хорошее. Вечер был теплым. С веранды открывался прекрасный вид на поля, усиленные вечерним туманом, и на небольшие огоньки ферм. Сесилия, на время изображающая мою верную жену, села на скамейку возле меня. Остальные уютно устроились в креслах вокруг. Немного обсудив соседей и их новости, старушка Крэй сослалась на то, что в ее возрасте нельзя засиживаться до поздна и, поделав нам спокойной ночи, удалилась. Скоро, дедушка последовал ее примеру. В конце-концов мы жили на ферме и здесь было принято вставать еще до рассвета. Так что и дед и его работники ложились рано. Тетя Сардж всегда была больше по части бухгалтерии и продаж продукции фермы, поэтому она могла позволить еще посидел с нами, но отчего-то пошла за десертом, но так и не вернулась. Мы с Сесилией остались одни на веранде. Становилось прохладно, но уходить не хотелось. В городе, полном его мобилей и суеты, рад можно поймать такой глоток покоя. Я накинул на плечи Сесилии свой пиджак. Она же, в свою очередь, поджала ноги и чуть теснее прижалась ко мне. От чего по телу моему пошли легкие мурашки, никак не связанные с вечерней прохладой.

-Мы сегодня ездили к Аткисам,- сказала Сесилия как бы невзначай,- У них действительно очень красивые цветы. Мне подарили букет. Как твоей жене.

-Очень мило с их стороны.

-Да. Я поблагодарила их. А еще обещала Эмилии передать тебе привет.

Эмилии?

Тело мое напряглось. Я не знал, что Эмилия тоже приехала в родные места.

-Она очень... милая. Эмилия. И у нее милый муж и милые дети,- мучая меня, продолжила Сесилия.

-Как много милого в одном предложении.

-Скажи, почему вы с ней расстались?

-Что?- переспрашиваю я.

По правде говоря, вопрос Сесилии застает меня в расплох. Мозг мой настолько занят представляя Эмилию-мою хрупкую Эмилию-с мужем и детьми (!)- что я на время даже забываю, что рядом сидит моя собственная "жена".

-И откуда ты все знаешь?- сердито бросаю я.

-Твое досье. Ты помнишь? Я его читала.

Чудесно.

Я молчу. Мое расставание с Эмилией произошло давно. Года четыре назад. Тогда мы еще вместе жили в столице. Планировали пожениться и...вдруг она ушла. Сказала, что я слишком много работаю. Мало забочусь о ней. Прокричала что-то о том, что мне все равно не удастся изменить мир, и что я-глупый идеалист. Много всего.

Но, самое смешное, она была права. Хотя тогда я в этом себе и не признавался. Но как иначе я мог не заметить перемен в Эмилии? Почему не понял, как человек, которого я знал с детства, в одночасье стал чужим? Видимо, я действительно мало о ней заботился. Но вокруг было столько проектов. Возможностей. И у меня была цель, намеченная еще моим отцом...

-Я много работал. Ее это не устраивало,- ответил я Сесилии.

Та кивнула.

Некоторое время мы сидели молча. Я думал о том, как уход Эмилии повлиял на мою жизнь, оставив в ней место лишь под мои амбиции и мою карьеру. Смешно, но ведь именно это стечение обстоятельств и привело меня к Сесилии.

-Это с ней у тебя была идеальная свадьба?- спросила Сесилия.

Я замер. Откуда она знает?

-Ты рассказывал. В тот день, когда я приглашала друзей. Помнишь?

-Хм. Я надеялся воспоминание покинет тебя вместе с алкоголем.

-Не смешно,- ворчит Сесилия, но все же чуть ближе прижимается ко мне,- Расскажи о своей милой свадьбе с милой Эмилией.

Мне кажется, или в голосе Сесилии звучат нотки ревности?

Внутри у меня немного потеплело.

-Ну, это была не то чтобы свадьба. Нам было по тринадцать лет. Я вырезал наши инициалы на старом дубе, и мы скрепили союз кровью из пальцев. Вот, вроде, и все.

-Ты ее тогда поцеловал?

-В тринадцать?

-Да. Это весьма порядочный возраст.

-В извращенной столице, но не на ферме.

-Строишь из себя невинность?- Сесилия приподняла наменя глаза.

-Нет. Просто говорю правду. Я поцеловал Эмилию только через два года, на ее день рождение. Хотя стояли мы под тем де самым дубом.



Отредактировано: 01.12.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять