В дверь в комнату, где был Оран, вошёл царский маг. Оран уже не спал, он стоял у окна и рассматривал статую симтовского мага, не спеша, надевая доспехи.
– С добрым утром, – отвлек Орана маг. – Я сразу вам не представился, меня зовут Колн, я уже много годов служу у Царя магом и его первым советником. Множество дел он решает, переговорив со мной. Мое предложение на счёт вас, это на время снять доспехи симтовского туманного князя и для прикрытия одеть вот это одеяние старшего мага ученика. – И положил Колн на кровать одежду. – В этом одеянии вас примут, как простого мага и люди не будут на вас обращать внимание, для вашего друга я приготовил точно такую же одежду.
– Неужели так опасно ходить в этих доспехах по вашему городу. – Сказал Оран, повернулся к кровати и осмотрел одежду.
– Это простая осторожность. Когда вы переоденетесь, я жду вас с другом у входа в дом.
Во дворе Орана уже ждал Лордас, он прикрывал лицо капюшоном. Капитан подошёл к Колну.
– Много что мне рассказать Царь. Но я начну с истории симтов, и мы прогуляемся в окрестностях замка. – Колн спустился с лестницы и отправился к статуе симтовского мага. – Симты образовались от первых людей, которые ушли в верхний город над Белой горой, после войны всех народов с Тёмным Царем. И до сих пор они живут в этом городе, только некоторые симты могли спуститься в нижний мир. Нижние жители давно позабыли симтов и не отличали их от простых людей. Некоторые заводили семью и оставались в нижнем мире, некоторые возвращались и приносили новые идеи.
– А почему наш Царь не видал не одного из них и считал, что симты все погибли. – Прервал Лордас Колна.
– Всё он знал. Давно состоялась битва между народами Земли и Тёмным Царем. После разгрома тёмного народа Тёмный Царь сказал, что отомстит симтам, симты спрятались в верхнем городе, распространив слух, что все симты погибли в бою. После чего симтовский царь сговорился с липфским царем, о том, чтобы он хранил секрет и доспехи белого симтовского туманного князя. Доспехи он отдал в ожидании своего приемника. Старые симты держали всё в секрете, о том, что в нижнем мире можно жить, рассказывая народу, что в нижнем мире нет места для жизни после войны. Так они старались обезопасить народ симтов. Прошло много времени старики стали забывать о войне, а молодые считали, что город был единственным в мире. Жизнь в нашем городе кипела, люди работали и не обращали внимание на слухи, и только сам Царь и несколько его советников, куда вхожу и я, знали всю правду.
– С твоих слов я понял, что я приемник Царя симтов. – понял всю тяжесть своего прибытия в город и понял, почему Царь липфов не рассказал ему правду.
– Я вижу, что ты всё правильно понял. Нужно тебе какое-то время подучиться мастерству туманных князей.
– У каждого князя свой цвет капюшона, это что-то значит? – поинтересовался Лордас.
– Цвет капюшона означает, каким видом магии занимается князь. Зелёный цвет капюшона маг занимается травами, садами, цветами, капустой, картофелем. Коричневый капюшон – занимается исследованием в области механизмов. Синий изучает воду, осадки, ветер. Серый капюшон обладает умением создавать каменных людей и всё что связанно с землей. Голубой капюшон связывает себя с небом, как он говорит, с космосом.
– А князь с белым капюшоном, чем занимается? – спросил Оран.
– Князь с белым капюшоном занимался воздухом, он мог парить в воздухе и растворяться в нём. Но последний кто разбирался в этом мастерстве, исчез несколько сотен лет. – Посмотрел Колн в сторону Орана и немного улыбнулся. – Сейчас ты в этих доспехах и тебе обязательно нужно научиться этому мастерству, и я тебе в этом помогу.
– Всё это понятно, но мне непонятно одно, куда пропал князь в белом капюшоне?
– Его доспехи у тебя. – Оран ещё внимательней стал прислушиваться к Колну. – Белый князь в битве с тёмным народом бросился спасать симтовского Царя, одолев множество врагов его, ранил Тёмный Царь. Царь симтов утащил почти мертвое тело белого князя в лес, но помочь ему не смог, перед смертью он сказал, что на смену придет его потомок. После победы царь отдал доспехи на сохранение царю липфов, при этом всё ему рассказав. – Колн остановился и огляделся. – Сейчас мы у старой покинутой лаборатории белого князя, один из всех князей имел право иметь лабораторию на облаке Царя Эдар, но мы пока мы пройдём её мимо, уж очень много на нас внимания будет. Ночью проберемся через подземный туннель к нему. А пока вас нужно накормить. Следуйте за мной и запомните я ваш наставник, вы мои ученики.
В закусочной стоял гул, симты пели песни и громко поздравляли какого-то Брунта. Как выяснилось, у этого Брунта было день рождение, и он решил самого утра напоить всех своих друзей и родственников. Послышался, чей-то голос:
– Колн как тебя вынесло из твоей лаборатории? – подбежал среднего роста, мускулистый человек.
– Брунт я знал, что сегодня у тебя день рождения, я смотрю ты много кого позвал, далеко слышны пения и звон чашек. – Рассмеялся Колн.
– А я смотрю ты не один.
– Да это мои новые ученики, ещё совсем не опытные.
– Ну, ты из них сделаешь настоящих магов. – По-дружески похлопал по плечу Брунт Колна. – И им хватит места... Пойдем поскорее.
Брунт привел своих гостей к большому столу, где сидели все вперемешку: кузнецы, маги, земледельцы и мастера. Все они были довольны такому празднику, шутили, громко спорили о чём-то, некоторые танцевали и пели.
– Я хочу вам представить моего хорошего друга Колна. – громко сказал Брунт, перебивая громкие разговоры сидевших за столом.
– Колн, тот Колн, который остановил сербистовую стрелу одним движением руки. – Один из сидевших вскочил со стула.
– Да это он, человек, который остановил сербистовую стрелу на соревнованиях год назад и выиграл золотую медаль. И при этом не поранился. – Проговорил Брунт.
– И это почти не правда, я в тогда плохо чувствовал себя, и стрела остановилась, немного порезав ладони.
#25256 в Фэнтези
#1565 в Боевое фэнтези
#8960 в Приключенческое фэнтези
магия, фэнтези и приключения, фэнтези и захватываю...
16+
Отредактировано: 06.08.2020