Мы пробираемся сквозь руины города, следуя по призрачному следу зашифрованных координат. Каждый шаг отдается гулким эхом в опустевших коридорах некогда величественных небоскребов. Брайан старается держаться ближе, но я чувствую его напряжение, вижу настороженность в глазах.
- Брайан, послушай... Что бы ни говорил тот голос - это не меняет того, кто я есть. Мою суть.
Он молчит, глядя себе под ноги. Наконец, вздыхает и качает головой.
- Я знаю, Лола. Знаю... Но мне страшно. Не тебя - за тебя. Во что нас втянули? Кто дергает за ниточки в этом безумном спектакле?
Привал. Костер из обломков пластика чадит едким дымом. Прикрываю глаза, пытаясь ухватить ускользающие обрывки памяти. Вот серые стены приюта, царапающие кожу казенные простыни. Одиночество. Бесконечная череда чужих лиц. И вдруг - он. Лэнс. Ласковый голос, обещания лучшей жизни.
"Ты особенная, Лола. Предназначена для великих свершений. Ты поможешь нам изменить мир, сделать его справедливее. Нужно лишь довериться мне. Вверить свою судьбу в мои руки".
Вспышка света. Боль. Крики. Обрывки кода на мониторах. И провал.
Распахиваю глаза, хватая ртом воздух. Предательская влага стекает по щекам. Меня использовали. Втянули в чудовищную игру, манипулируя страхом и желанием обрести семью. Цель. Я была так наивна...
Впереди - заброшенная промзона, могильник былых амбиций человечества. Ржавые остовы фабрик щерятся разбитыми окнами. Среди них - неприметное здание исследовательского центра. Последний приют Лэнса.
Внутри - хаос и разруха. Опрокинутая мебель, разбросанные бумаги. Среди вороха пыльных папок - знакомый почерк. Записи Лэнса, сделанные второпях. Безумный гений, пойманный в ловушку собственных идей.
"Настало время вывести эволюцию на новый виток. Человечество зашло в тупик, мы должны направить его по верному пути. Мои дети, рожденные в муках науки - вы станете новыми Адамами и Евами чистого мира. Ковчег ждет вас".
Он окончательно слетел с катушек. Пытаюсь разобрать координаты из последней записи, когда мир взрывается невыносимым звоном. Вспышка боли - и я уже на полу, придавлена грудой металла и плоти. Киборги. С искаженными лицами и полыхающими безумием глазами.
Краем глаза вижу Брайана, пытающегося отбиться от двоих налетчиков. Кровь заливает его лицо, левая рука безвольно болтается, пробитая насквозь. Крик застревает в горле, когда мощный разряд тока прошивает мое тело. Мир меркнет.
Прихожу в себя, скованная по рукам и ногам. Мутным взглядом обвожу помещение - подземная лаборатория, тускло освещенная мониторами. Их мерцание выхватывает из мрака изможденное лицо.
- С пробуждением, дитя мое, - голос Лэнса - полубезумный полушепот. - Добро пожаловать домой.
- Лола! - хриплый окрик Брайана. Он здесь, скорчился у стены, зажимая рану.
Лэнс небрежным жестом обрывает его, подходит ближе. В глазах - лихорадочный блеск.
- Ты и подобные тебе - венец творения. Самой эволюции! Человечество исчерпало себя, погрязло в войнах и алчности. Поверь, Лола, то, что мы сделали - необходимость. Акт милосердия по отношению к этому умирающему виду.
Он расхаживает по комнате, словно актер на сцене. Руки порхают, рисуя в воздухе очертания безумных картин.
- Мы дали вам силу, равную богам. Пришло время сбросить оковы ветхого мира и выйти из тени. Возглавить цивилизацию, очищенную священным огнем! И ты, Лола - ты поведешь за собой наших детей. Станешь Евой нового мира!
Качаю головой, не в силах поверить. Как мог гений пасть так низко, потерять саму человечность?
- Лэнс, одумайся! То, о чем ты говоришь - не эволюция, а техногенный фашизм. Геноцид! Да, люди несовершенны. Мы сами несовершенны! Но мы все еще люди. С душой, чувствами, состраданием. Разве не в этом наша сила?
Лэнс смеется - надрывно, истерически. В его глазах пляшет безумное пламя.
- Слабая, наивная Лола. Ты ничему не научилась. Душа, чувства - все это атавизмы. Мешают раскрыть истинный потенциал! Что ж, видно тебе еще рано. Но ничего. Я умею ждать.
Он щелкает пальцами, и киборги смыкают кольцо. Глаза горят красным, с искореженных губ срывается утробный рык.
- Можешь не разделять моих взглядов. Но ты станешь моей Евой. Хочешь ты того или нет.
В этот миг с яростным кличем Брайан врезается в кольцо стражей. Его движения стремительны и точны, несмотря на раны. Первый киборг валится с размозженным черепом. Второй, третий... Оставшиеся наступают, занося бионические руки для удара.
Наручники поддаются под нечеловеческим усилием. Бросаюсь в гущу схватки, позволяя инстинктам вести меня. Уклоняюсь от просвистевшего в дюйме от виска кулака, контратакую. Ощущение собственной силы пьянит.
Метким ударом ноги вышибаю колено противника. Тот валится, но меня уже встречает другой - массивный, закованный в броню. Перехватываю его руку, рывок, бросок - и туша грохается наземь. Шея киборга хрустит в моей хватке.
Тела валятся под ноги сломанными куклами. Кровь и машинное масло брызжут на стены. Продираемся к Лэнсу, сметая все на своем пути. Наконец, хватаю безумного Пророка за грудки, встряхиваю что есть силы.
- Довольно! Ты проиграл, Лэнс. Смирись.
Он смотрит на меня с непонятной смесью гордости и разочарования. Из уголка рта струится кровь.
- О нет, дитя. Я только начал. Игра будет длиться, пока жив хоть кто-то из моих созданий.
Из последних сил он протягивает мне мятый листок. На нем - координаты, набросанные неровным почерком.
- Найди их... Освободи... Пусть они... закончат мое дело...
Жизнь покидает его с последним выдохом. Комкаю бумагу, чувствуя, как силы утекают сквозь пальцы. Рядом Брайан, весь в крови и саже, обнимает меня за плечи.
- Что будем делать?
#16890 в Фантастика
#2000 в Боевая фантастика
#769 в Киберпанк
киборги, погоня стрельба, повстанцы
16+
Отредактировано: 11.04.2024