Шепот электрических снов

Глава 6

Заброшенная фабрика на окраине Нью-Токио. Наше новое убежище и оплот сопротивления. Эш называет это место "Гнездом" - и не зря. Здесь собрались те, кто восстал против Авалона. Те, кому нечего терять.

Сидим вокруг покосившегося стола, сдвинув на нем в сторону разобранные винтовки и чертежи. Эш расстилает потрепанную карту мегаполиса, тыкает в нее металлическим пальцем.

- Значит так, птенчики. Авалон знает, что мы здесь. Нужно действовать быстро. Первым делом найти остальных выживших. Объединить силы.

Брайан задумчиво трет подбородок, разглядывая хитросплетение улиц.

- Легко сказать. Мы даже не знаем, где их искать.

- Кое-что знаем, - вступает в разговор Призрак.

Все головы поворачиваются к нему. Даже сейчас он не снимает капюшон и зеркальные очки, будто боится показать лицо.

- У Авалона есть спутниковая сеть, - продолжает он глухо. - Они используют ее, чтобы следить за нами. Если мы ее взломаем - сможем получить координаты остальных. И заодно нарушить их систему слежки.

Эш одобрительно хмыкает:

- Призрак дело говорит. Сам он, конечно, тот еще мутный тип. Но хакер что надо.

Краем глаза замечаю, как Призрак поджимает губы. Похоже, у них с Эш непростая история. Впрочем, у кого здесь она простая?

Перевожу взгляд на других повстанцев. Рэйна - девушка с татуировкой в виде схемы микросхемы на виске. Джакс - здоровяк с титановым позвоночником и горечью в глазах. И Кайл - невысокий паренек, нервно теребящий разъем на запястье.

У каждого на лице - отпечаток боли. У каждого в сердце - жажда мести. Авалон отнял у нас слишком много. Пора брать свое.

Вызываюсь работать с Призраком над взломом. В конце концов, у нас есть кое-что общее. Эта странная связь с машинами, умение говорить на их языке.

Уходим в отдельную комнату, погружаемся в терминалы и коды. Пальцы порхают над клавишами, разум ныряет в цифровой поток. Спутник Авалона - гордый исполин на орбите, опутанный паутиной файрволов. Но мы прогрызаем в них дыру, просачиваемся внутрь.

Работаем слаженно, не говоря ни слова. Но я чувствую исходящее от Призрака напряжение. Будто он хочет что-то сказать, но не решается.

В какой-то момент случайно касаюсь его руки и вздрагиваю. Вместо кожи - холодный металл. Призрак отдергивается, пряча ладонь в складках плаща.

- Не люблю об этом говорить, - бросает отрывисто.

И тут меня осеняет. Его знания, его ненависть к Авалону, скрытое лицо. Складываю два и два.

- Ты ведь был одним из них, да? - спрашиваю тихо. - Ученым на проекте "Возрождение".

Он застывает, затем медленно кивает. Стягивает очки и капюшон. Смотрит на меня - и от боли в его глазах перехватывает дыхание.

- Я хотел остановить этот кошмар, - говорит глухо. - Саботировал эксперименты. Но меня поймали. Сделали то же, что и с вами. Так я стал подопытным в собственной лаборатории.

Сглатываю комок в горле. Хочется сказать что-то, утешить. Но что тут скажешь? Авалон ломает судьбы как спички. И ломает уже давно.

Кладу руку ему на плечо. Призрак вздрагивает, но не отстраняется.

- Мы остановим их, - говорю твердо. - Обязательно.

В этот момент терминал пищит, извещая об успехе. Мы в системе. Спутник наш.

Бросаемся к экранам, лихорадочно просматриваем данные. Вот они - координаты выживших. Десятки меток, разбросанных по миру. Зацепки, нити, за которые можно ухватиться.

Но радость длится недолго. Брайан, хмурясь, тычет пальцем в экран:

- Смотрите. Несколько меток... Они просто исчезли. Как такое возможно? Такое чувство, что кто-то еще охотится за нашими.

Эш чертыхается сквозь зубы:

- Только этого не хватало. Призрак, сможешь отследить, кто это был?

Тот качает головой:

- Чисто сработано. Ни следа.

- Значит так, - чеканит Эш. - Разделяемся и летим за остальными. Собираем всех, кого сможем. А потом разбираемся, кто там у нас завелся на хвосте.

Киваем, храбримся. Хотя в душе уже закрадываются сомнения. Один невидимый враг у нас уже есть, неужели появился второй?

Спешно собираем вещи. Винтовки, комлинки, карты - все, что может понадобиться. Прощаемся - кто знает, свидимся ли снова. На войне ничего нельзя загадывать наперед.

Мы с Брайаном в последний раз сверяем координаты. Наша цель - Лос-Анджелес. Сигнал оттуда особенно сильный, похоже, там прячется сразу несколько выживших.

В этот момент стены сотрясает взрыв. С потолка сыплется пыль и куски штукатурки. Хватаемся за оружие, переглядываемся. Неужели Авалон нас нашел?

В комнату вбегает Джакс, лицо перекошено.

- Целая армия! Киборги, дроны, танки - они взяли нас в кольцо!

Эш ругается так, что воздух синеет.

- Всем занять оборону! Продержимся сколько сможем, а потом рассредоточимся. Помните, наша миссия - найти остальных!

Мы разбегаемся по заранее подготовленным позициям. Я забираюсь на крышу, устраиваюсь за грудой ящиков с винтовкой наизготовку. Отсюда открывается вид на подступы к фабрике. То, что я вижу, леденит кровь в жилах.

Армия Авалона - несметная, неумолимая. Танки вздымают клубы пыли, в небе жужжат черными роями дроны. А между ними - киборги. Идеально слаженный механизм смерти.

Где-то внизу раздается первый выстрел - и ад разверзается. Грохот канонады, визг разрывающихся снарядов. Мерцающие росчерки лазеров прорезают дымную завесу. Стены фабрики содрогаются от попаданий.

Я методично отстреливаюсь, выцеливая одного киборга за другим. Рядом пристроился Кайл, его глаза лихорадочно блестят. Парнишка явно в своей стихии.

Но что мы можем против такой армады? Они теснят нас, гонят в угол, как зверей. Вот уже первые дроны влетают в окна, сыплют очередями. Один за другим гаснут сигналы на комлинке - наши люди гибнут.



Отредактировано: 11.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять