Фотография жжет пальцы, будто раскаленное клеймо. Лица родителей - совсем юные, беззаботные. И рядом с ними - Призрак. Тот, кому я доверяла спину в бою и тайны своего прошлого.
Предатель. Лжец. Как он мог скрывать нечто подобное?
В груди клокочет ярость пополам с болью. Впиваюсь взглядом в Призрака, сжимая кулаки до хруста.
- Объясни. Немедленно.
Он мечется, комкая в руках распечатку. На лице - паника и растерянность.
- Лола, клянусь, я не помню! Не знаю, как это возможно...
- Да неужели? - голос звенит от сарказма. - А по-моему, ты отлично осведомлен. Знал с самого начала и водил нас за нос!
Брайан кладет руку мне на плечо, пытаясь утихомирить. Но я вижу сомнение в его глазах. Тень подозрения, омрачившую наше хрупкое доверие.
- Так, спокойно, - твердо произносит он. - Нам нужно во всем разобраться. Призрак, ты...
- Я не лгал! - взрывается тот. - Думаешь, утаил бы нечто подобное? Моя память - сплошная дыра, и эта фотография - как удар под дых.
Смотрю на него, пытаясь отыскать малейшие признаки фальши. Но вижу лишь неподдельный страх и смятение. Неужели и правда не знал?
- Ладно, - цежу сквозь зубы. - Допустим. Но как тогда быть с твоим прошлым в Авалоне? Ты ведь явно не просто лаборант.
Призрак опускает голову, пряча глаза.
- Я... Не знаю. Те обрывки, что всплывают - они больше похожи на кошмары.
Брайан устало трет переносицу и вздыхает:
- Так, стоп. Давайте не будем спешить с выводами. Сейчас важнее сосредоточиться на насущных проблемах.
Он разворачивает карту с отметками, оставленными Зои и хакерами.
- Нужно найти остальных выживших. Объединить силы. А параллельно копать насчет этого вашего "Источника".
Неохотно киваю. Брайан прав, сейчас не время для склок и подозрений. Даже если внутри все кипит от гнева и обиды.
- Предлагаю разделиться, - продолжает Брайан. - Мы с Лолой попробуем выйти на связь с потенциальными союзниками. А ты, Призрак, покопайся в данных Авалона. Вдруг найдешь еще какие-нибудь ниточки.
Призрак согласно кивает, не поднимая глаз. Мне же хочется кричать от досады. Оставить его без присмотра, дать доступ к нашим секретам? Да ни за что!
Но выхода нет. Приходится скрепя сердце согласиться. Однако про себя даю зарок - присмотрю за Призраком. И если он выкинет что-то подозрительное...
Перед уходом тайком устанавливаю на его компьютер программу-шпион. Брайан видит это, но лишь качает головой. Не одобряет, но и не препятствует. Сам, видать, терзается сомнениями.
Мы выдвигаемся в условленное место встречи - заброшенный завод на окраине. Там нас уже ждет группа выживших во главе с неким Каем.
Это оказывается высокий мужчина лет сорока, с пронзительными синими глазами и шрамом через всю щеку. Видно, что боец бывалый.
- Лола и Брайан, верно? - он крепко жмет нам руки. - Наслышан о вас. О ваших деяниях против Авалона.
- А мы о вас - не очень, - осторожно замечаю я.
Кай усмехается краешком рта.
- Не удивительно. Мы стараемся не светиться. Копим силы для решающего удара.
Он ведет нас вглубь цеха, где расположился его отряд. Около дюжины крепких, суровых на вид мужчин и женщин. У каждого на лице - печать долгой борьбы и потерь.
- Мы планируем масштабную атаку на главный исследовательский центр Авалона, - делится Кай, расстилая на верстаке план здания. - Хотим уничтожить проект "Возрождение" раз и навсегда. Покончить с этими бесчеловечными экспериментами.
Мы с Брайаном переглядываемся. Звучит заманчиво. Даже слишком.
- А откуда у вас такие подробные данные? - с подозрением щурится Брайан.
- Места надо знать, - уклончиво отвечает Кай. - Ну так что, вы с нами? Нам бы пригодились ваши... таланты.
Он многозначительно смотрит на меня. Что-то в его взгляде настораживает. Слишком цепкий, пронизывающий. Будто видит меня насквозь.
- Мы подумаем, - осторожно говорю я. - Надо посовещаться с остальными. Это серьезное решение.
- Не тяните, - бросает Кай. - Удобный случай может больше не представиться.
Прощаемся и уходим в смятенных чувствах. Предложение Кая не дает покоя. Шанс нанести Авалону сокрушительный удар, отомстить за всех погибших - разве не этого мы жаждали?
Но что-то тут нечисто. Слишком все гладко складывается.
Возвращаемся на базу, застаем Призрака подозрительно притихшим. Он неотрывно пялится в экран, даже не сразу замечая наше присутствие.
- Ну как, накопал что-нибудь? - интересуется Брайан.
Призрак вздрагивает, как от удара. Поспешно сворачивает какое-то окно и разворачивается к нам.
- Ничего особенного. Все те же обрывки и намеки. А у вас как?
Пересказываю ему предложение Кая. Призрак мрачнеет, на лбу залегает складка.
- Не нравится мне этот тип. Слишком напирает. И план его больно дерзкий. Как бы не влипнуть в ловушку.
- Согласна, - киваю я. - Но и упускать такой шанс не хочется. Если он и правда вывел Авалон на чистую воду...
- Надо все хорошенько обдумать, - подытоживает Брайан. - И решать сообща. В конце концов, мы команда.
Разбредаемся по комнатам, погруженные каждый в свои думы.
А я тем временем проверяю логи своей программы-шпиона. И застываю в немом потрясении. Призрак явно что-то скрывает. Пытался получить доступ к засекреченным файлам, копался в истории моей семьи...
Внутри все обрывается. Опять его тайны, недомолвки! Да сколько можно?!
Выхожу из комнаты, сжимая планшет. Призрак вскидывает голову, встречая мой испепеляющий взгляд.
#16892 в Фантастика
#1998 в Боевая фантастика
#769 в Киберпанк
киборги, погоня стрельба, повстанцы
16+
Отредактировано: 11.04.2024