Пепелище лаборатории еще дымится, когда мы с Брайаном и Рейной усаживаемся в круг. Смотрим друг на друга - усталые, грязные, но не сломленные. В глазах каждого - немой вопрос: что дальше?
- Нанесли мы Авалону знатную оплеуху, конечно, - хмыкает Брайан, стирая копоть со лба. - Но война далеко не окончена.
Киваю, закусывая губу. Рассказываю им о встрече с Леоном и Зейном. О безумных речах брата, о предложении Зейна. Друзья слушают молча, хмурясь.
- Вот ублюдки, - цедит Рейна, сжимая кулаки. - Использовать тебя, как марионетку...
- Не в этой жизни, - отрезаю твердо.
Рейна тем временем колдует над планшетом, скачивая данные с серверов лаборатории. Те крохи, что успела выцарапать до взрыва.
- Так, что тут у нас... - бормочет она, пролистывая файлы. - Так, это не то... И это... Стоп, а это что?
Наклоняюсь к экрану. Среди потока технических терминов бросается в глаза одно слово. "Ядро".
- Ядро? - переспрашиваю. - Что еще за ядро?
Рейна открывает файл. Бегло просматривает текст, хмурится.
- Судя по всему, это главное хранилище данных Авалона. Мозговой центр, откуда они управляют всеми своими системами и технологиями.
У меня перехватывает дыхание. Вот оно. Сердце врага. Уязвимая точка.
- Ты думаешь о том же, о чем и я? - спрашивает Брайан, глядя на меня в упор.
Киваю, чувствуя, как губы растягиваются в усмешке.
- Ядро. Нам нужно его найти. Проникнуть внутрь. И вырвать с корнем.
Решено. Начинаем поиски. Поднимаем на уши всех, кого знаем - хакеров, повстанцев, даже парочку не слишком чистых на руку дельцов. Ищем любые зацепки, любые следы.
И удача нам улыбается. Один из контактов Рейны, после долгих уговоров и обещания круглой суммы, передает нам набор зашифрованных координат.
- Дальние горы, - докладывает подруга, сверившись с картой. - Район старых шахт и бункеров времен Третьей Мировой.
- Идеальное место, чтобы спрятать самое ценное, - задумчиво тянет Брайан.
Выдвигаемся на рассвете. Путь неблизкий и опасный - по разрушенным дорогам, через пустоши и перевалы. Но мы упорно едем вперед, ведомые одной целью.
Спустя два дня, измотанные, но преисполненные решимости, мы добираемся до места. Скалы, красные как запекшаяся кровь. Узкие тропы вдоль ущелий. И - неприметная металлическая дверь, вделанная прямо в отвесный склон.
- Неплохо замаскировались, гады, - цедит Брайан, разминая плечи.
Подхожу к двери. Прикрываю глаза, тянусь мысленно к электронной начинке. Провода, контуры, шифры - все это отзывается, вибрирует под моей волей. Еще миг - и тяжелые створки расходятся в стороны.
Входим. Вернее, вплываем - настолько нереальным кажется открывшееся нам. Гигантский зал, уставленный серверными стойками и терминалами. Моргающие огоньки, мерное гудение кулеров. Обитель данных и алгоритмов.
- Ничего себе, - выдыхает Рейна. - Мы в самом сердце Авалона.
Шагаю к центральной консоли. Опускаю ладони на прохладный пластик, прикрываю глаза. Тянусь к системе, пытаюсь поймать ее ритм, ее пульс.
Но что-то не так. Алгоритмы - чужие, незнакомые. Будто танец, которого я не знаю.
- Защита, - шепчу одними губами. - Какой-то новый код...
И в этот миг за спиной раздается знакомый голос:
- Неужели ты и правда думала, что все будет так просто, сестренка?
Леон. А рядом - Зейн. И с десяток киборгов, нацеливших на нас черные дула бластеров.
Брайан рычит, выхватывая оружие. Рейна - секундой позже. Я... Я застываю в растерянности. Снова этот взгляд Леона - полный превосходства и снисхождения. Снова речи Зейна - елейно-сладкие, манящие.
- Ты все еще можешь передумать, Лола, - тянет он. - Присоединиться к нам. Открыть в себе истинное величие. Твое место - на вершине мира, рядом с нами.
Качаю головой. Раз, другой. Наваждение слетает, ледяная ярость застилает глаза.
- Никогда, - цежу сквозь зубы. - Лучше сдохнуть.
И бросаюсь вперед. Краем глаза вижу, как Брайан и Рейна открывают огонь, расчищая мне путь. Киборги падают, но на их месте тут же вырастают другие.
Добегаю до консоли. Вцепляюсь, будто утопающий - в соломинку. Снова ныряю в код, в алгоритмы. Забываю обо всем - об опасности, о друзьях, о боли. Есть лишь я - и бесконечная пляска цифр.
Проникаю глубже. Глубже. Туда, где бьется электронное сердце Ядра. Кибернетическая душа Авалона. Тянусь к ней, сливаюсь, растворяюсь...
И вдруг киборги замирают. Переводят стволы на Леона и Зейна. Те застывают, непонимающе глядя на своих же солдат.
- Лола, что ты делаешь? - кричит брат. В его голосе - неподдельный страх.
Смотрю на них. На бывших хозяев этого места. Бывших кукловодов. Сейчас они - лишь жалкие марионетки. Потому что все нити - у меня.
- Я делаю выбор, - отвечаю тихо.
Мысленным приказом посылаю киборгов в атаку. Те подчиняются беспрекословно. Хватают Леона и Зейна, скручивают, не обращая внимания на их крики и брань.
Чувствую, как губы расползаются в улыбке. Хищной, безжалостной. В венах бурлит сладкий яд могущества. Это так легко - уничтожить их. Стереть в пыль одной лишь силой мысли...
- Лола, не надо! - голос Брайана врывается в затуманенный разум. - Ты же не такая! Вспомни, кто ты! Вспомни, за что мы боремся!
Вздрагиваю. Перевожу взгляд на друзей. Брайан и Рейна смотрят с мольбой. С надеждой. С верой - в меня.
И я понимаю - еще секунда, и назад дороги не будет. Еще миг - и я стану тем, что так ненавижу. Машиной. Чудовищем.
Опускаю голову. Медленно, мучительно разжимаю пальцы. Чувствую, как ярость уходит, будто отлив. На смену ей приходит горечь. И облегчение.
#16903 в Фантастика
#2003 в Боевая фантастика
#770 в Киберпанк
киборги, погоня стрельба, повстанцы
16+
Отредактировано: 11.04.2024