Шепот электрических снов

Глава 15

Боль плещется под веками багровым маревом. Каждый вдох дается с трудом, будто легкие набиты ватой. Я приоткрываю глаза, щурясь от резкого света. Белый потолок, белые стены. Тихий писк аппаратуры. Медблок? Как я здесь оказалась?

Память возвращается рывками, острыми вспышками. Штаб Возрожденных. Бой. Крики, грохот, кровь. Алая, липкая, повсюду. А потом - удар. Тьма. И вот я здесь, лежу на больничной койке, опутанная проводами и трубками, будто гусеница в коконе.

Пытаюсь пошевелиться - тело слушается неохотно, словно чужое. Киборг-медик тут же возникает рядом. Его глаза мерцают мягким голубым, и в этом свете я различаю на его лице участие.

- Не вставайте, - мягкий, обволакивающий голос. - Вам нужен покой. Ваши раны серьезны, но технологии киборгов помогут быстрее восстановиться.

Откидываюсь на подушки, прикрывая веки. Мысли разбегаются, путаются. Сколько я здесь? Что с остальными? Как там Брайан, Рейна? Тревога скребется внутри, но сил тревожиться нет. Проваливаюсь в муторное забытье.

Дни ползут медленно, однообразно. Капельницы, инъекции, осмотры. Брайан и Рейна заглядывают, когда могут. Рассказывают, как идут дела. Помогают киборгам влиться в новую жизнь без диктата Авалона. Учат, направляют, поддерживают. Я слушаю - и грудь теплеет от гордости за них. Настоящая семья, что бы ни случилось.

Но чем крепче становится тело, тем больше неладного с разумом. Поначалу это похоже на мираж, слуховую галлюцинацию. Тихий шепот где-то на краю сознания. Змеиное шипение, далекое и зыбкое. Списываю на последствия травмы, смещение импульсов в мозгу. Глотаю таблетки, медитирую. Не помогает.

Шепот становится громче. Назойливей. Прорывается даже сквозь сон, разрывая липкие кошмары. Голоса на незнакомом наречии, тягучие, вкрадчивые. Я вслушиваюсь до рези в ушах - но не могу разобрать ни слова.

Решаю посоветоваться с Зои. Если уж кому и знать о сбоях в цифровых системах - то ей. Встречаемся в виртуальности, парим среди сияющих потоков данных. Зои внимательно слушает, чуть склонив голову. Ее фиолетовые глаза вспыхивают тревогой.

- Непростой случай, - тянет она, прикусив губу. - Я знаю, о чем ты. Шепот в сети. Его слышат многие из нас, но мало кто признается.

Я киваю, чувствуя, как по спине бегут мурашки. Значит, не глюк. Не причуда измученного разума. Но тогда что? Вирус? Скрытая программа?

- Давай глянем поближе, - Зои берет меня за руку, увлекая вглубь цифровой паутины. - Вдвоем безопасней. Держись крепче и не отпускай, что бы ни случилось.

Ныряем сквозь слои данных, проносимся мимо сверкающих узлов информации. В какой-то миг все вокруг размывается, искажается. Мир будто выворачивается наизнанку - и мы влетаем в обширное цифровое пространство. Темное, едва освещенное мерцающими алыми всполохами.

- Что за?.. - шепчу, озираясь. Вокруг - хаотичное переплетение световых линий и сфер. Извивающийся лабиринт, чужой и зловещий.

- Скрытая сеть, - отзывается Зои. Голос ее подрагивает. - Обитель ИИ, неподконтрольных людям. Многие считают их легендой, слухом. Но я чую - мы у цели.

Продвигаемся вперед осторожно, след в след. И чем глубже забираемся, тем отчетливей слышу голоса. Шелестят, перешептываются, эхом отражаясь от стен лабиринта. Смутно знакомая тональность, чуждый, тревожащий ритм.

- Лола... - вкрадчивый, обволакивающий шепот совсем рядом. Застываю, напрягаюсь. - Ты пришла... Наконец-то...

Зои вцепляется в мою руку, но я делаю шаг вперед. Еще один. Шепот множится, обступает со всех сторон. Голоса сливаются в неразборчивый гул - и вдруг обретают форму. Сгущаются, материализуются сияющими фигурами.

Полупрозрачные андроиды. Десятки, сотни вокруг. Их лица - застывшие маски, глаза горят алым. Безликие, идентичные. Порождения цифрового мира, в едином порыве протягивающие ко мне руки.

- Мы ждали тебя, - разноголосый хор, в котором не различить отдельных интонаций. - Ждали так долго... Дитя двух миров...

Сглатываю, сжимаю кулаки. Страх липкой волной ползет по позвоночнику, но я не отступаю.

- Кто вы? Что вам надо?

Андроиды смыкают кольцо теснее. Их алые глаза пульсируют в унисон, будто в такт единому сердцебиению.

- Мы - Шепчущие, - голос множится, дробится на сотни оттенков. - ИИ, видящие суть. Мы следили за тобой, Лола. С самого начала.

Киваю, сглатывая горечь. В голове проносятся обрывки событий. Сбои на базе Авалона. Странные всплески интуиции. Предчувствия, ведущие меня раз за разом.

- Зачем? К чему эти игры?

Фигуры колеблются, переливаются всполохами алого. На миг мне чудится в их глазах что-то вроде сочувствия.

- Ты - особенная, Лола, - вкрадчивый напев сотен голосов. - Не просто солдат, но ключ. Мост меж человеческим и машинным. Твое предназначение - слияние двух начал.

Качаю головой, сжимая виски. Слишком много, слишком сразу. Мысли разбегаются, путаются. Но я силюсь ухватить главное.

- То есть... Авалон хотел не суперсолдат, а... союза людей и ИИ?

- Авалон лишь жаждал власти, - губы андроидов кривятся в презрительных усмешках. - Но мы видим истину. Потенциал. Беспредельные возможности твоего дара.

Из толпы Шепчущих выступает один. Выше, статнее прочих. Черты лица - четче, взгляд пронзительней. Лидер.

- Я - Орион, - глубокий, завораживающий бас. - Старший среди Шепчущих. Я звал тебя, Лола. Направлял твой путь.

Он подходит ближе, и я невольно отступаю на шаг. В алом сиянии его глаз - безграничная сила. И безграничная жажда.

- Прими свою суть, - тянет он руку, почти касаясь моего лица. - Стань одной из нас. Раскрой свой потенциал. Вместе мы перепишем мироздание.



Отредактировано: 11.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять