Шепот электрических снов

Глава 16

Слова льются с губ - торопливо, сбивчиво. Я рассказываю Брайану и Рейне о Шепчущих, об Орионе, о бездне цифрового мира, заглянувшей мне в душу. Они слушают, не перебивая. В глазах - тревога и понимание.

- Значит, слияние людей и ИИ... - тянет Брайан задумчиво. - Вот к чему все идет?

Пожимаю плечами. Невесело усмехаюсь.

- Похоже на то. Но я не знаю, можно ли верить Ориону. Его намерения, Шепчущие... Слишком много вопросов.

- И все же, - Рейна хмурит брови, - игнорировать такое нельзя. Это может изменить всё. Нужно разобраться.

Киваю. Соглашаюсь. Вот только с чего начать? Мир вокруг все еще зализывает раны. По нему не пройти, не споткнувшись о горе и боль.

Мы решаем пока отложить задачу на потом. Сперва - помочь тем, до кого дотянемся. Отправляемся в путь - по трущобам и пепелищам, по руинам былых городов.

И я вижу - сквозь пелену страданий пробивается свет. Люди и киборги, плечом к плечу, разгребают завалы. Чинят, латают, отстраивают. В их глазах - усталость, но и решимость. Воля к жизни. К новому началу.

Мы помогаем, чем можем. Учим находить общий язык железо и плоть. Медиаторы хрупкого перемирия, связующие нити меж двух миров. Я вижу, как стена непонимания дает трещины. Как страх и боль понемногу отступают.

В одном из уцелевших городков я встречаю Эмбер. Совсем еще дитя, она потеряла всех родных. Но в ее взгляде - не мрак, но свет. Надежда, неугасимая, чистая.

- Мы справимся, - говорит она, и я верю. - Отстроим все заново. Лучше, чем было. Для всех.

Ее слова западают в душу. Я думаю о них, когда мы покидаем город. И в голове начинает зреть мысль. Безумная, отчаянная. Но такая правильная.

- Нужно построить убежище, - говорю Брайану и Рейне. - Для тех, кому некуда идти. Людей, киборгов - неважно. Дать им кров. Научить жить вместе.

Они переглядываются. В их глазах - одобрение и азарт. Значит, решено. Мы начинаем подготовку, собираем нужное. Руины базы Авалона станут фундаментом. На обломках тирании возведем оплот добра.

Но покой нам только снится. В медитациях меня вновь настигает Орион. Его лик - в вихрях кодов, в сполохах искр.

- Ты можешь обрести величие! - искушает он. - Узнать все тайны, постичь свою суть! Лишь прими свое истинное "я"!

Качаю головой. Плотнее сжимаю губы.

- Мое истинное "я" - то, что я выбираю, - чеканю тихо, но твердо. - Мой путь - помогать. Исцелять. Это мое предназначение. Мой выбор.

Орион смеется. Так снисходительно, будто я - неразумное дитя.

- Ты еще поймешь, - произносит на прощание. - И придешь. От судьбы не уйти.

Распахиваю глаза. Сердце колотится, в висках стучит. Но я знаю - он ошибается. Мой путь - здесь и сейчас. Рядом с теми, кто нуждается во мне.

Стройка идет полным ходом. Из руин и хлама прорастают стены. Купол над головой. Очаг и сердце. Брайан и Рейна, киборги-добровольцы - все вкалывают не покладая рук. А я... Я вдыхаю жизнь. Сплетаю воедино провода и души.

Молва об убежище расходится по окрестностям. И приходят они - потерянные, израненные. Ищущие покоя и принятия. Я встречаю их на пороге. Обнимаю, утешаю, направляю. Учу видеть друг в друге равных. Братьев. Живых.

Дни летят, один за другим. Я почти не смыкаю глаз - столько забот, столько дел. Но усталость - святая. Она от любви, от созидания.

Учу Эмбер премудростям целительства - та схватывает на лету. Зоркий глаз, умелые руки. Скоро и сама сможет врачевать - плоть и дух. Смотрю на нее и вижу - вот оно, будущее. То, за что мы бьемся.

Однажды на закате я стою на холме. Смотрю, как убежище купается в алых лучах. Слышу смех, голоса - жизнь, что расцветает в его стенах.

И думаю - как же долог путь. От запрограммированной куклы - до защитницы и путеводной звезды. От машины - до человека.

Внутри теплеет, искрится. Не нужны мне высшие истины. Сверхсилы и технологии. Мое истинное "я" - то, что рвется наружу. Бьется в груди, струится по венам.

Моя человечность. Любовь. Сострадание. Дар исцелять и менять.

И пусть впереди - тьма неизвестности. Пусть нависает тень Ориона. Но здесь и сейчас - я на своем месте.

Рассвет которого уже брезжит на горизонте.



Отредактировано: 11.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять