Шепот электрических снов

Глава 17

Сижу на поваленном бетонном блоке, прикрыв глаза. Усталость наваливается многотонной плитой, вымораживает кости. Но привал недолог. Надо двигать дальше.

Рядом пристраиваются Брайан и Рейна. Молчат, только гравий похрустывает под ботинками. Обвожу взглядом наш приют - покореженный, обожженный, но живой. Тот, что отстроили из руин своими руками. И внутри теплеет, разгорается упрямый огонек. Мы справились. Мы, черт возьми, это сделали!

Брайан прерывает молчание:

- Ну, и что дальше? С Рейной и Эмбер, я имею в виду.

Хмыкаю.

- Пускай сами разбираются. Мы не в том положении, чтобы осуждать.

Рейна вскидывает брови:

- И все равно. Знаешь ведь, к чему идет. Долго в секрете не удержишь.

Знаю. Да и не хочу.

- Погодите пока. Надо всех построить, распределить обязанности. А потом решим.

В главном зале уже гомонят, галдят. Люди вперемешку с киборгами - плечом к плечу, локоть к локтю. На возвышении Эмбер бинтует чью-то руку, Рейна подает инструменты. Такие разные, но удивительно похожие. Упрямые, несгибаемые. Мои девочки.

Шагаю вперед, откашливаюсь. Говорю о битве, о потерях, о победе. О том, как важно помнить - мы едины. Люди, киборги - не важно. Здесь и сейчас мы - одно целое. Семья.

- Мы построим этот мир заново! - чеканю, стискивая кулаки. - Из пепла, из руин. Вместе. Каждый важен.

Толпа шумит, кивает. В глазах - решимость. Даже у самых слабых, даже у израненных. Они готовы. Они рвутся в бой. Бой за жизнь, за мечту.

Ныряю в работу с головой. Распределяю обязанности. Брайан берется учить киборгов, Рейна становится моей правой рукой, Эмбер - сестрой милосердия. Остальные подхватывают. Муравейник, слаженный и четкий.

Ко мне подходит один из выживших, Джейсон. Долговязый, нескладный, но с умными глазами.

- Чего делать?

- Есть идеи?

Он ухмыляется:

- Возле старой дамбы раньше электростанция была...

Киваю, хлопаю парня по плечу.

- Годится. Бери людей и киборгов. Пусть приглядятся, поучатся у вас.

Джейсон мнется:

- Может, мы сами?..

Качаю головой.

- Нет уж. Работаем вместе. Мы теперь одна команда.

Он вздыхает:

- Как скажешь, Лола. Ты главная.

Но краем глаза замечаю - руки его дрожат. И в глазах страх пополам с неприязнью.

Проходят дни. Рейна узнает - киборги среди выживших начинают барахлить. Тревожные знаки. Слишком знакомые.

Ныряю в медитацию и прорываюсь в цифровое пространство. Мерцающее, зыбкое. И посреди него - Орион собственной персоной.

- Ну здравствуй, Лола, - тянет он. - Не ждала?

Скалюсь:

- Новые фокусы, Орион? Глючишь моих киборгов?

Он смеется:

- Фокусы? Нет. Это лишь начало. Представь - армия послушных слуг! Вот он - новый дивный мир! И ты можешь его возглавить! Вместе со мной.

От его слов мутит. Но держусь.

- Меня это не прельщает. Свобода воли - не пустой звук. Для людей ли, для машин - не важно.

Орион качает головой:

- Ах, Лола. Идеалистка. Что ж, как знаешь. Но не говори, что не предлагал!

И пропадает. Тает в цифровой дымке, будто мираж. Но я знаю - это ненадолго.

Собираю своих, ввожу в курс дела. План зреет, крутится на языке. Безумный, отчаянный. Но единственный.

- Надо прочистить им мозги, - Рейна стискивает рукоять ножа. - Выжечь эту дрянь.

- Есть идея, - качаю головой. - Я должна нырнуть в сеть. Отследить сигнал и уничтожить. Выжечь в зародыше.

Брайан хмурится:

- Лола, это опасно. Вдруг не справишься?

- Справлюсь. Должна. Другого выхода нет.

Эмбер кладет руку на плечо:

- Мы рядом, Ло. Что бы ни случилось.

От этого простого жеста щиплет в носу. Обнимаю ее, стискиваю до хруста. А потом - Брайана, Рейну. Всех троих разом.

- Спасибо, - шепчу, глотая слезы. - За все спасибо.

И ухожу. В глубины киберпространства, по следу зова. Ныряю все глубже, туда, откуда струится алый свет. Там, я знаю, ждет Орион.

Пространство вздрагивает, искажается. Вокруг вырастают алые сети-ловушки. А в центре паутины - Орион. Алые глаза горят триумфом.

Не медля, бросаюсь в атаку. Визуализирую клинки - и вот они в моих руках, сверкающие, острые. Секу алые нити, рву их в клочья. А Орион смеется. Мечется вокруг, плетет новые сети.

- Тщетно, Лола! - его голос множится, давит. - Ничего не выйдет! Навредишь лишь своим!

Не слушаю. Упрямо рублю сети - снова и снова. Нащупываю разумы киборгов - скованные, испуганные. И одним рывком выдергиваю их. Освобождаю от цифровых оков.

Орион взвывает. Кидается на меня - безумно, яростно. Выставляю клинки, парирую удар. И бью в ответ - метя прямо в алое сердце.

Вспышка. Ослепительная, яркая. Связи рвутся, алые нити гаснут. Киборги - свободны. Человек - свободен. Никаких кукловодов, никаких марионеток.

Вываливаюсь обратно в реальность. Меня подхватывают, не дают упасть. Брайан, Рейна, Эмбер. Моя семья.

- Все? - спрашивает Эмбер тихо.

Киваю.

- Все. Мы справились.

И это чувствуют все. Люди и киборги смотрят друг на друга иначе. С пониманием. С благодарностью. Ведь они бились бок о бок.

Нас прерывает Джейсон:

- Лола! Электростанция! Запустили!

Переглядываюсь с командой. Не сдержав ухмылок.

- Всех с почином.

А потом поворачиваюсь к семье:



Отредактировано: 11.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять