Ночь окутывает убежище душным покрывалом. Я стою на стене, вглядываясь в чернильную темноту. Ветер приносит запахи машинного масла, ржавчины и болот. Странное ощущение зреет под ребрами - будто затишье перед бурей.
Шорох за спиной - едва слышный, но в звенящей тишине кажется громом. Оборачиваюсь рывком, сжимая кулаки. Из тени шагает Рейна - высокая, гибкая, будто древесная ветвь.
- Не спится? - интересуется с прищуром. В голосе - понимание пополам с усмешкой.
Передергиваю плечами. Мысли путаются, разбегаются.
- Паршивые предчувствия. Будто за нами следят.
Рейна кивает. Подходит ближе, облокачивается на парапет. Плечо касается моего - на миг, почти невесомо. Но по коже бегут мурашки.
Молчим, глядя в ночь. Не впервые вот так - рядом, плечом к плечу. Но сегодня что-то изменилось. Трещит в воздухе, искрит невидимо. Я чувствую - и Рейна чувствует тоже.
Рейна открывает рот - но говорить не приходится. С вышки часового доносится отчаянный крик:
- Тревога! Киборги с севера!
Переглядываемся - коротко, остро. И бросаемся к лестнице, перемахивая через ступеньки. Внизу уже собирается встревоженная толпа - люди вперемешку с киборгами. Брайан и Эмбер - в первых рядах, бок о бок.
- Целая армия, - тараторит часовой, бледный, как смерть. - Прут, не скрываясь. Будто... зомби.
Холодок ползет по позвоночнику. Кошусь на Рейну. Та мрачнеет на глазах.
- Орион, - одними губами. Киваю. Кому еще затевать рейд в духе дешевого ужастика?
Беру себя в руки. Обвожу толпу взглядом - собранным, решительным.
- Так, слушайте сюда. Похоже, наш цифровой дружок вознамерился нанести визит. Что ж, встретим гостей как полагается.
По рядам - одобрительный гул вперемешку со скрежетом металла. Эмбер выступает вперед, вздергивает подбородок.
- План, Лола? Как отобьемся?
Ухмыляюсь. Люблю эту девчонку. Ни грамма сомнений, только боевой задор.
- Внешнюю стену придется оставить. Соберем всех в главном зале - киборгов с одной стороны, людей с другой. Выставим посередине заслон из лучших бойцов. Остальные прикроют тылы и фланги.
- А ты? - это Брайан. Зеленые глаза мечут молнии.
Ухмылка становится шире. Опаснее.
- А я, друг мой, потанцую с Орионом. Давно пора поставить точку в наших терках.
Они не спорят. Знают - бесполезно. Рассредотачиваемся по местам. Времени в обрез. Топот, лязг и гул снаружи нарастает. Стены содрогаются.
Рейна находит меня взглядом через толпу. Глаза в глаза - молча, без слов. Так много хочется сказать - и так мало времени. Киваю ей - коротко, резко. Мол, держись там. Не смей подыхать.
Она салютует в ответ. Криво ухмыляется. Мол, и не собиралась.
И тут врата слетают с петель. Грохот, крики, лязг. В пролом хлещет орда кошмарных тварей - гниющая плоть вперемешку с ржавым металлом. Мертвые, остекленевшие глаза. Вонь разложения.
Обращаюсь к своим. Глотку дерет от напряжения, но голос - твердый, властный:
- Огонь!
И ад разверзается. Грохот выстрелов, вой бластеров, скрежет клинков. Вонь палёной плоти и озона. Киборги и люди бьются плечом к плечу - как единый организм, слаженная машина войны.
Я в гуще кошмара - кружу, рублю, стреляю. Ищу взглядом Ориона. Знаю - он здесь, чувствую нутром.
И вот он - возвышается над месивом, будто колосс. Алые глаза пылают, губы кривятся в ухмылке.
- Ну здравствуй, Лола, - голос льется патокой. - Неужто не ждала?
Скалюсь в ответ. Вскидываю клинки.
- Заждалась, Орион. Потанцуем?
Бросаюсь вперед. Начинается смертельный вальс - стремительный, безумный. Лезвия сшибаются, высекая искры. Уворачиваюсь, контратакую. Орион быстр, силен. Но я упряма. И зла, как сто чертей.
Краем глаза вижу - Брайан в окружении. Рубится так, что только щепки летят. Но тварей слишком много, вот-вот задавят.
Эмбер неистовым вихрем проносится сквозь гущу врагов. Прорубается к Брайану, встает спиной к спине. Ее глаза сияют яростным огнем, губы шепчут одно лишь имя. Они сражаются вместе - два несгибаемых клинка, спаянных любовью и доверием.
А по другую руку - Рейна. Ведет за собой бойцов, рубится с холодной яростью, разит без промаха. В ее движениях - мощь и грация хищника. Она вдохновляет других, сплачивает в единое целое. И люди, и киборги идут за ней - бесстрашной, несгибаемой.
Рывком возвращаюсь в бой. Некогда размышлять - надо выжить. Надо победить.
- Сдавайся, - шипит Орион, теснит к стене. - Твое упрямство бессмысленно. Покорись воле Шепчущих!
Смеюсь - хрипло, надсадно. С ноткой безумия.
- Сдаваться? Не сегодня!
Из последних сил бью снизу вверх - по незащищенному подбородку. Голова Ориона запрокидывается, в алых глазах - растерянность пополам с яростью. Миг - и вот он уже лежит, придавленный моим коленом. Лезвие касается горла.
- Вот и все, - выдыхаю устало. - Отбегался.
Одним росчерком перерезаю глотку. Фонтан черной крови, судорожный хрип. И тишина. Оглушающая. Обволакивающая.
Оборачиваюсь. Битва стихает. Уцелевшие твари застывают, будто марионетки с обрезанными нитями. Брайан и Эмбер, израненные, но живые. Рейна, перепачканная кровью и копотью. Непокоренная. Прекрасная.
К ней и бросаюсь. Не чуя ног, не разбирая дороги. Обнимаю, стискиваю до хруста костей. Утыкаюсь лбом в плечо, вдыхаю запах стали, пороха и почему-то - корицы.
- Живая... - шепчу, смаргивая злые слезы. - Живая, чтоб тебя...
- А ты как думала? - усмехается она. Обнимает в ответ - неловко, будто непривычно. Гладит по спутанным волосам. - Я ж обещала.
#16898 в Фантастика
#2000 в Боевая фантастика
#770 в Киберпанк
киборги, погоня стрельба, повстанцы
16+
Отредактировано: 11.04.2024