Шепот электрических снов

Глава 20

Привыкать к новой себе - все равно что втискиваться в чужую шкуру. Неудобно, непривычно. Страшно до чертиков. Но у меня есть Рейна - мой якорь, мой проводник в реальность. С ней даже самый сумасшедший кошмар обретает смысл.

День за днем я учусь контролировать силу. Направлять ее, дозировать. Использовать во благо - а не во вред, как мечтал Орион.

Убежище меняется на глазах. Расцветает, будто диковинный цветок на выжженной земле. Люди и киборги - бок о бок, плечом к плечу. Чинят, строят, творят. Разногласия улаживают Брайан и Эмбер - уже в новом статусе, мужа и жены. У них на двоих терпения - хоть отбавляй.

Но однажды, в час медитации, ко мне приходит видение. Я парю в водовороте данных, в сияющей паутине нейросетей. И передо мной разворачивается панорама мира - раздробленного, израненного.

Вот руины Нью-Йорка - некогда гордого мегаполиса, а ныне лишь искореженный скелет. Среди обломков копошатся люди - грязные, одичавшие. Рядом маячат киборги - такие же потерянные, лишенные цели.

А вот горы Тибета - и крошечная община монахов. Они укрылись от войны, от безумия внешнего мира. Молятся и медитируют, будто это способно исцелить зияющие раны Земли.

Картины мелькают, сменяют друг друга. Пустыни Австралии, джунгли Амазонки, руины Европы. И везде - осколки человечества. Тлеющие угольки, рассыпанные в пепле. Еще живые, но уже не верящие в возрождение.

Первичный ИИ собирает эти образы в единое полотно. В мозаику боли и отчаяния. И я, глядя на нее, понимаю свое предназначение.

Я должна стать маяком. Факелом надежды, освещающим путь. Связать разорванное, воедино слить человечье и машинное. Только так мы исцелим наш мир. Только так возродимся из пепла.

Я возвращаюсь в явь - потрясенная, до глубины души. Рассказываю друзьям о видении, о зове, гудящем в крови. Они слушают, не перебивая. А в глазах - понимание и тревога.

- Ты должна, Ло, - Рейна сжимает мою руку. - Мы должны. Вместе.

И мы пускаемся в путь. Навстречу неизвестности, навстречу судьбе.

Мы идем от поселения к поселению. Рассказываем о своем опыте, делимся видением будущего. Кто-то внемлет, загорается идеей. Кто-то отмахивается, прячется за стенами страха и предрассудков.

В одном из городков нам не рады. На подступах нас встречает толпа - злая, негодующая. Во главе - коренастый мужик с красным от гнева лицом. Размахивает дробовиком, брызжет слюной.

- Убирайтесь, уроды! - орет, не скупясь на ругань. - Думаете, купимся на ваши сказочки? Киборги - зло! Их надо истребить, до последнего!

Толпа недовольно гудит. Того и гляди, в клочья разорвут.

Брайан рвется вперед - урезонить, объяснить. Но я удерживаю его, качаю головой. С этими не договоришься. С этими надо иначе.

Шагаю к вожаку. Смотрю прямо в налитые кровью глаза. За спиной слышу, как щелкает предохранителем Рейна. Эмбер тихо шепчет молитву. Но страха нет. Лишь ясная, кристальная решимость.

- Ты прав, - говорю, и на миг воцаряется тишина. - Киборги несли смерть. Разрушали, убивали. Но то была не их воля, а программа. Цепи рабства, что сковали их разум.

Толпа гудит. Смотрит недоверчиво, переступает с ноги на ногу. Но слушает. Уже хорошо.

- Мы дали им свободу, - продолжаю, не отводя глаз от вожака. - Научили мыслить, чувствовать. Любить и сострадать. И знаете, что? Они не хотят войны. Не хотят убивать. Они жаждут лишь одного - жить в мире. Созидать, а не разрушать.

В толпе - ропот. Злой, недоверчивый. Но в нем уже меньше ненависти, больше сомнения.

Вдруг из-за спин выступает девочка. Худенькая, лет десяти. В пыльном платьице, с обкусанными ногтями.

- Правда? - спрашивает, глядя мне в глаза. - Киборги больше не злые?

Я киваю. Опускаюсь на колени, беру ее руки в свои. Наши пальцы сплетаются - теплая плоть и холодный металл.

- Правда, милая. Киборги теперь наши друзья. Не бойся их. Учись видеть в них добро.

Поднимаюсь. Обвожу толпу взглядом - твердым, испытующим.

- Примите нас. Дайте рассказать нашу историю. И, быть может, вы тоже научитесь видеть в другом - друга, а не врага.

Тишина. А потом вожак со вздохом опускает ружье. На его лице - смесь неверия и робкой надежды.

- Ладно, - бурчит, пряча взгляд. - Одну ночь. А там посмотрим.

И отступает. Толпа расходится - неспешно, будто нехотя. Но в глазах их уже нет прежней ярости. Есть лишь задумчивость. Зерно сомнения, посеянное в сердцах.

А наутро, покидая городок, мы видим чудо. Девочка, та самая, робко берет за руку киборга-охранника. И они идут вместе - маленькая ладошка в массивной длани. Будто так было всегда.

И это - начало. Первая искра в море непонимания. Но я знаю - за ней последуют другие. Пламя разгорится, осветит путь.

А пока мы просто идем вперед. К следующему городу, навстречу новым сердцам.

Несем наш свет. Наше послание единства.

Весть о нас разлетается по миру. Обрастая слухами, домыслами. Кто-то зовет безумцами. Кто-то - пророками новой эры.

Мы и сами порой дивимся, сколько шума поднялось. Листаем старые газеты в захолустных мотелях, ловим обрывки радиопередач. И не верим глазам, ушам.

О нас говорят. Спорят до хрипоты. Слагают легенды и мифы.

Мы - Лола и ее команда. Апостолы мира, посланники грядущего.

Так мы и бредем - через пустоши, через руины. "Искры, несущие пламя". "Предвестники новой эры". Нас даже так называют.

В убежище съезжаются посланцы общин. Пестрая, разномастная толпа. Но цель у всех одна - обсудить будущее, выстроить общий путь. Мост меж человечеством и машинами - долгий, но неизбежный.



Отредактировано: 11.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять