… Утро было таким солнечным и радостным, каким и полагается быть утру свадебного дня. Я вскочила в счастливом возбуждении, побежала на кухню и, пританцовывая у кипящего чайника, все вспомнила.
Несмотря ни на что отказываться от своих намерений я не собиралась. Твердой рукой насыпала в чашку кофе из железной банки с изображенной на ней красной кружкой. Пила растворимый напиток без сахара, без молока и без удовольствия. И все время напряженно прислушивалась — вдруг зазвонит телефон или в дверь постучат. Ждала я, конечно, известий от Кирилла, но…
Телефон в конце концов действительно зазвонил. Я бросилась в коридор, по дороге отбив мизинец на ноге об ножку стула, и так, припрыгивая на одной ноге, схватила трубку.
- Алло! Ты еще спишь что ли, невеста? Ну и нервы у тебя, Стаська, всегда ими восхищалась! Вы с Киром не передумали по поводу машины?
- Нет.
На том конце провода была Вика, моя школьная подружка. Весь последний месяц Вика охала и ахала из-за того, что мы с Кириллом решили сыграть свадьбу «не как у людей». То есть без выкупа, каравая и поездки в ЗАГС на машине с куклой на капоте. И без грандиозной гулянки — мы пригласили отметить в кафе только самых близких друзей. Вика, в свое время отгулявшая громкую свадьбу на два дня, пыталась протащить свои идеи по поводу нашего с Киром бракосочетания. То тамаду предлагала, то шарики, то хоть пару плакатов в подъезде, оповещающих о том, что «здесь живет невеста».
Я согласилась только на услуги Вики как фотографа. У нее был настоящий заграничный фотоаппарат и фотографировала Вика хорошо. Ну и разумеется лучшая подруга была приглашена на свадьбу в качестве свидетельницы вместе со своим супругом Анатолием.
- Ну и хорошо, - прощебетала Вика. - Без машины так без машины. Тут такое дело, Стась…Супруг мой, гад, катался к родителям в Москву. И проспал, представляешь? Теперь только на дневную электричку успевает. Ты не обидишься, если мы сразу в кафе придем? Я там сколько хочешь фоток сделаю, хоть сто, я пленки много купила.
- Не обижусь, - заверила я беспокойную Вику. - Чего там у ЗАГСа фотографироваться, там и некрасиво даже.
Мы договорились встретиться в кафе в пять часов вечера и попрощались, довольные друг другом. Я-то совсем забыла про Вику с Толей, а теперь все сложилось прекрасно — если что, они хотя бы не станут свидетелями моего позора…
… К ЗАГСу я прибыла за полчаса до полудня — на двенадцать часов было назначено наше с Киром бракосочетание. Пришла пешком, благо идти от моего дома не дольше пяти минут. Прохожие шли мимо, не задерживая на мне любопытных взглядов. Невесты с женихами тут были обычным явлением.
Вот только я была без жениха.
С независимым видом я прохаживалась неподалеку от входа. К ЗАГСу то и дело подъезжали счастливые парочки на нарядных машинах, и я провожала глазами каждую красавицу-невесту, которую ко входу вел жених.
В конце концов я так засмотрелась на одну из невест, на которой было точь-в-точь такое же платье, как на мне, что оступилась и прижала каблуком длинный подол своего платья. Замахала руками, как какой-нибудь простофиля из французской комедии, и шлепнулась на асфальт, собрав на белую ткань всю городскую пыль. Ну вот, а я думала, испортить этот день еще больше уже не получится.
И хоть ударилась я отнюдь не головой, на меня снизошло неожиданное просветление.
Чего это я тут уселась? А вдруг Кирилл ждет меня внутри и нервничает сейчас не меньше, чем я?
Быстрым шагом я направилась ко входу, обогнав на повороте неторопливо шагающую пару. Взлетела на второй этаж, где, собственно, и проходили все бракосочетания. Огляделась.
Ни одного одинокого мужчины. Всего трое женихов, и каждый со своей невестой.
На всякий случай я заглянула в мужской туалет. А потом и в женский. Будущие новобрачные смотрели на меня с подозрением. Когда я поймала свое отражение в большом зеркале, то прекрасно их поняла: мое лицо покрывал рваный румянец, а в глазах поселился нездоровый блеск. Еще и фата набок съехала — наверное, от волнения я плохо ее зафиксировала.
Я уже хотела отступить в сторону лестницы, когда из заветной двери, где сочетали браком всех желающих, выплыла дама в сиреневом брючном костюме и с такой высокой башней на голове, что дама с трудом помещалась в дверной проем.
- Скворцов и Хаврошечкина — пожалуйте сочетаться! - сказала дама мощным контральто.
Пары, ожидающие своей очереди, заулыбались. Я уже привыкла к такой реакции на свою фамилию и вообще-то считала дни до того, как смогу взять нормальную, человеческую фамилию Кира. Сделав вид, что никакая я не Хаврошечкина, я попятилась к лестнице, конечно же споткнулась, кое-как удержалась на ногах и поскакала вниз через ступеньку, больше не заботясь о том, как выгляжу со стороны.
Хватит позориться, решила я. Уже очевидно, что Кирилл передумал на мне жениться.
Чеканя шаг и придерживая платье за подол, как жеманные дамы из фильмов про девятнадцатый век, я покинула место, в котором планировала обрести счастье.
Никаких особых целей у меня не было. Только дойти до дома, отключить телефон и провалиться в спячку до утра понедельника. А потом — в школу, на работу…
Про работу думать совсем уж не хотелось. Потом, решила я. Все потом. Сейчас главное — добраться до родного дивана.
На улице царило какое-то странное оживление. Люди в нарядной одежде перешептывались и бросали осторожные взгляды в одну и ту же сторону.
Не удержавшись, я посмотрела в том же направлении. И потеряла дар речи — пусть он был мне и не особо нужен на тот момент.
На скамеечке, неподалеку от здания ЗАГСа, сидела невеста. Само по себе это удивления бы не вызвало, но выглядела девушка так, что неизбежно привлекала к себе внимание. Что и понятно — не каждый день в нашем городке встретишь невесту-мулатку.
Темнокожая девушка, как и я, была одинока. Рядом с ней не маячил жених в костюме, да и вообще никто не маячил. А еще на лице экзотической невесты читалась глубокая печаль.
#14505 в Попаданцы
#11018 в Попаданцы в другие миры
#52856 в Фэнтези
#8011 в Юмористическое фэнтези
магическая академия, любовный треугольник, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 05.07.2024