Скользящая. Точка отсчёта. 1 и 2 часть.

Пролог


Скользящая. Точка отсчёта

Пролог
Маленькая девочка вглядывалась в воду фонтана. На её личике читалась тревога. Что же её так испугало? Глаза! Она увидела нечто странное, невероятное. Ярко жёлтые глаза на водной поверхности смотрели на неё очень внимательно, не моргая. Малышка замерла боясь сделать вздох. Что-то ей подсказывало - нельзя кричать, звать маму. Убежать?...Нет! Вместе с первыми секундами шока и трепета перед необяснимым явлением, пришло и детское любопытство.Она решила ...постоять. Она ожидала продолжения приключения и чуда,но ничего не происходило. Водная гладь была спокойна, а на воде картинка не менялась.

Прошло несколько минут прежде, чем яркие глаза, как два солнца, исчезли, расстаяли как снег. И это её разозлило! Она отмерла, выдохнула и отчаянно замолотила по воде детской ладошкой.
- Вот тебе! Вот!- кричала девочка.
Обежав фонтан и распахнув широко руки, к ней приблизилась молодая белокурая женщина. Оттащив кричащую и мокрую девочку от фонтана, она выразила недовольство её внешним видом. Дернув резко её за руку, потащила в направлении парковой лавочки.
-Что за крики? Что за цирк ты тут устроила? Посмотри на себя! Нарядное платье испорчено. Это просто немыслимо! Тебя нельзя оставить одну и на пять минут! Ты не малютка- несмышлёныш, а девочка, которая через год пойдет в школу. Ну, посмотри на себя...Что за вид? Вот как мы пойдём на встречу к дяде Мирошу?
- Он там! Там! Прячется! Но я его не боюсь! Ни чуточки! Вот..А платье, мамуль, высохнет- и девчушка головой приткнулась к стройному бедру матери.
Незаметно к ним тихо подошёл статный мужчина лет сорока.
- А я уже тут. Мира права. Платье вовсе не испорчено. Оно быстро высохнет. Такая жара нынче стоит.- и мужчина быстро расстегнул верхнюю пуговицу белоснежной рубашки.

-Так кто тебя испугал, моя хорошая?- и он присел на корточки, чтобы увидеть лицо девчушки. Весь вид этого «дяди» излучал заинтересованность. Он улыбнулся и девочка, наклонившись к нему тихо и доверительно прошептала:
- Глаза. Большие. Страшные. Злыыые.
- Ну,ты справилась с ними? Прогнала их, правда?
- Да.
- Вот и хорошо. Нечего нам портить такой хороший день! Бяку страшную мы проглали, а теперь....- мужчина сделал таиственное лицо.. - мы идём... в зоопарк! - и мужчина внимательно помотрел на девочку ожидая её реакции на новость.
- Ураааа! - громко закричала та хлопая в ладошики. Вдруг, она увидела проходящего мимо мальчугана. В руке он важно сжимал мороженое на палочке.

- Хочу мороженого! Мороженого!

Маленькая проказница схватила Мироша за руку и весело запрыгала на месте потребовав холодный десерт. От её милого личика и искренности серьёзный дядя "растаял".
Мужчина раскатисто захохотал.
- Ну, значит сейчас шагаем в кафе, а потом в зоо. А после знакомства с миром животных, мы сможем попасть ко мне на дачу. Я научу тебя делать барбекю. А потом пойдём купаться. У меня большоой бассейн. Согласна, Мира?
-Да! А мы маму с собою возьмём? Не бросим её здесь?
Двое взрослых ухмыльнулись, хитро переглянулись и схватили девочку с двух сторон за ладошки. Так и пошли они дружной троицей — двое взрослых, а посередине - маленькое весёлое чудо.

Детство...Какое оно светлое и..ясное. Беззаботное и тёплое. Картинки...картинки.. Будто серпантин рассылался, разлетелся в стороны из хлопушки. Сколько же всего и сразу! А главное — эти глаза...
Они появлялись и дальше в жизни Миры. В самых неожиданных местах. И она молчала. Никому не говорила. Зачем? Никто не поверит и сочтёт эти явления бредом или фантазией подростка. Становясь старше, Мира научилась с этим справляться. Одни и те же глаза, появлялись всегда неожиданно, на самых разных поверхностях, вот только теперь они не казались ей ужасными. От них не исходило угрозы, но тайна их появления так и осталась загадкой. Мирабеллу она мучила все детство и юность.
Повзрослев, девушка много читала про галлюцинации, про возможные причины их возникновения, про сопутствующие болезни и даже про ментальное воздействие... А ещё - «прошерстила» всю техническую литературу о излучениях электронных устройств, но и там не нашла ответов на свои вопросы. Последняя попытка - сделала томографию головного мозга. Но... и близко не приблизилась к отгадке. «Опухолей не обнаружено. Сосудистая система в норме и соответствует возрасту обследуемого»- такое заключение сделали врачи. Заключение в эпикриз писал сам профессор Смирнов.
А потом «глаза» вдруг пропали. Исчезли внезапно, как и появились. На долгих пять лет.



Отредактировано: 03.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять