Следующая станция — любовь

Глава 4

План умер в зародыше. Едва моя скорость с улиточной стала черепашьей, я поскользнулась и… не упала. Кто-то вздернул меня за руку. А потом над ухом прозвучал мужской голос:

– Оп!

Я мигом выровнялась, хотя никогда не была против того, чтобы мне помогли. Просто сейчас все это вышло так несуразно.

Отделавшись от руки, я взглянула на ее обладателя. Очень грустный мужчина средних лет смотрел на меня глазами щенка шарпея, который потерял маму и отчаялся ее найти.

– Не ушиблась? – спросил он.

Прозвучало заботливо, по-отечески.

– Не, – сказала я.

– Вот и хорошо.

На этом наш диалог закончился. Мужчина стал чуть меньше походить на шарпея, потому что попытался улыбнуться. Затем кивнул мне и, сунув руки в карманы, двинулся прочь. Я еще недолго смотрела ему вслед. Не так уж он меня заинтересовал. Просто куртка у него была темно-бежевая, стеганная поперечно, точно складки шарпея. Улыбнувшись, я отвернулась, силясь вспомнить, куда так мчала.

Тут же память вернулась, а улыбка погасла. Парня уже и след простыл.

Несколько секунд я стояла, стиснув зубы и крепко сжав кулаки. Потом подумала: раз не складывается, значит, оно мне и не надо. Я не фаталистка – просто пыталась себя успокоить.

Зато после такого позора мне перестало быть холодно. Да и от жара щеки разрумянились – что хорошо, я сегодня не красилась. Конечно, мигом в голову заскочила мысль, что сбежал от меня парень, именно по этой причине. Отогнав ее, я тверже уверилась: он мне не нужен.

Не знаю даже, почему я так распереживалась. Наверное, когда на примете у тебя никого нет – любой встречный кажется хорошим претендентом. Особенно когда почти ничего о нем не знаешь. Тогда можно додумать всякого. А потом сильно разочароваться. Либо потому, что узнаешь его лучше, и поймешь: не твое. Либо потому, что так и не узнаешь, и решишь, что упустила свою судьбу.

Хорошо тем, у кого от женихов нет отбоя! Уж им не приходится вздыхать по незнакомцам! С одним не сложилось – можно переключиться на другого. Можно даже в тот же день.

Полчаса до посадки прошло в таких вот невеселых мыслях. Снова захотелось всплакнуть, и снова я не стала, потому что мороз лишь усилился. Прогуливаясь по перрону, я смотрела под ноги, на истоптанный снег. Даже такой он красивый. Жаль, не хрустел.

Иногда я резко вскидывала голову, как у ларька с кофе. Пыталась обмануть судьбу – в прошлый раз таким образом мне удалось перехватить взгляд озерного парня. Но мне ни разу не повезло.

Когда стало совсем невмоготу, дверь вагона наконец-то открыли. Невысокая, пухлая проводница стала смотреть билеты и паспорта. Я скользнула к ней первой, чтобы поменьше стоять на морозе.

Проводница улыбнулась мне, поздоровалась, просканировала билет. Когда я протянула ей паспорт, она шире улыбнулась и отмахнулась. Не очень ответственно. Но что уж тут, внешность у меня располагающая. Даже без макияжа. Пускай тот парень так не считал… А, впрочем, хватит! Он в прошлом. То есть и там его почти не было, но… Короче!

Первым делом я закинула сумку. Потом поднялась по трапу в вагон. Вот же придумала – надеть каблуки в путешествие! Но эти сапоги были удобными, правда. Немного скользкими, однако, неловко падала бы я и в ледоходах.

Оправившись от подъема по трапу, я пригладила волосы. Это им, разумеется, не помогло держаться головы. Вечно они разлетались, даже если ветра не было. Кудри – что с них взять. Зато с такими шапку не нужно носить. И не только потому, что любая шапка смотрится по-уродски. Просто из-за пышности волосы сохраняют тепло головы, так что мне никогда не холодно.

Подобрав сумку и выровнявшись, я едва не взвизгнула. Не потому, что сумка была тяжелая. Просто поезд, наконец-то предстал мне в своем полном великолепии.

Я находилась всего-то в коридоре, но даже он был… сказочным, да. Оправдывал название тура. Не желая тормозить тех, кто взбирался за мной, я сразу двинулась вперед.

Свет здесь был приятный, теплый, и тем не менее достаточно яркий, чтобы я видела каждое украшение на стене и каждый узор на деревянных деталях обшивки. Даже через сапоги я ощущала, какой ковер мягкий, и все равно шагать по нему можно было уверенно, не боясь утонуть в пушистом ворсе.

Я вела рукой по стене, хотя поезд стоял, то есть держаться было не обязательно. Добравшись до своего купе, я с усилием оттянула дверь и…

Ахнула от изумления.



Отредактировано: 05.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять