Следующая станция — любовь

Глава 7

Радоваться я не спешила, хотя, вообще-то, должна была. Это он! Нет, правда, мне не привиделось!

Кажется, это был первый раз, когда мое желание так быстро исполнилось. Я правда хотела увидеть его еще раз – но даже не представляла, что это произойдет так скоро. Мы ведь встретились на вокзале. А в этом месте, как правило, видятся в последний раз.

Однако, кажется, у моей истории другая колея.

Сам любитель странных слов меня либо не заметил, либо не узнал. От этого под сердцем неприятно засвербело. Уж какой, а невзрачной меня не назовешь!

Я нахохлилась. Выровняла спину, вскинула голову, расправила плечи. Но и это не помогло обратить на себя внимания.

– Приветствую вас на борту “Байкальской сказки”! Надеюсь, дорога до поезда у всех была гладкой! Но не скользкой, да.

От последнего замечания две подружки прыснули со смеха. Я глянула на них хмуро. Раскудахтались! Какое они право имеют смеяться над его шутками? Мне можно – им нельзя.

Разумеется, они на меня не глянули, но тут и я сама поняла, как глупо на них злиться. Да и кто мне запрещает тоже посмеяться, пускай мне не смешно вовсе?.. Парень пробежался взглядом по всем пассажирам, верно, чтобы убедиться, что дорога у них была “гладкой, но не скользкой”. Вот сейчас он перехватит мой взгляд и я улыбнусь…

Но он на меня не посмотрел.

Игнорирует! Нет, правда же! Я смотрела на него все время, что он тут находился – и ни разу не перехватила его взгляд! Ну и тип!

Я легла локтями на стол и подперла кулаком щеку. Лучше бы мое желание увидеть его снова вообще не исполнялось. Жила бы в счастливом неведении. А теперь уяснила: все красивые обязательно подлецы.

В отместку я решила, что не буду его слушать. Хуже этим делала лишь себе, и тем не менее. Однако, когда парень снова заговорил, его голос прозвучал гораздо громче, чем в первый раз. Верно, потому, что информация, которую он произносил, была очень важной.

– Меня зовут Федя, – сказал парень. – И в этой “Байкальской сказке” я буду вашим гидом.

Я ойкнула. Очень громко. Все посмотрели на меня – даже он.

Гид! Он будет нашим гидом!

С пассажирами, да и с остальным персоналом, я, если бы захотела, могла и не пересекаться. А вот с гидом – хочешь, не хочешь – общаться придется. Как жаль, что это единственный человек в поезде, с которым я общаться не хочу!

Федя, значит. Что же, теперь без зазрений совести буду отсылать от себя икоту. Раньше то мне было жаль этого неизвестного Федота. А теперь я знаю, какие Феди неприятные личности.

Несправедливо, что таким неприятным людям достаются такие красивые глаза.

Ослепленная негодованием, я не сразу поняла, что пялюсь прямо в них. С нашей последней встречи они совсем не изменились… Ладно, глупо так думать, учитывая, что виделись мы полтора часа назад.

Едва я вспомнила, что хотела улыбнуться – Федя отвернулся. И ладно. Я ведь как бы злюсь на него… Бедненький. Видел меня всего дважды, а уже столько раз обидел, сам того не зная.

Ко мне вдруг повернулась бабуля, которая сидела за столиком впереди. Щеки вспыхнули. Отчего-то я решила, что сейчас она будет меня журить за то, что мы с Федей переглядываемся, не расписавшись. Но она сказала:

– Как его зовут?

От сердца отлегло, и я улыбнулась. А вот бабуля нахмурилась. Тогда я поспешно, чтобы она не подумала, будто я над ней насмехалась, сказала:

– Фе…

Запнулась. Отчего-то произносить его имя вслух было непросто.

От этого осознания я нахмурилась. Тут же, чтобы не думать о себе плохо, я собралась с силами и сказала:

– Фе!..

Снова не получилось. Ну, глупость какая.

Закусив губу, я с извинение посмотрела на бабулю. Но, в общем, извиняться было не за что – виновата не я, а мой язык.

Бабуля, конечно, все восприняла по-своему:

– Фе? Он китаец, что ли?

Я снова посмотрела на Федю, который рассказывал о том, как нам повезло попасть в это путешествие. На меня он то ли принципиально не смотрел, то ли подружки за ближним к нему столом и правда были занимательнее.

– Надо же, совсем не похож на желтых, – наконец сказала бабуля.

Я фыркнула от смеха. Благо, моя неудачливая собеседница уже отвернулась, и не пришлось с нею объясняться.

Подперев кулаком щеку, я уставилась на Федю. Во-первых, интересно было узнать, какая нас ожидает программа. Во-вторых, смотреть на него теперь было совсем не страшно – он ведь на меня даже не косился.

К концу его речи я совсем осмелела. Так что когда Федя сказал:

– А теперь можете получить у меня расписание нашего маршрута, – я первая подскочила и бросилась к нему.



Отредактировано: 05.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять