Следующая станция — любовь

Глава 11

На следующий день я проспала до обеда. В общем, ничего не потеряла, кроме завтрака, который, по заверениям Маши и Даши, был восхитительным. Но это меня особо не расстроило. После вчерашнего ночного пиршества, я думала, есть мне не захочется ближайшие лет сто.

Вставать с полки я не спешила. Просто лежала и слушала, как стучат колеса, и как мимо нашего поезда проносятся другие. Только ради этого стоило отправляться в “Байкальскую сказку”. Не подскакивать рано с утра. Не торопиться. Осознавать, что дела на сегодня, если и есть, то лишь приятные. Путешествия, даже самые активные, это в любом случае отдых.

Может, я бы до ужина так пролежала – не знаю. Но в купе вдруг постучались.

Сперва мне показалось, что это шумы за окном. В поезде ведь постоянно что-то стучит, шелестит и звенит.

Но когда стук стал уж слишком методичным, я поняла, что кто-то стоит за моей дверью и, кажется, желает меня видеть. Наверное, это Маша или Даша. Может, я что-то забыла у них в купе? Или они вспомнили, что не рассказали мне какую-то важную деталь очередной их остросюжетной истории из жизни?

Я сползла с полки, потерла глаза, улыбнулась и открыла дверь.

Тогда я увидела Федю.

При полном гидовском параде он стоял перед моим купе с поднятым кулаком, видно, готовясь в который раз постучать. Так он походил на японскую фигурку кота, приносящего удачу. Тоже беленький, тоже с поднятой лапкой. Кажется, в отличие от некоторых, он не только проснулся, а уже успел переделать тысячу дел. Мне бы стало из-за этого стыдно, если бы уже не было из-за кое-чего другого.

Я спала в майке. Только в майке. Да и она была такой растянутой, что, кажется, кое-где уже просвечивала.

Федя-Федечка-Федот, видно было, держался изо всех сил. Но потом его взгляд опустился.

Всего на мгновение! Но я и без этого была так взвинчена, что…

Захлопнула дверь прямо перед его носом.

Федя успел сказать только:

– Добрый…

А я уже прижималась спиной к двери, дыша так тяжело, словно убегала от него через весь поезд. Вот же! Что ему тут понадобилось? Надо обозначать себя, когда заявляешься в спальни молодых дам. Я правда думала, что это кто-то из девочек. А теперь, получается, он видел меня буквально раздетую!

– Хотел спросить, как дела, – донеслось из-за двери.

Я приосанилась. Получается, переживает?

– Просто вы так долго спали. Вам не плохо?

Точно переживает! Я уж хотела приоткрыть дверь и просунуть голову в щель, чтобы заявить Феде, что со мной все в порядке. Как вдруг он все испортил:

– Просто в соседних вагонах у некоторых после вчерашнего ужина расстройство…

– Нет у меня расстройства! – взвизгнула я.

Тут же зажала рот рукой, но было поздно. Ненадолго повисла тишина. В ней (кроме вечного поездного стука колес) я буквально слышала, как вся кровь моего тела бежит к щекам, чтобы сделать их пунцовыми. Затем Федя сказал:

– Ладно.

В его голосе не было ни смеха, ни беспокойства. Он был абсолютно равнодушен. От этого стало совсем грустно. Впрочем, было бы хуже, если Федя со своим предположением не ошибся.

– Хотел сказать, – начал он. – Что после обеда вас ждет погружение в байкальские легенды. Так что не убегайте сразу. Если, конечно, хотите их услышать.

– Хочу, – сказала я, но, наверное, слишком тихо, потому как Федя ничего не ответил.

Ну или он просто решил меня игнорировать.

Я еще недолго втискивалась в дверь, холодную, из-за того, что в ней находилось зеркало. А потом развернулась с намерением приоткрыть дверь и проверить, ушел ли Федя. Тут я увидела себя в зеркале и от сердца немного отлегло. Все не так уж плохо! Волосы выглядели лишь немногим неопрятнее их обычного состояния. Хотя со сна я не расчесывалась – их словно бы просто ветер потрепал. Лицо от долгого сна порозовело, глаза блестели. Да и майка доставала почти до середины бедра. А растянутые проймы открывали не так уж много. М-да, знала бы, что на борту поезда удосужусь не только влюбиться, но и предстать в неглиже – выбрала бы что-то покрасивее.

Приоткрыв дверь, я увидела, что Федя успел лишь на пару шагов отойти. Первым позывом было тут же снова скрыться в купе. Но я все же крикнула полушепотом:

– Эй! – и Федя обернулся.

До этого мне казалось, что, может, я обозналась. И Федя не помнил меня, потому что взаправду не встречал раньше. Однако, теперь я точно поняла, что не ошиблась.

Его брови приподнялись, губы чуть поджались.

– Да? – спросил он.

– Ты правда не вспомнил меня?

Федя похлопал глазами. Я приготовилась к тому, что он скажет, будто не понимал, о чем я говорила. Заявит, что я обозналась, или попутала правду и сон. Однако, произошло кое-что другое.

Федя заозирался, словно переживал, что за нами подглядывали. А потом в два шага очутился рядом с моей дверью и чуть склонился, чтобы наши лица были на одном уровне.

Я вздрогнула. Хотя теперь он видел лишь мою голову, я все равно не была готова оказаться сейчас с ним вот так близко. Зубы еще сегодня не чистила!

В голове мелькнула мысль – снова захлопнуть дверь прямо перед его носом. Но вместо этого я просто задержала дыхание. А Федя тем временем зашептал ужасно серьезно:

– Не обращай на меня внимание, ладно? Я тут просто обслуживающий персонал. Общайся с другими пассажирами. Присмотрись к ним. Да и просто попробуй отдохнуть. Тут все для тебя.

Теперь глазами хлопала я. Федя ответа так и не дождался. Может, мне показалось, но на его лице промелькнуло что-то типа грусти или сожаления. А потом он выровнялся и пошел прочь.

Я захлопнула дверь и судорожно втянула воздух – все-таки не дышала все это время.

Ну и что это было?



Отредактировано: 05.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять