До партизанского лагеря добирались на автомобиле охотника Славки, который не долго подумав, дал согласие примкнуть к разведчикам вместе со своей " буханкой". На конце асфальтовой дороги, превращенной в взлетно-посадочную полосу, возле знака собранного Мишкой из палок и "люстры" с полицейской машины, обозначающей её конец, проходило бурное совещание командиров партизанского отряда. Углядев Мишку, Антон с Алексеем поспешили к нему. Нужно было взять его в оборот и успеть договориться на предмет копания ямы под землянки для разведроты вне очереди, опередив других желающих.
- Что за шум, а драки нет? - спросил Алексей, кивая на командиров размахивающих руками возле школьной доски, установленной на конце асфальта.
- Места делят! Типа рисуют генеральный план застройки нашего лагеря! Вы бы тоже не зевали, а то достанутся самые отстойные! - Ввел их в курс дела Миша и дал дельный совет. Себе он уже присмотрел самый лучший с его точки зрения участок. На равном удалении от Дуба и базара, как раз в том секторе леса где было больше всего кустиков дающих разного рода вкусняшки. Главным кустом был дающий баночное пиво, что в будущем сулило ему монополию на реализацию важного продукта. Миша планировал выкопать своё жилище под этим кустом, затем поставить заборчик с охраной участка, чтобы не шлялись посторонние.
- Да, что здесь рисовать то, копать надо! Там вагоны тащут, время то идет! За то время, что потратили на болтовню, сколько ям успели бы накопать! - возмутился Алексей.
- Не всё так просто! Есть нюансы! - возразил ему Миша.
- Да? И какие же? - спросил Алексей скептически посмотрев на Мишу.
- Их много! - тяжело вздохнув ответил Миша. - Видишь куст с привязанной к его ветке оберткой от шоколадного батончика? Так вот, его трогать нельзя! И таких кустов вдоль трассы полно! Нужно ямы копать так, чтобы они остались каждый на своём месте!
- А это обязательно? - спросил Антон, присоединяясь к разговору и добавил поясняя свой вопрос. - Можно ведь выкопать куст, а после строительства на этом месте забить колышек с фантиком!
- Ага! - злорадно улыбнувшись сказал Миша. - Будешь сам потом детям объяснять, куда девался кустик дающий вкусняшку! Да тебя Кузьмич с говном съест, когда дети перестанут таскать ему батончики!
- Что успел проверить опытным путем, что без куста не будет волшебства? - спросил Антон заинтересовавшись данным вопросом.
- Для меня без разницы, а вот для детей это очень важно! Я как то по первости провел парочку экспериментов. Попросил Олю наколдовать ягоды земляники возле нашего радиоцентра. А что, удобно было бы, не нужно каждый раз как ягоды закончились, бегать к Дубу, чтобы выпросить новых. Так вот! Без Дуба и волшебных кустиков волшебство не работает! Скорее всего, дело в психологии. Не могут дети колдовать без триггера, которым для них служит фраза "кустик дай мне" , ну и дальше называется то, что просишь! Это как в книжках про волшебников, типа кодового слова.
- Тогда действительно нужно будет кустики на место возвращать! - согласился Алексей.
- Но это ещё не всё! Начальство решает по какой стороне будут вагоны транспортировать! Сейчас Димыч с Кузьмичем, ну и Янка с пацанами им помогает, производят учет и составление схемы всех кустов растущих вдоль дороги. Когда закончат, начальство будет решать по какой стороне дороги выгоднее транспортировать вагоны! - рассказал о главной проблеме Миша.
- А нельзя по асфальту? - спросил Алексей.
- Когда наши танки хотели в Вознесенку отправить, Кузьмич увидел как они асфальт портят, под них лёг! Хорошо, что без связки гранат! Хотя грозился! Его главный летчик поддержал, запретил портить взлетно-посадочную полосу, пока его самолёты не улетят! Так, что генерал Шаврин приказал по асфальту на тяжелой технике не кататься, и вообще, теперь на ней патруль поставили! Без разрешения Кузьмича и начальника аэродрома проезд строго запрещён! - в шутливой форме поведал о произошедших за время отсутствия разведчиков событиях Миша.
- Патрульные же под майором Жегловым находятся! Я с ним легко договорюсь! Будет у нас пропуск! - заявил Алексей, уверенный в том, что ему не откажут в такой малости.
- А вот и нет! Пашкин батя в вольные стрелки подался, вместе с попаданцами из его роты. Теперь они под командованием моего деда! Типа отряд вольных охотников "Сталкер". Будут заниматься охраной внешнего периметра и охотится на динозавров и других древних животных. А охраной лагеря занимается рота капитана Швили, из десантного полка, что к нам из Москвы прилетели. Серьёзный мужик, у такого не заболуешь! Уже порядки наводит! Возле радиоузла пост поставил. Прикиньте, меня на радиоузел пускать не хотели! Бойцы у него борзые, с командира пример берут, всё делают по Уставу! - пожаловался Миша и своими словами снизил уверенность Алексея в том, что он легко получит пропуск и вообще, что жизнь в лагере по прежнему будет партизанской вольницей.
- Странно! Я о таком капитане не слышал, хотя на общем совещании познакомился со всеми ротными из прилетевших десантников! Миха, ты ничего не напутал? Может он из окруженцев? - спросил Антон.
- Нет. Из десантников! Он грузин, и фамилия у него длинная, а кончается на "швили". Вот мы её и сократили, типа позывной, для удобства! - рассмеявшись сказал Миша, умолчав о том, что так капитана десантников называли за глаза. Ссориться со строгим командиром, возглавившим роту охраны штаба никто не хотел.
- Вы с этим делом завязывайте! Местные могут не понять! Еще запишут во врагов народа, потом не отбрешетесь! - предупредил Антон. - Ты когда к нам в роту перейдешь? Ведь собирался или передумал?
- А вот с этим облом! Приказ из Москвы! В радиоузел никого больше не пущать! Прикрепили лейтенанта из особого отдела прилетевшего полка, он теперь моих бойцов проверяет! Заставляет отчеты писать по каждому дню с начала войны, ну и автобиографию конечно. Хотел на меня наехать, да я ему пригрозил гранату в штаны засунуть, так, что временно отстал! Жду когда сменщик из Москвы прилетит, обещают прислать надежного человека мне на смену. Местным Сталин не доверяет, ну тем кто был в окружении. Боятся немецких шпионов! - рассказал о возникших трудностях с переходом в разведчики Миша.
- Правильно делают! Тут этих шпионов как блох на Тузике! Во, а это что за чудо? - Алексей раскрыв от удивления рот, уставился на кавалькаду приближающуюся к ним. По центру двигалась белая лошадь с рогом на лбу и группой детей на спине. Управляла кобылой Янка. Из- за её спины выглядывали Кирюша и Оленька. Их сопровождали два казака на вороных скакунах, вооруженные до зубов. Особо угрожающе смотрелись пики в их руках.
- А, это единорог! Дети в сказку играют! - махнув рукой, сообщил Миша снисходительно улыбнувшись.
- А если с коня кто упадет, да покалечится, кто отвечать будет? - спросил Антон нахмурившись.
- Капитан Кондратьев. Забота о охране и здоровье Кирюши в его ведении. - Беспечно сказал Миша, не особо переживая за детей.
- А о своей, новой сестренке ты не подумал? - спросил Антон, строго посмотрев на мальчишку.
- А я то тут причем? Между прочим у нее папа есть! Родители вместе с Матвеем лошадку в единорога превращали, рог ей ко лбу прикрепляли! Наверное думали, что делают! Вот пусть теперь за ребенка и переживают! - отмахнулся от предъявленных претензиях Миша.
- Ага, попался! Держите его дядечки пока он опять не убежал! - крикнула Оленька высовываясь из-за спины Янки и гневно грозя кулачком Мише.
- От нас не убежит! - заверил её казак в лихо заломленной фуражке. - Сам добровольно пойдет! Да Вашбродь?
- Григорий! Я удивлён! Ты же лихой казак, пошто в няньки к мелким пошёл? - удивился Миша оглядывая казаков презрительным взглядом.
- Тьфу на тебя! Ничего ты в жизни не понимаешь! Да у нас чуть до драки дело не дошло, когда объявили набор в конвой для принца Леса! Полковник лично отбирал лучших! Да нам все казаки завидуют! Снабжение как у графьев, шоколадом объедаемся! - подтверждая сказанное, казак вытащил пачку сигарет с фильтром и демонстративно закурил от красивой зажигалки.
- Миха! Ты обещал сделать меня принцем! Где моя корона и меч? - выкрикнул Кирюша, требовательно нахмурив брови.
- Сейчас всё организуем! Янка, вы ножны для меча сделали? - и после подтверждающего кивка. - Дед, ты на коронацию придешь? - крикнул Миша в сторону кучки командиров. - Если надумаешь, подходи через полчаса к Дубу!
- Я думаю, на этом торжественном мероприятии должны присутствовать все командиры подразделений! Прошу грузиться в штабной автобус! - приказал генерал Шаврин, переглянувшись с комиссаром. Политрук Совков стал загонять командиров в автобус, который так и не смог себе отжать Миша. К Дубу, Кирюша с Оленькой отправились на автобусе, так было быстрее! Скакать на лошадке им запрещали строгие дядечки из конвоя, а вот Янке разрешали и она пришпорив единорога умчалась по дороге в сторону Дуба.
Коронация прошла в торжественной обстановке и при большом скоплении людей. Присутствовал даже Лесовик! Его аватар Ворон сидел на нижней ветке, внимательно разглядывая происходящее внизу. Кирюша с Оленькой сидели в автомобильных креслах установленных возле Дуба. По обе стороны от импровизированного трона расположились нестройным рядом маленькие феи, в одинаковых курточках с стрекозиными крыльями. В руках они держали зеленые веточки, которые считались волшебными палочками. Дети шептались, размахивали веточками и вносили беспорядок в торжественное мероприятие, заставляя Оленьку косится на них и хмуриться.
С речью выступил политрук Совков, подчеркнув в ней важность смычки Красной Армии и Леса и рассказал о большом вкладе маленьких Фей в быт партизанского соединения. Напомнив о героизме Кирюше, не побоявшемся полететь в рисковый рейс в Москву для выполнения специального задания командования. В конце короткой, но зажигательной речи он объявил о назначении товарища Кирюши Принцем Леса. Миша торжественно одел на голову мальчишки корону, а к поясу прицепил деревянную саблю, в красивых ножнах изготовленных из крыльев гигантской стрекозы. Матвей с умельцами из казацкого обоза постарались на славу сделав изумительную по красоте вещь.
Кирюша, став обладателем такого чуда расцвел и с улыбкой потащил меч из ножен. Улыбка пропала когда он увидел клинок оружия.
- Меч могли бы и из железки сделать! - обиженно, едва слышно пробурчал Кирюша, поправляя игрушечное оружие.
" Ты забыл, что меч Волшебный?" прозвучало в его голове заставив испуганно дернуться.
- Если ты подумал, что меч Матвей из палки выстругал, то сильно ошибаешься! Это подарок Лесовика! Корону между прочим тоже он подогнал! Так, что не бурчи! Если хочешь, можем поменяться! Ты мне волшебный меч, я тебе немецкий штык-нож! Он железный, как ты и хочешь, - предложил обмен Миша, с хитрой улыбкой на лице. Штык-ножей у него было много и их было не жалко! Он уже прикинул, как повесит деревянный меч на стену в землянке рядом с шашкой, которую он обменял на три блока сигарет у казаков из обоза. Меч хоть и был сделан из дерева, но внешне выглядел как поделка из слоновой кости, изящная и полупрозрачная в лучах солнца. Так и просился на витрину в музей и было жалко отдавать его мальчишке, который непременно сломает хрупкую на первый взгляд вещь.
- Кирюша! Не соглашайся! Миха тебя обмануть хочет! - пихнув мальчишку локтем, стала отговаривать его Оленька.
- Ага! Дурачка нашел! Не буду я менять волшебный меч на фашисткую железяку! - прижав к себе меч решительно отказался Кирюша.
- Принц! Ты с мечом поосторожней! Им можно у танка дуло отрубить! Он же волшебный! - предостерег Ворон, впервые подав голос с начала коронации.
- Правда можно танк зарубить?! - Кирюша вскочив с кресла, рванул в сторону танковой роты, но был перехвачен Кузьмичём и за руку возвращён к дубу.
Народ, посчитав, что торжественная часть закончилась, потянулся к кухне, где намечалось продолжение праздника с пивом для взрослых и кока-колой для детей. Маленькие Феи с утра шныряли по кустам собирая вкусняшки для праздничного обеда. Дымили мангалы и походные кухни, от столов расставленных на дороге несло вкусными запахами.
Выискивая место за столом, Миша всего на минутку отвлекся, но этого времени хватило Кирюши для того, чтобы испытать свой меч в деле. Подбежав к куску рельса, подвешенного на вкопанном столбе с перекладиной и служившего для созыва народа на обед, он вытащив меч нанес резкий удар. Миша в ужасе закрыл глаза, чтобы не видеть как прекрасная хрупкая вещица разлетится от удара на мелкие обломки. Случилось чудо! Рельс распался на две половинки, а меч в руках мальчишки выглядел по прежнему целым и ни капельки не пострадавшим. Наступила тишина! Все с удивлением смотрели на кусок рельса валяющийся на земле.
- Миша, а у тебя с Лесовиком какие отношения? Надеюсь дружеские! Ты когда у него будешь себе волшебный меч просить, то не забудь про своего деда! - первым пришел в себя Михаил Сергеевич, оказавшись соответственно первым среди желающих приобрести себе такое грозное оружие. Желающие, тут же выстроились в очередь. Особенно наседали юные партизаны из отряда "Орлёнок" требуя к себе особого отношения.
Обед прошел быстро. Со стороны Вознесенки уже слышался рёв тракторных моторов, вагоны приближались и следовало начинать копать для них ямы. Перед тем как отправиться к экскаватору Миша попытался уговорить Кирюшу сдать символы власти, а именно корону и меч, ему на хранение.
Кирюша сняв корону, повертел её в руках и жалобно спросил:
- А как я с Лесовиком буду без неё говорить?
- Так же как все! - ответил Миша, не вникнув в подоплёку вопроса.
- С помощью короны можно общаться на ментальном уровне! - подсказал Ворон, таскающий из тарелок на столе кусочки шашлыка.
- Ух ты! Можно вместо раций в разведке использовать! Лесовик, ты к мечам еще короны добавь, ну чтобы комплект был! - попросил Миша, загоревшись идеей радиофикации своего отряда.
- Вот у тебя запросы! Ты думаешь у меня завод по производству волшебных вещей? - возмутился Ворон.
- Да ладно! Мы же не даром! Заплатим или в обмен на что-нибудь! - начал торговаться Миша, а торговаться он умел.
- Так, я корону себе оставлю? - спросил Кирюша, напомнив о себе.
- Оставляй, и держись поближе к дедушке Шаврину. Будешь помогать ему разговаривать с Лесовиком, - ласково сказал генерал Михайлов, погладив его по голове. - Ну, что малец, доволен праздником или может быть попросить чего хочешь.
-Лесовик, а можно я с мамой поговорю? - спросил Кирюша, надевая корону на голову.
- Ну в принципе, оно конечно возможно, но для этого ты должен находиться на том месте, где она умерла, - сообщил Ворон, перестав таскать куски мяса.
- Миха! Ты отведешь меня на могилку моей мамы!? - спросил Кирюша, с надеждой посмотрев на Мишу.
- Почему бы и нет! Но сначала мне нужно выкопать ямы для землянок, затем дождемся сменщика из Москвы, которому я сдам радиоузел. Ну а потом я переведусь в разведроту и буду свободен как ветер. Мы с тобой уговорим дядю Тоху и отправимся туда, где вас бомбили фашисты! Ты согласен подождать? - был вынужден пообещать Миша, чтобы не портить праздник.
- А сейчас по распорядку у кого то положен "тихий час"! Так, что марш в кроватки, после обеда нужно поспать! - скомандовал генерал Михайлов, придя внуку на помощь. Дождавшись когда дети удалятся к себе в землянку, он сделал выговор Мише:
- Ну и зачем ты ему наобещал? И ты тоже хорош! - Это уже Ворону. - Зачем обещать невыполнимое?
- Понимаете, душа мамы Кирюши всё ещё находится рядом с тем местом где погибло её тело. Так, что он вполне сможет с ней поговорить! - заверил его Ворон, таким уверенным голосом, что Миша ему сразу поверил.
- Всё равно ни к чему всё это! Только рану разбередите и при этом подвергнете ребенка ненужному риску! Как я понимаю место находится по дороге на запад, а сейчас там немцы! - высказал своё мнение дед Миши.
- Неизвестно найдем ли мы его! Так то я это место хорошо помню, нас тогда немецкие летчики сильно побили, много наших машин сожгли. Вот только, всё это было до переноса, а после него многое могло измениться! Но попробовать можно! - вмешался в разговор политрук Совков.
- Жалко мальчонку! Если есть возможность, то почему бы не попытаться ему помочь. Пока время не упущено, можно попробовать вернуть его маму обратно! - обыденно произнес Ворон и под удивленными взглядами, сунул клюв в кружку с пивом.
- В смысле?! Так её что оживить можно?! - пораженный услышанным, спросил Миша, про себя подумав "хорошо, что Кирюша ушел и не услышал последних слов Ворона".
- Зачем оживлять труп? Как у вас говорят "умерла, так умерла!" Мы её сможем вернуть! Ну как Оленька колдует пиво для своего нового папы. Пиво ведь нормальное, не отличимо от сваренного на пивоваренном заводе? Так и тут произойдет! Кирюша найдет душу своей мамы, затем попросит небеса вернуть её и его мама возродится в этом мире в том виде как он её запомнил перед её гибелью, то есть живой без всяких ран! - сообщил подробности предстоящей операции по возвращению матери Кирюши Ворон.
- Фантастика! До чего дошел прогресс! Вы там в будущем даже смерть победили! - восхитился достижениями потомков генерал Михайлов.
- При чем тут будущее? Я к нему не имею никакого отношения! Я из вашего прошлого, и да наша цивилизация достигла определенных высот в развитии и вплотную занималась покорением галактики расселяясь по просторам Вселенной. - с гордостью за своих соотечественников поведал Ворон.
- Надо же как всё запутано! Я думал вы из будущего или из параллельного мира, где есть магия! А оказывается из нашего прошлого! Интересно, а куда ваша цивилизация тогда делась? - спросил Миша.
- Мне то откуда знать! На момент переноса меня в этот мир она еще существовала и процветала! Мне и самому интересно куда она девалась и не оставила после себя заметных следов. Собственно потому я и просил вас разведать центр леса! Я бы и сам этим занялся, да там такая мешанина из перенесенных миров, что не могу пробраться, слишком опасно! - признался Ворон в своем бессилии. Не так он уж был могуществен, каким хотел казаться для земляков Миши.
- Вы упоминали о сроках, что может быть поздно! Вы имели ввиду сорок дней после смерти? - уточнил Антон переводя разговор в практическое русло.
- Когда как, но тянуть с возвращением души не следует! Понимаете, этот вопрос и у нас не был до конца изучен. Он довольно сложен, существует много теорий, которые не всегда подтверждаются практикой. По одной из теорий наша Вселенная представляет некий гипотетический центр, точку, первозданный мир. Из него отходят волны с параллельными мирами. Представте себе, что мы допустим находимся на гребне волны в мире сорок первого года. Волна выше него это ваш двадцать первый век, а ниже это мир полковника Ивашова. Душа человека погибшего в этом мире, срывается с него и начинает плыть в пространстве между мирами, приближаясь к миру тысяча девятьсот пятнадцатого года. Пройдет время и она достигнув этого мира возродится в ребенке рожденном в нём. В теории, пока она не достигла этого мира, её еще можно вернуть в мир сорок первого года, а вот на практике! Так, что лучше не откладывать, но и спешить тоже не нужно! С году нас точно время есть. - Разъяснил Ворон, успокоив Мишу, но у него появились новые вопросы, которые он и поспешил задать.
- А для возвращения души никакие устройства не нужны? Как вообще происходит всё это? Я имею ввиду волшебство при котором появляются предметы из будущего?
- Сразу предупреждаю, что я не специалист, так что и для меня не всё понятно! Попытаюсь объяснить по простому, типа начинающему пользователю компьютера как он работает. Вот у тебя на рабочем столе есть ярлыки. Нужно тебе зайти в игру, жмешь на соответствующий ярлык. Так и работает так называемое "волшебство". Где то там, в пространстве между мирами-волнами находятся мириады файлов и чтобы их открыть, нужно просто нажать на соответствующий ярлык. У ваших детей это получается хорошо, у людей постарше хуже, но в принципе каждый может научиться волшебству. На этом должен с вами попрощаться, дела! - Ворон наевшись и напившись пива, покинул, сгорающих от любопытства партизан, готовых забросать его вопросами.
- Так! Срочно организуем курсы обучения магии! Старшим назначается Миха! - скомандовал политруг Совков, стого посмотрев на Мишу.
- Почему опять Я !? Как чуть, что так меня суют в каждую дырку затычкой! - возмутился Миша.
- Потому, что ты у нас особенный! Семья гордится тобой внучек! Не боись, мы с твоим папой тебе поможем! - пообещал генерал Михайлов, прижимая к себе внука. Жизнь налаживалась, внук радовал, да и сын становился с его точки зрения нормальным человеком.
Продолжение когда-нибудь последует.
Сентябрь 2025 г.
#15097 в Фантастика
#1783 в Боевая фантастика
#1448 в Альтернативная история
приключения, путешествия по миру ..., выживание в постапок...
16+
Отредактировано: 02.11.2025