Я так и не смогла сосредоточиться на завтраке, поэтому решила отвлечь себя и послушать разговоры мужчин. Сначала все было скучно: политика, экономика, реформы, но потом до моих ушей донеслось:
ㅡ Эльфийский правитель желает посетить Гаварану, ㅡ это сказал пожилой министр внешней политики, о котором мне говорил Арон, но познакомиться лично не довелось.
ㅡ Неужели он снова заведет разговор о Сломанных Нагорьях? ㅡ Гилен де Магриб выглядел растерянным и, я бы сказала, даже расстроенным. Бородка опустилась и немного потемнела, а глаза, бывшие когда-то светло-голубыми приобрели серый оттенок.
ㅡ Арон, ㅡ я шепотом позвала сидевшего по правую руку от меня вампира, ㅡ что за Сломанные Нагорья?
ㅡ Это территория на севере Гавараны, ㅡ также шепотом начал он, ㅡ граничащая с эльфийским Зеленым Заливом. Асмиуму, их государству, давно не дает покоя наша местность. Дело в том, что там очень много полезных ископаемых, на которые и облизываются ушастые, ㅡ он покосился на Девора, сидящего напротив, ㅡ им плевать на местное население.
ㅡ Там живут вампиры?
ㅡ Да, ты там не встретишь ни одного эльфа. Даже в столице, как видишь, есть один, а там их нет.
Неужели Каспиан решил все-таки развязать войну, натравив эльфов и вампиров друг на друга из-за этих злополучных территорий. Надо как-то рассказать Арону о сегодняшнем происшествии. Но как? Маг сказал, что он следит за мной. Понять бы еще, каким образом он это делает, вполне возможно, у него есть свой человек во дворце. Или же он это делает посредством магии, но этот вариант никак не мог сработать, я бы почувствовала. Все раза до этого я ощущала его присутствие, оно отзывалось болью в голове и слабостью. Так что, надо искать “крота”... Стало до жути горько и обидно, поскольку это может быть кто угодно, даже Арон. Стоит ли ему рассказывать? Хотя, Каспиан утверждал, что нельзя ему доверять, про своего человека он так бы не сказал. Значит, Арон - не предатель. С другой стороны, изворотливый ум мага вполне мог ввести меня, таким образом, в заблуждение и снять все мои подозрения о их связи с вампира. В таком случае, он может быть в сговоре со злодеем. Как же все непросто…
Аппетит пропал окончательно, и я решила пораньше выйти из-за стола, чтобы было больше времени на сборы. Сегодня второй день занятий, и он должен пройти без сучка и задоринки. В этот раз можно опираться на учебник, поэтому, надеюсь, будет легче.
В моей комнате хлопотала вездесущая Агнесса, и я задумалась, а что если предатель - она? Ведь такое вполне возможно: она всегда знает, где я и с кем, что ем и прочее. Появилось какое-то отвращение к служанке, и я решила собрать вещи и пойти к Аннабель с надеждой, что в ее комнате спокойнее.
ㅡ Привет! Рановато ты сегодня. Так не терпится утереть нос тому наглецу? ㅡ Аннабель встретила меня в приподнятом настроении.
ㅡ Доброе утро. Если честно, я о нем уже подзабыла, других проблем хватает. Не хочешь прогуляться?
ㅡ Прости, я бы с радостью, но обещала одному молодому человеку, что он проводит меня до работы. А вот и он, кстати! Доброе утро!
Я обернулась, чтобы посмотреть на неизвестного мне кавалера подруги, и чуть заикаться не начала:
ㅡ Дев-вор?
ㅡ Здравствуй, Канья. Не ожидал тебя здесь увидеть, ㅡ а как я не ожидала! Я ничего не имею против их отношений, но знание того, что Аннабель недоверчиво относится к эльфам никак не давало мне смириться. Неужели наши совместные прогулки убедили ее в глупости расовых стереотипов?
ㅡ Девор, можно тебя на минутку? ㅡ Мы отошли от девушки, ㅡ я хотела с тобой встретиться и поговорить по поводу нашей последней встречи. Зайдешь вечером?
ㅡ Да, конечно, не вопрос, ㅡ в его голосе чувствовался непривычный холод.
ㅡ Вот и прекрасно! Аннабель, ㅡ я подошла к подруге, ㅡ увидимся на работе! И удачной вам прогулки!
Последним моим шансом избежать общества назойливой Агнессы был Арон. К нему-то я и направилась. Уже у двери в его покои я задумалась о вопросе, который стоит в наших отношениях с вампиром. Я боялась серьезности и ответственности, накладываемых на мои плечи статусом несвободной девушки. Нужно ли мне это? С одной стороны, я очень люблю этого несносного мужчину, мне с ним хорошо, комфортно, спокойно, а с другой, я уже не смогу чудить, как раньше, из-за его должности, не буду свободной в своих делах и поступках. К этому всему сложностей добавлял опыт моих прошлых отношений, так неожиданно прервавшихся. Еще и Каспиан Ментахо так некстати решил перестроить мир с помощью меня…
За размышлениями я не заметила, как мой кулачок постучал в массивную деревянную дверь.
#76202 в Фэнтези
#23891 в Приключенческое фэнтези
#117562 в Любовные романы
#36561 в Любовное фэнтези
магия и магические р..., попаданка сильная ге..., вампиры дружба прикл...
16+
Отредактировано: 22.06.2020