4. Еще один договор.
Оказавшись у тяжелых дверей Академии, мне пришлось немного постоять, чтобы отдышаться и собраться с силами. Я готовилась к следующему, очень важному для меня перемещению. Хотя у меня пока не получалось перемещаться на большие расстояния и поэтому я немного боялась переноситься на места, которые не видела. Но знаниями о портальных переносах на большие расстояния я хорошо владела и хотела попробовать сейчас, минуя коридоры и лестницы, оказаться в своей комнате. Главное было не ошибиться. Произнося нужную формулу заклинания, я закрыла глаза, а открыла их ввозле двери своей комнаты. Можно было похвалить себя, я все сделала правильно! Ведь сейчас я могу немного позаниматься, не отвлекаясь на разговоры.
Я зашла в комнату и, скинув мантию и туфли, села на кровать. Моя комната была маленькой, невместительной и неудобной. Еще в первый день учебы, когда меня только привезли в Академию, меня выселили сюда соседки по комнате. Попав в эту кладовку из большого светлого помещения с двумя окнами, смежной уборной и просто огромными шкафами я упала на узкую и коротковатую для меня кровать. Тогда я проревела до самой ночи. Но в тот день жалела себя в последний раз. И позже, уговорами и просьбами выбив у завхоза более удобную мебель и постельные принадлежности, я впервые начала по-настоящему ценить то, что имею.
А моим не случившимся соседкам по комнате, оказывается, не понравилась то, что я вслух выразила сомнение в их разумности. Но кто в здравом уме станет восхищаться и умиляться драконами, которые оторвали нас от родных мест, родителей, друзей и стабильного будущего? Драконы же просто бросили нас в каменный мешок, именуемый Драконовой Академией! Но мне в тот день хватило ума не говорить о своей ненависти к драконам, не поднимать шума и не требовать вернуть мне место в общей комнате.
Я приспособилась жить одна, и теперь моя комната, защищенная множеством охранных заклятий, была моей крепостью. Никто посторонний не мог сюда войти! А у меня было много личных редких книг и артефактов, а за мои конспекты лекций адепты даже устраивали драки. Сейчас все мечтали стать моими соседками по комнате.
Я, медленно пережевывая первый пирожок, прочитала предложенный мне ректором договор. Он был для меня очень выгодным. Оплата была более чем щедрой. Проводить со спящим драконом нужно было только пару часов после занятий в Академии, отличная возможность уединиться и спрятаться от Вендэля и других адептов. С драконом было необходимо говорить вслух, это была хороша возможность просто потренироваться произношение одного из драконьих диалектов, который мы изучали. И у меня появлялась возможность рассмотреть дракона, может даже отщипнуть себе чешуйку или набрать пару капель крови.
Но!
Но у меня было слишком много причин для отказа ректору. Срывать злость на слабых и беспомощных, по-моему, было неправильно и недостойно, а наедине с драконом в спячке я вряд ли сдержу свои истинные чувства.
Я же была очень обижена на все драконье племя. По их вине я сейчас не танцую на балах в роскошных платьях и не выбираю себе самого красивого и храброго женихи и даже не просто учусь в Драконовой Академии, я выживаю, подстраиваюсь, даже лицемерю, чтобы сохранить себя и свою мечту.
И я решила этот договор не подписывать, а немедленно отнести его ректору и сказать, что его предложение меня не заинтересовало.
До восьмого этажа я добиралась, местами пользуясь магическим перемещение, а местами короткими перебежками. И до приемной ректора оставалось только пару метров, когда меня неожиданно окликнул декан факультета целителей:
- Адептка Эльке! Прогуливаем занятия?
На секунду закатив глаза, удивляясь своему невезению, я обернулась к нему с удивленной и немного радостной улыбкой.
- Мэтр Эмерис, - ответила еще одному старому дракону на посту декана, - я никогда не прогуливаю занятия.
Он равнодушно кивнул и несколько минут внимательно смотрел на меня.
- Вы, адептка Эльке, можете быть мне полезны. Следуйте за мной. - И магистр спешно двинулся в сторону противоположной той, что нужна была мне.
Вообще-то, я должна быть польщена, ведь деканы запоминают мое имя. А тем, что я могу быть полезной хоть кому-то из драконов стоило гордится. Но радости и, тем более, гордости я не чувствовала.
Декан открыл дверь своего кабинета и вошел внутрь первым, только потом пригласил войти и меня.
А в кабинете возле окна стоял незнакомый мне молодой дракон. Обычно, если драконы хотят скрыть свою расу, они легко сливаются с обычными людьми. А этот дракон время от времени играл чешуйками над бровями и оставил длинными когти на руках. Он даже не скрывал вертикальные зрачки своих глаз.
- Хелфрид, - обратился к гостю магистр, я привел тебе адептку Эльке. Она молода, и, кажется, не обделена умом. Из нее получится прекрасная помощница для твоей юной супруги.
Тот, кого назвали Хелфридом, подошел ближе, и я увидела, что он совсем молодой дракон. Может, он даже был моложе меня. Таких молодых драконов мне еще не приходилось видеть. Наша Академия для одаренных людей специально располагалась на отшибе, самом дальнем из горных склонов, чтобы мы даже случайно не сталкивались с молодыми или не обретшими пару драконами. В Академии работали только те драконы, кто уже имел пару и при этом был очень стар. Просто молодые драконы не желали замуровывать себя в стенах Академий.
- Как зовут вас, адептка? - Спросил меня гость декана.
- Хейлвидис Эльке, Ваша светлость. – Исподлобья наблюдая за ним, ответила я.
Дракон тоже рассматривал меня, но с долей презрения и любопытством энтомолога.
- Дядя, - обратился Его светлость Хелфрид к декану, - я забираю эту адептку. Она не настолько уродлива, как остальные обитатели этого вертепа и вполне может пригодиться моей паре, конечно, если наложить на человечку несколько слоев косметической иллюзии. Дайте ей договор на подпись. – Я только что получила еще одно доказательств того, что драконы надменные, спесивые существа.
#94424 в Любовные романы
#29277 в Любовное фэнтези
#60751 в Фэнтези
#4135 в Магическая академия
магическая академия, магия и драконы, первая любовь
16+
Отредактировано: 12.09.2023