Стань светом мне

Глава 1

За окном выл ветер. А может, и не ветер вовсе. В последнее время по деревне Сонные Топи, что находилась возле болот, на самом отшибе, пробегали пугающие слухи о том, что завелась нечисть неведомая, которая ест людей и пьет кровь. Трупы, поговаривали, находили прямо в зловонной темной болотной жиже полностью иссушенные, словно сухие ветки.

Проезжавшие мимо деревни торговцы, держащие путь в ближайшие крупные города, слухи подтверждали и приукрашивали так, что местная ребятня боялась по темноте из домов выходить. Даже не смотря на то, что Топи были обнесены высоким дубовым забором. Вряд ли бы кто-то к ним пробрался. Тем более патрулирование колдунов, следящих за активностью нечисти, что иногда вылезала из лесов, никто не отменял. Бояться было нечего, но все всё равно боялись.

Не боялись только Мавна и Илар, у которых просто не оставалось сил на страхи и переживания. Они выживали как могли, оставшись без родителей в прошлом году. Они вдвоем держали небольшую лавку с выпечкой и проводили там все свободное время. С утра до ночи Мавна месила тесто, оно же потом снилось ей в кошмарах. От постоянной работы болели руки, а ночью она просыпалась от ломоты в мышцах. Вот и сегодня ее разбудило не громкое завывание, а то, что разболелись пальцы.

Мавна повернулась набок, прижав к себе руку. Смена положения ситуацию не спасла, пришлось сесть и подтянуть колени к груди. В комнате было душно, потому что по вечерам, не смотря на теплые летние дни, становилось прохладно. Болеть Мавна не собиралась, поэтому всегда спала с закрытыми окнами.

Однако сейчас духота стояла такая, будто она находилась не в своей спальне, а в раскаленной печи. Даже дышать стало тяжело. Горячий воздух опалял гортань и вызывал першение.

Мавна вытерла пот со лба и пошла открывать окно. Проветрить немного стоило, иначе уснуть не получится. Когда окно распахнулось нараспашку, в спальню подул прохладный затхлый запах тины. Где-то вдалеке лаяли собаки, вой не прекращался. Все-таки волки. Откуда только забрели сюда? Никогда не было их в Топях.

Мавна оперлась о деревянный резной подоконник и уставилась в полумрак. Луна светила ярко, что позволило разглядеть тень.

Тень?

Она сощурилась, выглянув из окна, чтобы получше разглядеть. И чуть не вывалилась, когда резко потеряла опору. Мавна отвлеклась, а когда вновь посмотрела на то место, где секунду назад находилось черное пятно, имеющее человеческие очертание, увидела, что там никого нет.

***

-Вы посмотрите на нее, - раздался голос, - спит! Вставай, солнце взошло!

В нос ударил терпкий, чуть горьковатый, запах чая. Илар, а это был именно он, имел маниакальную черту — собирать травы и искать наиболее удачные их сочетания. Мавна всегда остерегалась подобных экспериментов и предложенное пила с осторожностью. Брату напрочь сносило крышу, когда он начинал шаманить над травами.

Солнце и правда встало. Мало того, что встало так еще и светило ярко, пытаясь пробиться сквозь плотно закрытые шторы. Мавна потерла глаза и буркнула что-то недовольное. Работа ей конечно нравилась, но вставать каждый раз в такую рань было то ещё испытание.

Илар протянул ей кружку, которую сделала в прошлом году она сама из глины, слез и нервов. Вот надо было согласиться на авантюру Купавы и пойти с ней на торговые ряды, где еще и мастер-класс давали по созданию кружек. Каждый раз, когда она смотрела на нее, ощущала всю боль, испытанную в тот день. Ничего не получилось и только после попытки, наверное, тридцатой вышло годно.

-Я потом.

-Потом уже будет поздно, - весело отозвался брат и одним махом выпил чай.

Мавна только облегченно выдохнула. Одним мучением на сегодня меньше. Быстро приведя себя порядок и расчесав длинные волосы, отчего-то начавшие виться на концах, она быстро переоделась из длинной белой рубахи в повседневное платье из грубого льна, и поспешила за Иларом. Завтракали они обычно на работе. Там и хлеб только из печи мягкий, да и булочки ароматные.

Мавна редко хотела есть по утрам. Обычно аппетит просыпался ближе к середине дня. Сонные Топи ещё спали, лишь изредка ребята встречали людей таких же измотанных как и они. Мавна здоровалась со всеми, чаще не получая никакой реплики в ответ. Не здороваться она не могла — правильное воспитание давало свои плоды. Видишь человека — говори доброе утро. И плевать, что утро вряд ли у кого-то может быть добрым.

Погода стояла солнечная, но прохлада все равно ощущалась. После влажной ночи трава вся покрылась росой. За забором виднелись только верхушки деревьев, окутанные туманом. Таким плотным, что их можно с легкостью спутать с облаками.

Мавна, пока спешила за братом, подивилась такой погодной аномалией. Вроде и солнце светит и сухо должно быть, а туман только сгущался.

-Куда ты там смотришь? - Илар энергично махал руками, делая утреннюю зарядку. И между делом хвастался своими рельефными мускулами.

Непонятно только кому. Мавна украдкой улыбнулась.

-Туман стоит в лесу. Странно.

-А чего странного? - пожал он плечами, - в лесу сохраняется влажность дольше, да и болота там непроходимые.

Мавна аж позавидовала его беспечности. Ей бы такой быть, а не волноваться за все и всех.

-Ты слышал вой сегодня?

-Вой? Нет. Спал, как убитый. Ничего не слышал и не видел.

-А я видела, - пробормотала Мавна.

Илар резко остановился и нахмурился. Положил теплые широкие ладони ей на плечи и тихо спросил:

-Что ты видела?

-Не знаю. Тень стояла возле дома. Секунду стояла, а потом исчезла. Будто и не было ничего.

-Может, кто просто гулял? У нас вон молодняк любит миловаться по ночам в кустах.

-Говоришь, будто сам не молодняк, - усмехнулась Мавна, стараясь разрядить обстановку и не дать сомнениям и страху завладеть душой.

-Ну так-то вышел из юношеского возраста. Головой думать начал. Чего улыбаешься? Думать начал! - насупился Илар, - по поводу тени не переживай. Никто не мог к нам извне прийти. У нас забор мощный, кого угодно выдержит!



Отредактировано: 01.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять