Прошло еще два месяца. Стася тихо ненавидела весь мир. Здоровых и счастливых соседей избегала. Детский смех, который изредка доносил ветер с улицы, бесил. С бабушкой не прекращались ссоры и споры. По итогу Стася послала родственников прямым текстом, и они отстали, затаив на внучку обиду.
Стася практически не выбиралась на улицу и выходила из своей комнаты только в случае острой необходимости. От бездействия ее мышцы пришли в еще более плачевное состояние. Она с трудом волочила тяжелую металлическую ногу. Набрала лишний вес, заедая тревоги бабушкиными булочками и пончиками.
На любое замечание Стася реагировала остро, огрызалась и раздражалась. Некогда уютный дом превратился в вулкан, где в любой момент могло начаться извержение. Бабушка с дедушкой испуганно переглядывались, не зная, чем помочь и как подступиться к внучке.
Всё решил случай. В один из дней, бабушка с боем отобрала у Стаси засаленный халат, намереваясь отправить его в стирку. А перед этим нырнула в карман рукой и нашла ту саму визитку, от академика Ливнева. Рекламу не видел только слепой, а потому пожилая женщина ухватилась за идею свести внучку с академиком. И хоть на визитке недоставало цифр, она разыскала его номер, и организовала встречу. Так как была уверена, что Стася откажется от помощи. Под предлогом, что внучка достаточно засиделась дома и пора бы прогуляться, родные вытащили ее из дома и доставили к академику.
- Где мы? – тихо спросила Стася, обратив внимание, что перед ними никакой не торговый центр. – Куда вы меня привезли??
Ей стало страшно. Возможно, она была слишком груба с родными, и они решили сдать ее куда-нибудь.
- Стасенька, - ласково сказала бабуля, прикасаясь к ее руке, — это для твоего блага. Мы хотим тебя познакомить с одним человеком. Говорят, он творит чудеса и поднимает на ноги безнадежно больных. Дает шанс тем, кто отчаялся. Давай попробуем, а? Вдруг и тебе поможет. Просто за последнее время… стало особенно тяжело, - бабушка, как могла, подбирала слова, стараясь не задеть чувств внучки.
Стася с раздражением скинула бабушкину руку и отвернулась в другую сторону.
Что мне могут предложить? Зачем все это?? Опять бабка за свое!
И тут же внутренне содрогнулась – откуда это: бабка? Разве раньше она когда-нибудь позволяла себе подобное, пусть и в мыслях? Стася поникла и попробовала выбраться из кара. Нога совсем перестала слушаться, и она руками попыталась выпихнуть ее наружу.
Таксист покачал головой и кинулся помогать. Общими усилиями Стася выбралась.
Только бы не упасть! Только не упасть! И не заплакать…
Дедушка с бабушкой подхватили под руки, подставляя плечи, чтобы она могла опереться. Здоровая нога дрожала, ладони жутко вспотели. В какой-то момент Стася не выдержала и закричала:
- Ну и где ваш гребаный академик??
Услышал ли он ее крик, или просто подоспел к этому моменту, но девушка получила в ответ:
- Ваше раздражение – это источник бессилия, Станислава. Не держите в себе, выскажитесь. С меня не убудет, а вам – полегчает.
Нет, ну что за идиот??
Стасю не нужно было просить дважды и ее прорвало.
- Вы больной? Да, вы определенно не дружите с башкой! И вам нравится смотреть, как другие мучаются. Вы, наверное, из тех доморощенных садистов, что любят смотреть видосы с запрещенных каналов. Боль и чужое отчаяние вам в радость!
- Стасенька, что ты…, - попыталась прервать поток ругани бабушка, но была отброшена яростной рукой.
- Нет! Ты, даже не начинай! – Стася ткнула пальцем в бабушку, зло зыркнула на деда, и продолжила чихвостить академика.
- Вы – шарлатан! Наживаетесь на чужом горе, выманиваете деньги у несчастных родственников, которые последнее отдадут, лишь бы облегчить страдания своих родных. Вы – грязное животное, падальщик! Я таких презираю и расстреливала бы на месте! Вам не место среди нормальных людей! Ну же, что вы молчите??? Ответьте!
Стася не заметила, что кричит во все горло, распаляясь все больше. А также то, что отлепилась от своих родных и прошла оставшиеся шаги до академика сама.
- Превосходно! – с мягкой улыбкой произнес обладатель козлиной бороды. – Отличный результат! Только что вы не могли самостоятельно стоять, и вот уже идете! Это ли не победа силы духа над немощью плоти?
Академик нажал какую-то кнопочку на брелке, что держал все это время в руках, и к ним выкатился маленький аккуратный робот, толкающий перед собой кресло на колесиках.
- Присаживайтесь, Станислава! Сейчас вас накроет откат, и боюсь, вы не удержитесь на ногах.
Пока Стася открывала и закрывала беззвучно рот, поражаясь реакции и словам академика, робот с креслом подкатился вплотную.
Как и ожидалось, Стасин запал пропал, а вместе с ним и силы. Как подкошенная она свалилась в кресло, услужливо подставленное маленьким роботом.
- Что ж, мы поедем знакомиться со всеми, а вы – отправляйтесь домой. Через три дня с вами свяжутся и сообщат, остается ли Станислава на обучение, - сказав это, академик тут же отвернулся от притихших и потерянных родственников, будто забыл об их существовании. И сконцентрировал все свое внимание на девушке.
#901 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#4729 в Любовные романы
#4729 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023