Академик продолжал вещать что-то, рассказывая о работе центра. Информации было много, а откат от нервного срыва еще не отпустил, так что Стася мало что запомнила. Уловила только несколько слов: реабилитация, новейшие технологии, психосоматическое единство… и что-то еще в таком духе.
От болтовни академика и нервов, более обычного разболелась голова. Стася прикрыла глаза рукой, стискивая при этом виски. Каждый восторженный вопль мужчины отдавал болезненной вибрацией где-то там, в мозгу.
Когда же он замолчит?? Что же мне так плохо?!
Будто в ответ на ее мысли наступила тишина. Такая абсолютная и прекрасная, что Стася не сразу открыла глаза. Чуточку насладилась моментом и только потом отняла руку от лица, выныривая в действительности.
Она оказалась в огромном пустом зале. Сначала даже показалось, что она здесь одна. Но чуть повернувшись вправо, она заметила фигуру, сидевшую на полу в позе лотоса. И еще лысого старика, что стоял неподвижно в нескольких шагах от сидящего.
Стася обернулась назад. За креслом никого не было. Ни робота, ни академика.
Где они??
Стало по-настоящему тревожно. И тут ее окутала волна тепла, которая расслабляла и дарила покой, умиротворение. Эти ощущения стали настолько забытыми, что Стася потерялась в них, впитывая каждой уставшей клеточкой кожи.
— Это первый урок, Станислава, - голос старика звучал ровно, и при этом мощно. Стасе было сложно описать его. Будто она не услышала, а почувствовала кожей воздушные потоки, исходящие от старика.
- Ты должна быть спокойна и собрана. Твой мозг мечется, пытаясь объяснить и усвоить все увиденное и услышанное. Оставь это. Просто расслабься. Для вопросов еще будет время.
Стасе так понравилось ощущение умиротворения, что она тут же с радостью попыталась снова влиться в этот поток. Но не тут-то было. Чуда не произошло и теплые объятия не вернулись. Да и голова продолжала напоминать о себе острой болью.
- Не получается, - с раздражением буркнула Стася, уже не веря, что буквально пол минуты назад у нее ничего не болело, а в душе царила гармония.
Это всё тишина, которая так внезапно обрушилась после шумных коридоров. Невозможно обрести такое спокойствие лишь расслабившись. И боль никуда не уходит…
- Ты снова закрылась и отрицаешь очевидное, - старик сменил позу, повернувшись к ней лицом.
- Ну да, это я виновата в том, чего не понимаю и чего нет на самом деле. Куда делся этот ваш, с козлиной бородкой?
Стася решила, что достаточно насмотрелась и пора бы заканчивать с этим цирком.
Хочу домой, к бабушке. А еще, принять таблетки. Они хоть сколько-нибудь помогают. Не то, что эти клоуны.
- Академик Ливнев пошел распорядиться на счет комнаты для тебя, Станислава.
Стасе показалось, что старик чуть нахмурился после ее слов. Затем снова придал своему лицу обычное выражение.
- Я могу идти? – спросила Стася, устав ждать какой-либо реакции от старика.
- Можешь, - кивнул он ей, - можешь прямо сейчас встать с кресла и идти. Главное, знать куда.
- Вы тоже любите поиздеваться? – Стася скривилась, рукой похлопывая по металлической конечности.
- Нет, - взгляд старика стал очень серьезным. Казалось, он проникает в мысли Стаси и ковыряется там, пытаясь разложить все по полочкам.
- Прекратите! Это… это неприятно! – она и сама не могла сказать, что произошло и что нужно прекратить, но старик все понял и отвел взгляд.
- Прости, я увлекся,– извинился он, и сразу перевел разговор в другую плоскость, – это зал для тренировок. А еще медитаций и расслабления. Стены подавляют шум, а свет и температура настроены таким образом, чтобы наши ученики могли максимально расслабиться или сконцентрироваться. Все зависит от задачи.
Это была самая длинная тирада старика, и он будто бы засмущался своего многословия и умолк, мгновенно превращаясь в неподвижную статую.
Стася перевела взгляд на второго человека, который все это время сидел и не шевелился.
Он вообще живой? Может, это очередной робот? Разве люди могут так замирать, что и не видно – дышит ли?
Стасе так захотелось увидеть, как он дышит, что она подкатила кресло поближе, нащупав рычажок управления сбоку.
Как только она приблизилась к силуэту на расстоянии вытянутой руки, парень вскинул голову и открыл глаза.
- Ай! – вскрикнула Стася от неожиданности, - извините. Медитируйте дальше, не буду мешать.
- Ты мне не мешаешь, - ровный и приятный баритон парня сковал по рукам и ногам, и без того малоподвижную Стасю.
— Это наш лучший ученик, - спас ее от окончательного конфуза старик, вмешавшись в разговор.
- Учитель, - парень почтительно склонил голову, - мне всегда есть чему поучиться у вас.
- Почтительное рвение, мой мальчик, но ты сейчас на том этапе, когда впору мне учиться у тебя, - и старик отвесил поклон сидящему ученику.
Что за сборище странных типов? Учитель-ученик… кто-то пересмотрел старых кинофильмов! Смешно!
#20681 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#99079 в Любовные романы
#4730 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023