Стася. В поисках гармонии

Глава 5. Слим

Стася осталась снова одна. В животе громко буркнуло. Последний раз она ела еще вчера вечером. С утра отказалась от завтрака, повздорив с бабушкой перед выездом и теперь гадала: когда же удастся чем-нибудь перекусить?

От нечего делать стала листать меню на панели. Поиграла со светом, пощелкала музыку. Она оказалась довольно однообразной: медленной, расслабляющей, с «лесными» мотивами и птичьим чириканьем.

Музыка как раз для тормоза-Павлика. Такая же никакая!

А дальше на панели значились два интересных пункта – карта здания и расписание. А еще меленькими буковками сноска стояла: «Поднесите слайфон, чтобы скачать информацию».

Стася обрадовалась, что ее старичок остался при ней, и тут же воспользовалась предложением. Слайфон синхронизировался с панелью, и теперь вся информация была под рукой. Схема центра с пометками: зал, жилые помещения, пищевой блок, спортивный комплекс, медицинский отсек, лаборатории и игровая. Всё очень удобно и понятно. А если пальцем зажать что-то одно, тут же появлялась цветная стрелка, что прокладывала путь от нынешнего местоположения, до необходимого помещения.

Недолго думая, Стася проложила маршрут в пищевой блок. Выглядело это так: лифт-первый этаж-налево вторая дверь.

Внизу, как и до этого, было многолюдно. Так как Стася уже успела немного осмотреться, то не удивлялась этому, а ловко лавировала между девушками и парнями, что стояли тут и там.

На входе в пищевой блок оказались запертыми двери.

- Поднеси фон к панели, - раздался за спиной звонкий голос. Стася чуть развернула кресло, пытаясь рассмотреть «помощника». За ней, все так же скрестив на груди руки, стоял Слим.

- Спасибо, ты тоже сюда? – спросила она просто для того, чтобы что-то сказать. Она чувствовала себя некомфортно под таким пронизывающим и колючим взглядом.

Ну что ты так смотришь? Не съем я всю еду.

Парень как-то неопределенно мотнул головой, но всё же вошел следом за ней.

Стася медленно ехала вдоль прямоугольных столов, рассматривая обстановку. Столовая, как она про себя окрестила пищевой блок, выглядела скромно. Никаких дополнительных элементов, украшений, дизайнерских изысков. Прямоугольное помещение было полностью заставлено столами и стульями, а в самом конце виднелось что-то вроде барной стойки.

Подъехав ближе, Стася вздрогнула от неожиданности. Из-за стойки показались два робота. Причем они появились именно в тот момент, когда Стася и Слим подошли вплотную.

Слим ухмыльнулся, протягивая слайфон роботу. Тот просканировал экран и спросил голосом без интонаций.

- Вам как обычно?

Слим кивнул, робот ввинтился куда-то в пол и пропал. Через две минуты он снова показался, держа в руках поднос.

- Ваш слайфон, пожалуйста, - прогудел второй робот, развернувшись корпусом к Стасе.

Она протянула через стойку руку с зажатым фоном. Робот отсканировал дисплей и затарахтел.

- Добро пожаловать на пищевой блок, Станислава! Что предпочитаете на обед?

- Эмм, а что есть? – не осталась в долгу Стася.

- Пять основных первых блюд: суп-пюре с морепродуктами, суп-пюре овощной, бульон с кусочками мяса, мясная похлебка с картофелем и рыбный суп. Пять блюд для второго: мясо средней прожарки с…

- Подождите, - прервала робота Стася. Было понятно, что он может перечислять так очень долго. За основными блюдами пойдут какие-нибудь дополнительные и можно остаться голодной, выслушивая все это. – Можно мне всё, то же самое, что и ему, - она указала пальцем на Слима. Тот открыл рот, чтобы что-то сказать, но потом передумал и только еще сильнее заулыбался. А улыбка выходила какая-то недобрая.

Стася успела пожалеть о сделанном выборе, но не отступать же.

Робот вернулся с идентичным подносом и пожелал приятного аппетита.

Слим поставил свой поднос Стасе на колени, а ее – забрал со стойки.

Усевшись за стол, парень тут же принялся с аппетитом есть, поглядывая исподлобья на Стасю.

И в чем же тут подвох?

Она зачерпнула ложкой густой бульон из тарелки и присмотрелась. Больше всего это напоминало суп-пюре с овощами. Ничего криминального, можно есть.

Нежный сливочно-молочный суп пришелся по вкусу Стасе и только в виде послевкусия, жидкость обожгла горло.

- Перец! – выдохнула она. – Зачем столько перца? – на глаза наворачивались слезы. Ничего острее она не ела в жизни.

- Люблю остренькое, - ехидно прокомментировал Слим, продолжая орудовать ложкой.

Стася схватила стакан, пытаясь заглушить пожар во рту. Кислый кефир оказался неплох, хоть она и не была любителем подобных напитков.

Ко второму блюду отнеслась скептически, отщипнув крохотный кусочек отбивной. Она тоже оказалось острой, не менее чем суп.



Отредактировано: 27.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять