- Ай! Ты что, следишь за мной? – Стася прищурила глаза, окидывая взглядом знакомую тощую фигуру.
- Еще чего! – фыркнул Слим, - просто дядя позвал. А тебе не помешали бы световые и звуковые сигналы, я чуть ногу об тебя не сломал!
Нет, ну что за наглость?!
- Извиняться тебя не учили, судя по всему… Так, стоп, дядя??
- Ну да, - пожал он плечами.
- То есть, твоим родственникам разрешили присутствовать здесь, пока лечишься??
- Нет, что за глупость, - хмыкнул Слим, - мой дядя – академик Ливнев, Роман Геннадьевич. Знакома уже с ним?
Ага, дядя значит! Они такие разные.
- Да и лечиться мне не нужно: мозги на месте, тело в порядке. И не смотри так скептически – несмотря на мою скромную комплекцию, я жилистый и выносливый. Так что имей ввиду, - и тут он таинственно заулыбался.
Это что за намеки? Ну и странный же он.
Вслух Стася произнесла совсем другое:
- Ок, рада за тебя. Ну, мне пора.
И хоть дел у нее не было, Стася, с деловым видом пощелкав кнопками на коляске и аккуратно объезжая стоящего на пути Слима, укатила.
Вернулась в свой бокс, который, благодаря скромным размерам, полноценной комнатой был лишь на словах. Хотелось размяться. От долгого сидения онемели спина и ноги. Стася аккуратно привстала с кресла, опасаясь делать резкие движения. Тяжеленный протез руками переставила с подножки коляски на пол и только потом аккуратно перенесла вес на вторую «ногу».
Постояла, морщась от неприятных ощущений. Скоро год, как она с протезом, а все не привыкнет. Ни с того, ни с сего, ей стало себя жаль. Причем так остро и внезапно, что Стася всхлипнула. Хотелось снова бегать. Но больше всего – она хотела сесть на мотокар. Не задумываясь о дискомфорте, тяжелой конечности и головной боли. Просто лететь по трассе, прижимаясь всем корпусом к гладкой поверхности кара. Это было ее персональное счастье, ставшее несбыточной мечтой.
На место огорчению пришла здоровая злость.
Сколько можно терпеть? Не пора ли что-то менять? Сколько месяцев уже жалею себя, закрываясь от самых близких? Без месяца год. Ужасно.
Стася покачала головой. Может, академик прав, и она сама загоняет себя в ловушку, отказывается, пусть и от призрачного, но шанса. Шанса на более свободную, самостоятельную жизнь. Не висеть же на шее у родных все время! Живут же другие и не жалуются. Вон, сколько улыбающихся лиц она видела. Если бы подход Ливнева не давал результата, вряд ли бы столько людей здесь было.
Успокоив таким образом себя и немного размявшись, Стася собиралась прилечь. Но не тут-то было. Раздался равномерный стук в двери – тук, тук, тук.
Не комната, а проходной двор!
Стася провела пальцем по дисплею, и дверь отъехала в сторону, являя нежданного гостя.
Это был тот самый маленький робот. Голова круглая, вместо глаз – светящаяся полоса. Руки, будто гибкие шланги, а вместо кисти – металлические клешни-хваталки. Сам весь кругленький, забавно шуршит при движении. Остановился на пороге и ждет.
Стасю разобрал нервный смех.
- И что тебе нужно? Был бы собакой, пригласила бы пожить на коврике, а так – извини! – почему-то ей стало весело. Разговаривает с роботом, с глупой машиной.
Робот терпеливо ждал.
- Ты очень забавный, маленький робот. Но и странный, надо сказать. Даже пугаешь немного. Да, я противоречивая, знаю.
Стася еще немного постояла, обдумывая, чего же он ждет. Потом ее осенило:
- Аааа, ты должен меня проводить?
Робот молчал.
- Ну ладно, не хочешь общаться – не надо. Вези, раз пришел.
Стася осторожно опустилась в кресло и сложила руки на коленях, как примерная ученица.
Робот, который только и ждал этого, подкатил поближе. Развернул коляску и стал плавно толкать к лифту. Доставил Станиславу к знакомому залу и тут же укатил.
- Хм, интересно, - пробормотала она, провожая робота взглядом. Затем притронулась к дисплею – они тут были на каждом шагу. Двери тихо отворились, и она поспешила внутрь.
В этот раз зал не казался таким уж большим, потому что был заполнен учениками. На нее никто не обращал внимание, слушая знакомого старца. Стася рассматривала собравшихся, пытаясь понять – что и зачем тут происходит, кто присутствует.
В основном здесь были подростки – от двенадцати до семнадцати лет. Совсем маленькие, где-то около пяти-семи лет, сидели прямо на полу возле учителя. Еще насчитала около десяти человек тех, кому было больше семнадцати. К ним можно было отнести Слима, Павла, Крис, саму Стасю и несколько незнакомых ей ребят.
Внезапно наступила тишина. Те, кто стояли к Стасе ближе всех, развернулись в ее сторону, улыбаясь.
Что??? Чего они ждут от меня?
Пока Стася вела подсчет, учитель представлял ее группе. Но она все пропустила и теперь растерянно краснела. Чувствовала себя не очень уютно под пристальными взглядами нескольких десятков человек, пусть и младше ее на несколько лет.
#20676 в Фантастика
#900 в Киберпанк
#98956 в Любовные романы
#4722 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023