Слима она нашла в тренировочном зале. Он сидел в медитативной позе в затемненном углу. Но даже при тусклом свете были видны сжатые в кулаки руки и насупленное лицо. Стася хотела подойти незаметно, но нога предательски шелестела поршнями, выдавая ее с головой.
Слим распахнул глаза при ее приближении и тут же вскочил на ноги.
- Это ты! – с почти змеиным шипением выдавил он из себя. Стася отшатнулась – столько ненависти и злобы заключалось в его словах.
- Что я тебе сделала? – внезапно она растеряла весь свой пыл, а горло неприятно свело судорогой нежданных слез.
- Только ты здесь появилась и все пошло не так! Ты…ты…, - Слим не мог подобрать нужных слов. Размахивал руками, то подходя ближе, то возвращаясь обратно.
- О чем ты? – Стася силой воли заставила себя собраться и не разреветься.
- Все вьются вокруг тебя. Только и слышно отовсюду: «Ты уже знаком со Стасей? Ты видел новую ученицу?» Как будто больше не о чем говорить!
- Я разве просила об этом? Или навязывалась кому-то?? – Стася непонимающе развела руками, - если тебе так неприятна моя компания, можешь сидеть за завтраком отдельно, да и на тренировках нам необязательно пересекаться. Как я понимаю, ты и вовсе не нуждаешься в поддержке учителя. Ты – здоров.
- Много ты знаешь! – съязвил Слим. – Ты украла моих друзей, тебе в рот заглядывает учитель, а Павел, - он махнул рукой и обходя Стасю по кругу, направился к выходу.
- Мы не закончили! – Стася дернулась следом, но так быстро, как у Слима, у нее не выходило передвигаться.
Злость прибавила ей сил и скорости. И тут ее осенило.
Зачем бежать, если я могу достать его по-другому?
Стася остановилась и буквально за секунду нырнула вглубь себя. Так быстро отрешиться от суеты вышло впервые. Но она даже не успела проанализировать неожиданный успех. Ее накрыло чужими эмоциями извне.
Слим ревновал, любил ее и ненавидел. Презирал… себя. Завидовал Павлу, злился на дядю и родителей, стыдился чего-то. Стася попыталась копнуть чуть глубже, чтобы понять, чего именно. Но ее вывел из транса крик.
- Прекрати, прекрати немедленно! – Слим стоял на коленях, сжав в ладонях голову. – Убирайся прочь из моей головы!
Стася испуганно ойкнула и отступила на пару шагов, чтобы наверняка разорвать контакт. Но все закончилось секундой раньше. Слим перестал раскачиваться и кричать. Как-то весь обмяк и затих. Он продолжал сидеть на коленях, уставившись в пустоту невидящим взглядом.
Стася боялась издать лишний звук и пошевелиться, не зная, как отреагирует парень.
И тут он заговорил. Голос звучал глухо, словно что-то надломилось в груди у Слима.
- Всю жизнь от меня чего-то ждут. Достижений, открытий, тяги к знаниям. Чтобы был как дядя. Ну или как отец – гениальным бизнесменом, стратегом. А меня никогда не прельщала мысль быть как кто-то, пойти по стопам родителей. Для чего? – Слим поднял голову, окинув Стасю каким-то тоскливым взглядом. – Чтобы потом завести никому ненужных детей? Которые будут расти под опекой чужих людей и видеть мать по праздникам.
Стася молча слушала откровения Слима, понимая, что сейчас он делиться самым сокровенным и боясь спугнуть. Как бы дальше не сложились их отношения, она чувствовала некую ответственность за данную вспышку. Сама спровоцировала – самой и разгребать последствия.
- Что хорошего я видел в жизни? – продолжал Слим. – Обо мне вспоминали только тогда, когда хотелось похвастаться перед коллегами моими успехами. Лучше бы родители завели себе породистую псину… и расходов меньше, и забот… - горько закончил он.
- Слим, - тихонько позвала Стася, - ты ни в чем не виноват. Просто тебе не повезло. – Она подошла ближе, с трудом опускаясь на пол рядом.
Слим взял ее за руку, заглядывая в глаза.
- А тебе? Тебе я нужен? – с надрывом спросил он. Стася растерянно замолчала.
Как сказать, что это просто дружеская поддержка, но никак не проявление чувств? Он же обидится!
- Я не знаю, Слим, - решила она быть честной. – Мы едва знакомы, я не уверена, что сейчас уместно говорить о какой-то привязанности.
- Да, наверное, ты права, - криво усмехнулся он, тут же отпуская ее руку.
- И я не забирала твоих друзей, - поспешно вставила Стася, пока минутка откровенности не закончилась. – Они все переживают за тебя. Особенно Крис.
- Знаю, - он опустил голову еще ниже, скрывая эмоции.
- Зачем тогда… все это? – Стася очень не хотела враждовать с кем бы то ни было. А после признаний Слима, в особенности с ним.
- Я просто сорвался. Прости. Сделал тебя виновницей всех моих бед, хоть ты и не виновата. Так удобнее и проще. Злиться на кого-то, перекладывая ответственность за происходящее на другого человека. Моя попытка убежать от всех проблем. И как мы можем наблюдать, безуспешная.
- Ты не один, у тебя есть все мы – твои друзья. Просто не забывай об этом, хорошо? - Стася постаралась свернуть разговор в безопасное русло. Слим мотнул головой, словно почувствовал некоторую наигранность в словах.
- Мне нужно идти. Сегодня моя смена в лаборатории.
#20682 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#98982 в Любовные романы
#4723 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023