После завтрака Павел прибрал за обоими и ушел восвояси. Стася расслабилась на кушетке, надеясь прийти в себя и спокойно дождаться, пока капельница опустеет.
Но не тут-то было. Двери распахнулись в очередной раз, являя двух парней сразу: и Павла, и Слима.
Стася тихонько застонала, закрывая глаза.
Только не сейчас! Я не готова выяснять отношения со Слимом и растаскивать парней в драке.
Елена Ивановна отвлеклась от записей и строго посмотрела на ребят.
- Чтобы помочь Стасе встать на ноги, мне потребуется только один помощник. В чем дело, Сережа?
Сережа?? Серьезно? Ахахаха, и он еще спрашивал у меня – что с именем! Дерзкий Слим – это мальчик Сережа!
Стася даже покраснела от натуги, чтоб не рассмеяться в голос. Павел невозмутимо молчал, а Слим метал злые взгляды то на доктора, то на нее.
- Я и не собирался мешать, - бросил он небрежно, - только хотел узнать как она.
- Станиславе нужен отдых и противопоказаны волнения, в остальном – она будет в полном порядке через пару дней, - ответила за всех Елена Ивановна. – Спасибо, что заглянул. Передай остальным, что ближайшие дни она проведет в медотсеке.
Слим не прощаясь выскользнул из комнаты, чуть мазнув взглядом по Стасиному лицу. В его глазах отразилось беспокойство, в то время как всем своим видом он изображал равнодушие.
Елена Ивановна посмотрела на Павла, что стоял истуканом в ногах у Стаси, и со вздохом поднялась со своего места.
- Паша, возьми мой стул, посиди со Станиславой, раз уж ты здесь. Как лекарство подойдет к концу – позови меня. Я буду в соседней комнате.
Она подхватила свои журналы, нетбук, на котором работала и проектор для рабочих экранов. И удалилась, оставив Стасю наедине с молчаливым Павлом.
И что мне с ним делать? Нам же даже поговорить не о чем!
Павел устроился на стуле рядом с ней и стал терпеливо наблюдать, как капает лекарство.
Чего у него не отнять – так это терпения. Мне бы так!
Стася подумала, что еще минут сорок, а то и целый час наедине с этой статуей не выдержит, и решила – надо растормошить.
- Павел, расскажи о себе, пока ждем, - попросила она. И вот вроде бы простая просьба, а он впал в ступор.
Пожалуй, тут дело не только в эмоциональной составляющей. Как-то странно он относиться к себе и окружающим, не умеет строить диалоги.
Тем временем, Павел собрался с мыслями и даже выдал более-менее внятный ответ.
- Большую часть времени я провожу в зале, за тренировками.
- А зачем тебе столько тренироваться? Ты и так очень спортивный.
И снова длительная пауза.… Думает. Затем дает честный ответ, от которого Стася в очередной раз приходит в изумление.
- Не знаю.
- То есть ты часами пропадаешь в зале, медитируешь, следуешь всем советам учители и не знаешь, зачем это делаешь? Я что-то тебя не понимаю.
- Я давно живу в таком режиме. Другого у меня никогда и не было, - пожимает Павел плечами.
- Но наверняка есть что-то, чем тебе хотелось заниматься в жизни? Даже здесь, в центре, можно найти занятие по душе, хобби.
- Для чего? – звучит новый вопрос, что ставит ее в тупик.
- Ну, как бы это объяснить. Да даже для того, чтобы начать жить самостоятельно. Ты ведь не можешь жить в центре вечно. Рано или поздно тебе придется выйти в большой мир. Чем ты будешь зарабатывать на жизнь?
- Я никогда не думал об этом, - бесхитростно отвечает он.
- По-моему, уже пора задуматься. Сколько тебе лет сейчас?
- Скоро двадцать исполнится.
- Ого! То есть ты уже давно совершеннолетний. И как же вышло так, что академик Ливнев позволили тебе здесь остаться так надолго?
- Не знаю. Мы никогда не говорили с ним об этом.
- А деньги? В центре ведь все не бесплатно. Кто платит за твое содержание? – Стася продолжала закидывать Павла вопросами. И чем больше спрашивала, тем более озадаченным становился он.
- Я не знаю, - совсем тихо ответил он. – Иногда мы ведем беседы с Романом Геннадьевичем. Он говорит, что у меня большое и светлое будущее. Что у меня когда-нибудь появиться семья. Но мы ни разу не обсуждали ближайшее будущее. Мне просто не приходило в голову спросить у него об этом.
- Да уж, - протянула Стася.
Академик жалеет парня и не выгоняет на улицу, это понятно. Но неужели он не понимает, что это медвежья услуга? Как Павел будет жить сам? Он ведь абсолютный ребенок, когда доходит дело до практичных и будничных вещей. Странно все это…
- Павел, а есть ли что-то еще, кроме тренировок, чем ты хотел бы заняться? Что тебе интересно? – сама не понимая, отчего так настойчиво добивается ответа, Стася продолжала допытываться. Может от того, что Павел ей был небезразличен.
- Когда я был совсем маленький, то часто рисовал. Но это было давно. Еще мне нравится наблюдать за работой механизмов. Интересно знать, как устроен тот или иной прибор.
#20682 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#98982 в Любовные романы
#4723 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023