Следующие два дня Стася находилась в компании врача и Павла. Завтраки, а также обеды и ужины он приносил «в постель». Затем они вместе кушали, а после - занимались. Подвижность возвращалась к ней, и острой необходимости в присутствии Павла не было.
Но как же приятно было снова и снова опираться на его руку! Разговаривать о разных пустяках, когда они одни: Стася поясняла иногда такие простые вещи, которые любой другой человек понимает с малых лет. Но это ее не напрягало более. Она стала принимать его таким, какой он есть. Со всеми странностями и недопониманиями.
Столь близкое и частое общение не прошло и для Павла даром. Теперь он давал более развернутые ответы, не раздумывал так долго прежде, чем что-то сказать. Между ним и Стасей натянулась невидимая нить. Для всех остальных он оставался таким же нелюдимым и замкнутым. И лишь оставаясь с ней наедине – раскрывался, насколько позволяла его натура.
Стася удивлялась, насколько правильными были его суждения о некоторых вещах. С ним она делилась своими страхами и переживаниями. Более серьезного и внимательного собеседника ей было не найти. Единственное, о чем она все еще вздыхала и жалела, это его сдержанность в эмоциях.
Ей хотелось с ним смеяться, заигрывать, подкалывать. Но подобное общение все еще было из области фантастики. Хотя иногда он делал ей такие откровенные комплименты, что впору было задуматься о взаимности чувств.
Елена Ивановна «подливала» масла в огонь: звала голубками, намеренно оставляла одних, подчеркивала, как здорово они смотрятся вместе. Павел будто пропускал эти намеки мимо ушей, либо же не понимал их. А Стася мучительно краснела, кусала губы, посматривала исподтишка на Павла, ожидая увидеть хоть какую-то реакцию. Но напрасно.
На третьи сутки вынужденного заключения, она вздохнула свободно: Елена Ивановна «выписала» ее. Без Павла не захотела выпускать и к столовой они спускались как молодожены – под ручку.
Крис и компания шокировано таращили глаза, пока Павел подводил ее к месту, помогал усаживаться. Затем сам сходил к роботам за порцией завтрака и водрузил поднос перед Стасей. Но и это было еще не все.
С невозмутимым видом Павел поставил еще один стул к их столу, немного перегородив другим ученикам проход. Затем сходил за своим завтраком и уселся за стол.
Ребята даже жевать перестали, переводя удивленные взгляды с Павла на Стасю, и обратно.
Слим сжимал в побелевших пальцах вилку. Его взгляд, полный ненависти и ярости, должен был прожить дыру в Пашиной груди. Но парень, как и всегда, не обращал на подобное поведение внимание.
Слим вздохнул-выдохнул и спросил:
- С каких пор лучший ученик водится с простыми смертными?
Его тон сочился презрением и ехидством.
Крис выразительно посмотрела на Стасю, ожидая, что она все разрулит или прояснит. Но Стася лишь пожала плечами.
Надоело! Как же мне надоели его нападки! Он когда-нибудь успокоится?
- Приятного аппетита всем! – громко сказала Стася и отправила в рот кусок огурца. Ребята очнулись и потянулись к тарелкам. Вопрос Слима остался без ответа.
За завтраком никто не проронил ни слова. Когда тарелки опустели, а в животе появилось приятное ощущение тяжести, ребята потянулись на выход.
- Поговорим? – преградил путь Слим. Павел остановился.
- Скоро урок. Я не хочу опоздать, - его спокойный и мягкий тембр резко контрастировал с раздраженным голосом Слима.
- Ничего, для пищеварения полезно повременить с наклонами, - Слим наступал, оттесняя Павла к выходу из столовой.
- Слим, перестань, - Стася выбралась из-за стола, все еще чувствуя себя неуверенно без поддержки Павла. Ребята пришли на помощь: Саня подхватил ее под руку, а Крис протянула ладонь. Столовая постепенно пустела, и только их компания не торопилась расходиться.
- Не суйтесь, - огрызнулся Слим, - топай, Паша, на выход. Прогуляемся!
- Как скажешь, - Павел кивнул и вышел следом за ним.
- Мы что – так и будем тут стоять?? – Стася нервничала. Ее беспокоило то, что мог устроить Слим. Хоть Павел и выглядел крепче и сильнее, но в некоторых вопросах оставался ребенком. Понимал ли он природу ненависти Слима и что за этим последует? Она сильно сомневалась, что Павел сможет дать отпор. Да и на честность в драке со стороны Слима рассчитывать не приходилось.
- Что будем делать? Звонить Ливневу? – предложила Крис. Она всегда отличалась рациональностью и трезвостью взглядов. А возможную драку между двумя воспитанниками центра считала полнейшей глупостью.
- Нее, пойдем, посмотрим, что они там! – Саню взбудоражила мысль о предстоящей драке двух самых крепких парней.
- Саша, ты дурак что ли? – Татка дернула брата за рукав. – Они же там поубивают друг друга! Мало тебе увечных подростков?
- Да ладно, не думаю, что они там всерьез. Выпустят пар, покривляются перед Стасей и разойдутся. А пойдем жаловаться Ливневу – попадет пацанам.
- Давайте просто остановим их, - Стася приняла решение за всех. Остальные согласились и вышли на улицу.
Перед зданием центра была разбита обширная парковка. Чуть в стороне имелся скверик. Ребята вертели головами, пытаясь высмотреть парней.
#901 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#99050 в Любовные романы
#4732 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023