Откуда-то из боковой двери выглянули сотрудники центра: академик, Елена Ивановна и парочка незнакомых Стасе мужчин в спецовке. И тут же бросились бежать к столпившимся подросткам.
Стася подошла последней, когда Павла уже грузили на носилки.
- Что с ним? – едва переводя дыхание от быстрого шага, спросила она.
- Все в здание! – вместо объяснений скомандовал академик. И куда подевался нелепый ученый? Сейчас Ливнев имел вид суровый, команды отдавал непререкаемым тоном и ребята, понурив головы, пошли обратно.
Стасе хотелось кричать и топать ногами, чтобы на нее, наконец, обратили внимание. Разве все остальное имеет какое-то значение?
Неужели нельзя хоть что-то прояснить? И у Елены Ивановны такое лицо, что не поймешь – то ли радоваться, что все закончилось хорошо, то ли – грустить. Хотя по виду Павла не скажет ничего доброго…
Стася с болью в сердце отметила, что он так и не пришел в себя. И лицо сильно разбито.
Это с какой ненавистью нужно было бить, чтобы выключить такого крепкого парня, как Павел? У Слима явно проблемы с башкой. Придурок! Надеюсь, ему не помогут родственные связи и этим вопросом займутся. Иначе…
Что она сделает в случае отказа, Стася додумать не успела.
- Станислава, Сергей, в мой кабинет, - академик не просил, приказывал.
Стася подчинилась, понимая, что Павлу она ничем помочь не сможет, а вот послушать объяснения Слима очень хотелось. Да и нажаловаться, между делом. Спускать подобное на тормозах она была не намерена.
С тяжелым сердцем проводила взглядом носилки, и стала дожидаться, пока лифт спустится за ними.
Академик морщил лоб, недовольно поджимал губы и метал злые взгляды на племянника. Слим ушел в себя, ссутулился, смотрел только под ноги. Стася не испытывала ни малейшей жалости к нему.
Сам виноват!
В молчании, медленно, учитывая Стасину скорость передвижения, они прошествовали к кабинету академика. Здесь ей не доводилось еще бывать.
Внешне – кабинет, как кабинет. Светлый, уютный, с овальным столом, вроде как для совещаний. Несколько мониторов, пишущие принадлежности и удобные кресла вокруг стола.
Слим тут же занял самое дальнее от дяди место и стал с отсутствующим видом смотреть в окно. Стася расположилась ближе к Роману Геннадьевичу – ей-то ничего не грозит. Она ни в чем не виновата.
Академик тяжело вздохнул и снял очки. Тщательно их протер и вернул на переносицу. Потом пощипал себя за жидкую бороденку, будто собираясь с мыслями.
- И что мне делать с тобой, Сережа? – устало спросил.
Слим даже не пошевелился, полностью игнорируя слова дяди.
Очевидно, не впервые проходит подобный разговор. Понимаю, что у них тут дело семейное, но пострадал Павел!
- Что произошло? Станислава? Сергей?
Стася еще немного подождала, а не проснется ли совесть у парня? Но нет, не проснулась.
- Роман Геннадьевич, Слим, то есть Сережа, - только на этих ее словах парень чуть дернулся, - устроил выяснение отношений с Павлом. Причина мне до конца не известна. Павел, как мог, пытался уйти от конфликта, но Слим нарывался. Ребята подтвердят мои слова.
Все, сказала. И нечего так на меня смотреть! Я не обязана чужую придурь покрывать.
Ливнев поморщился, как от зубной боли и повернулся к племяннику.
- Что-нибудь скажешь в свое оправдание? Или так и будешь делать вид, что тебя это не касается? Сергей, ты вообще слушаешь меня?
- Мне плевать. Выводы вы уже сделали, давайте наказание, и я пошел, - Слим с вызовом посмотрел на дядю.
- Нет, дорогой племянничек, в этот раз ты слишком далеко зашел. Ты, как никто другой понимаешь, что из себя представляет Паша. Он же безобиден, как ребенок. Но ты все равно полез с кулаками. Будем надеяться, что для него это ничем плохим не закончится. Парень и так настрадался в жизни.
- Тоже мне, страдальца нашли…, - тихо пробурчал в ответ Слим.
Стасе неприятно было выслушивать эту словесную перепалку, но и уйти не могла.
- Закрой рот! – не выдержал академик, багровея лицом. – В твоей жизни не было и капли того горя, что выпало на долю Павла. С тобой все носятся, даже ко мне пристроили, в надежде, что выйдет толк. И что же мы видим?
- Ну, давай-давай, дядя, договаривай! Чего уж там! Пусть Стася тоже послушает. Тебе ведь интересно, Стася? – Слим вскочил с места и навис над столом, упираясь ладонями. Все его показушное спокойствие слетело, обнажая истинные чувства.
- Если ты не постеснялся Станиславу и других ребят, когда кулаками надумал размахивать, чего уж теперь? Скажу как есть: ты – заигрался! Я не намерен больше прикрывать тебя перед братом. Пусть родители дальше разгребают твои косяки сами. У меня на руках и так много детей, за которых несу ответственность перед законом. Не хватало еще, чтобы собственный племянник так подставлял! Собирай вещи, сегодня же ты возвращаешься домой.
- Хах, да с радостью! Подальше от тебя, твоего придурочного Павлика и кучки безногих инвалидов! Счастливо оставаться!
#20681 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#98984 в Любовные романы
#4723 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023