Утро нового дня начиналось для Стаси в нервном ожидании.
Сегодня увижу Павла! Как он себя чувствует?
В пищевом блоке, как обычно, толкались подростки, выстроившись в две очереди на раздачу. Но это ее не волновало. Она искала глазами знакомую фигуру. Но Павел нашел ее раньше.
- Станислава, - позвал он ее. Какой у него голос! Стася неловко развернулась, пытаясь скрыть счастливую улыбку. И пораженно замерла.
И дело было вовсе не в болезненном виде Павла. Хотя тут было на что посмотреть: припухший нос, наливающиеся синяки под глазами, осунувшееся лицо. Все это затмевала собой улыбка. Робкая, кривоватая, такая незнакомая, она украшала лицо парня.
- Павел, ты…., - Стася задыхалась от эмоций, что ее переполняли. Подобное случалось лишь раз, во время их совместной медитации. Но тогда она поделилась собственными эмоциями. А сейчас он улыбается сам, без всяких дополнительных стимуляций.
- Знаю, вид у меня не очень, но чувствую себя гораздо лучше.
- Да нет, я не об этом! Ты снова улыбаешься, - она тронула его за руку, в рукопожатии пытаясь передать счастливое ликование, что одолевало ее.
Павел поймал ее ладошку и сжал в ответ. Вокруг сновали люди, а они стояли на проходе и улыбались друг другу.
Волшебство момента развеялось тогда, когда кто-то в очередной раз в них врезался, прокладывая дорогу к раздаточной стойке с роботами. Стася отняла руку, делая шаг назад. Между ней и Павлом протискивалась малышня, громко разговаривая. А Стася все еще не могла отвести взгляда от его лица. Павел взъерошил волосы, испытывая новое необычное чувство. Ему стало неловко от того, что красивая девушка смотрит на него пристально, да и вокруг снуют дети. Перекрывая шум, он крикнул ей:
- Займи место, а я принесу завтрак. Тебе как обычно?
Стася кивнула, словно завороженная.
Неужели это мне не снится? Павел ведет себя нормально. Ничего не понимаю!
Она поковыляла к столику, за которым разместились друзья.
Надеюсь, они ничего не заметили. Не хочу обсуждать с ними Павла.
За столом пустовало два места – ее и Слима. Она опустилась на стул, отмечая, что и для Павла теперь есть уголок.
Ребята, до ее появления что-то бурно обсуждавшие, замолчали.
- Видела Павла? Он сегодня какой-то другой. Сам поздоровался с нами и голос не такой отмороженный, как обычно, - затараторила Крис.
Так вот, что они так дружно обсуждают! Значит, мне не показалось, и поведение Павла действительно сильно отличается от привычного.
- Надо было ему раньше по башке двинуть, - заржал Саня, покатываясь со смеху от собственной остроумности.
- Саша! – Татка укоризненно посмотрела на брата.
Дальше тему развить не удалось, так как Павел подошел к столу. Поставил перед Стасей порцию и сел на освободившееся место.
- Приятного аппетита, - пожелал он всем. Крис сделала удивленные глаза и посмотрела на Стасю. Как будто она что-то понимала в этих переменах.
- И тебе. Приятного, - вразнобой ответили ребята.
За завтраком Стася рассматривала Павла. Подмечала мелочи, которые ему раньше были не свойственны. Иногда он хмурился, раздумывая над чем-то, то прятал усмешку. И тоже поглядывал на нее. За этими переглядываниями наблюдали друзья и понимающе улыбались.
После завтрака по графику шла тренировка. Так как Стасе еще рано было в полную силу заниматься, а Павлу и вовсе запретили любые нагрузки на ближайшие дни, их поставили в пару: приглядывать друг за другом и не давать переутомляться.
Стасе здорово надоело сидеть в четырех стенах, и она предложила выйти на улицу. Что, собственно, не было запрещено, а даже полезно.
Павел подставил ей локоть, и они медленно прогуливались вокруг центра. Она хотела о стольком с ним поговорить, но слова не шли. Павел тоже молчал, испытывая незнакомую до этого момента робость.
После второго круга, она попросила присесть, чтобы дать отдых натруженной ноге. Павел помог опуститься Стасе на жесткую лавку и сел рядом.
Ветер раздувал Стасины волосы, закрывая ей обзор. Павел наблюдал, как каштановые пряди извиваются, словно живые, и ему хотелось их потрогать. Странное желание, стремление прикоснуться к этой девушке. Он отвернулся, чтобы избежать искушения.
- Павел, - позвала она. Ее голос звучал звонко, открыто, задевал какие-то глубинные струны его души, и он тут же откликался на зов.
- Расскажи, что вчера говорил Слим, - Стася понимала, что возможно сейчас не лучший момент для этого разговора. Но хотела поставить точку в истории.
Павел нахмурился, опуская взгляд в землю.
- Сказал, чтобы я держался от тебя подальше. Ведь такому идиоту не место рядом с тобой. Знаешь, возможно, он прав, - Павел вскинул голову и посмотрел ей в глаза, - со мной действительно что-то не так.
- Не говори так, - Стася покачала головой, - это мнение одного человека, которое мне абсолютно не интересно. И за свою выходку он поплатился, больше его мы не увидим.
#20696 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#99142 в Любовные романы
#4727 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023