Стася повертела головой по сторонам и со вздохом пошла в отдел робототехники. Может, хоть там пригодится?
А в лаборатории царила бодрая атмосфера. Дядя Ваня собрал «голову» робота, и ребята притащили свои слайфоны, чтобы перекинуть любимые треки. Робот вещал в стиле поп-музыки, электронной и даже рока.
Вкусы у компании оказались очень разнообразные, и Стася развлеклась на славу. Ее, как нового члена рабочей группы, и как временно отстраненной от любой работы, усадили на стул в центр комнаты и запретили напрягаться.
Пока наблюдала за танцующим роботом, вспомнила о своем обещании.
Здорово было бы запустить робота на дне рождения Павла. И музыка, и развлечение одновременно. Еще бы узнать – что он любит слушать. И слушает ли вообще? А кроме музыки? Блин, сама напросилась с организацией, а идей – ноль. Надо Крис подключить!
Стася еще немного потусовалась с ребятами-техниками и поскрипела к себе на этаж. Дядя Ваня проводил ее нечитаемым взглядом и тут же стал шептаться о чем-то с ребятами.
Ей стало немного обидно, что ее не посвящают в некоторые разговоры.
И что такого секретного они там обсуждают? Неужели не доверяют?
Крис нашлась в собственной комнате и Стася напросилась в гости.
- Заходи, - махнула она, - только переоденусь. Сегодня учитель прям лютовал! Загонял просто.
Она стала раздеваться, абсолютно не стесняясь. Стася сначала отводила взгляд, но любопытство пересилило.
Крис стояла к ней спиной, в спортивном топе. Без футболки сразу стало понятно - что не так с боком. Кожу покрывали крупные, зарубцевавшиеся ожоги. От правой лопатки шло крепление хитроумного протеза.
Когда Крис что-то делала рукой, протез не издавал посторонних звуков, а легко заменял движения мышц, сухожилий, костей.
Как круто сделана ее рука! Если бы и мне такой протез. Пожалуй, смогла бы и бегать.
Стася так беззастенчиво рассматривала подругу, что это не укрылось от ее взгляда.
- Правда же круто? – она повертела искусственной рукой. – Это все наши умельцы.
- Какие?
- Ну как! Ты же в робототехнику пошла и не знаешь? Дядя Ваня мастер на все руки, и компания подобралась подходящая. Там все пацаны с мозгами. Я когда попала в центр, ходила с таким жутким протезом, не поверишь! Мне его выдали по компенсации, от государства. Самый дешевый и не удобный. Намучалась с ним жутко. До сих пор следы остались – так натирал!
- А что случилось? – не удержалась Стася от вопроса.
- По глупости встряла. После урока химии забралась с одноклассниками в подсобку, где хранились реактивы всякие. Хотели приколоться, а вышла – печалька. Опыт с цезием знаешь?*
Стася покачала головой.
- Я не сильна в химии.
- А я думала, что сильна и все умею. Но цезий не дружит с водой. А тут подружка моя, которая тоже химией не страдала особенно, решила попить. Пацаны толкались, шутили, случайно ее под руку ударили. Вода и полилась прямо в емкость. Взрыв такой получился, что мы попадали. Вот только от руки мало что осталось. Я плохо помню, как все закончилось. Все перепугались, крик подняли. А я на полу сидела и думала: опыт не удался.
Крис хмыкнула и стала одеваться.
Стася с сожалением посмотрела на подругу. Они обе пострадали из-за собственной глупости и неуемной гордыни. Все хотели кому-то что-то доказать.
Продолжение от 25.01.2023 г.
Вздыхать о прошлых ошибках и бесконечно укорять себя - бессмысленно. Стася отмахнулась от грустных мыслей.
- Крис, мне бы не помешала твоя помощь, - закинула удочку.
- Я в твоем распоряжении. Здесь бывает довольно уныло, и времени куча.
- Я хочу устроить праздник для Павла.
- Ого! У вас все так серьезно! А по поводу чего праздник? – Крис заинтересовано посмотрела на подругу.
- Нет-нет, ты не так поняла. Какая уж тут серьезность, если он от меня бегает. Павел много помогал, да и вроде как из-за меня произошла стычка со Слимом. Чувствую себя виноватой и обязанной. Хотела устроить праздник в честь его дня рождения. Но не знаю с чего начать, - Стася развела руками.
- Подруга, ты обратилась по адресу. В школе я отвечала за все внешкольные мероприятия, так что опыт имеется. Но мне надо знать: сколько человек будет, где отмечаем и финансовые возможности.
- По поводу последнего не парься – это моя задача. А вот список желающих поздравить Павла может оказаться ничтожно мал. Нужно что-то с этим делать.
- Давай так, после обеда опросим всех, кто старше, скажем, пятнадцати. И не забудем про руководителей. Они-то точно захотят поучаствовать.
- А что с местом проведения? Я знаю парочку классных мест, но сомневаюсь, что с нами отпустят учеников. Да и взрослых туда тащить – идея не очень.
- Остается один вариант, - Крис заулыбалась.
- Какой?
- Упросить академика организовать праздник в центре!
#20695 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#99021 в Любовные романы
#4730 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023