Вечером этого же дня, Стася готовилась ко сну, когда слайфон ожил. Звонила бабушка.
- Бабуля! – она была рада видеть и слышать самого близкого человечка на свете.
- Стасенька! – бабушка отчего-то плакала и всхлипывала.
- Что случилось? Что-то с дедом? – ладони Стаси покрылись испариной на нервной почве.
- Нет-нет, - бабушка покачала головой, - мы в порядке. Я должна тебе кое-что рассказать, так как все равно скоро узнаешь. Лучше от меня, чем от него.
- От кого? Бабуля, я ничего не понимаю. Что за загадки??
Бабушка заплакала еще горше.
- Дело в том, что когда твои родители разбились, произошло еще кое-что. Ты была совсем малышкой, поэтому не помнишь.
- Что произошло? Бабуля, не тяни! – Стасино сердце стучало как бешеное.
- Твоя мама была в положении, на последнем месяце. Они ехали тогда на прием к врачу. Плановый осмотр перед родами. Кары тогда были не столь надежны, как сейчас. Редко, но случались сбои. Если захочешь, дед лучше пояснит, в чем именно была поломка. Я ничего в этом не понимаю. В общем, вылетели они со своей полосы на встречную. Авария страшная! Как вспомню…, - бабушка шумно высморкалась в передник и вытерла лицо.
- Почему вы мне не рассказывали, что мама ждала ребенка? – слова давались Стасе с трудом. Она давно сжилась с мыслью, что у нее нет родителей. Тем более что бабушка и дедушка заменили их, окружив любовью и заботой. Но невыносимо жгла мысль: она могла расти не одна, а с братом или сестричкой. Она всегда мечтала, чтобы у нее был еще кто-то родной. И сейчас остро переживала боль утраты, будто эта трагедия произошла не четырнадцать лет назад, а сейчас.
- Прости, прости меня, моя девочка, - бабушка быстро говорила, вглядываясь в экран. – Я так боялась сделать тебе больно! Ты так плакала первое время. Звала маму, отца… Это… было невыносимо. Да и не поняла бы всего – в четыре года.
- А потом? Почему не рассказала позже? И зачем вспоминаешь сейчас?
- Не знала, как рассказать. Это не то, о чем легко говорить. Тем более что твой брат жив и теперь хочет с тобой познакомиться, - бабушка сказала и умолкла. Ждала, что же ответит внучка.
А Стася пораженно замерла.
Брат? У меня есть брат?!
- Как это возможно? Почему он не жил с нами все это время? Бабушка!! – Стася повысила голос.
- Прости, Стасенька! Только представь: тяжелейшее горе для нашей семьи, затем хождение по социальным службам и судам, чтобы нам позволили тебя воспитывать. И тут звонок из больницы: малыш выжил. Мы с дедом не знали – плакать или радоваться. Как поднимать двоих деток, один из которых и вовсе младенец.
- И что? Вы решили пойти по пути наименьшего сопротивления? Просто избавились от него! – Стася буквально кричала на бабушку. И ей было плевать – услышит кто-то посторонний разговор, обидит этими словами или нет. Она была в ярости.
- Стася, все было совсем не так! У меня сердце кровью обливалось, когда мы подписывали отказной документ. И условие нам поставили: никаких контактов с ребенком – у него будет новая семья. Понимаешь, Стасенька? Родители – молодые, здоровые, веселые. Те, кто может подарить ему все. А что мы могли дать? Ты же знаешь, и так экономим на всем, - бабушка снова расплакалась, - прости, прости нас!
- Я не хочу об этом больше говорить. Мне нужно время, - Стася сбросила звонок и уставилась в стену напротив.
Немыслимо! Как они могли так поступить? Отказались от собственного внука! На его месте могла быть я…
Остаток дня Стася провела как во сне. Что-то съела на ужин: не потому что проголодалось, а на автомате. Отвечала невпопад на реплики друзей. Крис пыталась выпытать, что же случилось, но махнула рукой – бесполезно.
Павел поглядывал на нее издалека, но в душу не лез. И Стася была ему за это благодарна. Она не могла разобраться в себе, не понимала – как относится к подобной новости. И тут же одергивала себя - конечно радоваться! Только вот радости от этих мыслей не прибавлялось. Поступок родных виделся ей гадким, подлым. Никогда ей не понять подобного отношения к собственной кровинке. И это после того, что они уже потеряли детей!
В расстроенных чувствах она отправилась в кровать. Уплывая в сон, Стася фантазировала – какой он, ее брат?
Новый день принес с собой новые события. Ее компании искала доктор Елена Ивановна.
- Заходите, - Стася отступила, впуская женщину в комнату.
- Я и забыла, как тут тесно! Надо сказать Роме, чтобы расширил комнаты. Все-таки маловато пространства для одного. А двоим – и вовсе. Как чувствуете себя, Станислава? – без переходов обратилась она.
- Хорошо, вроде бы, - Стася прислушалась к себе. Боль – по минимуму, нога – ходит.
- Я вижу, что вы пришли в себя, и будем потихоньку возвращаться к ежедневным занятиям. Но в общий зал пока рано, будете спускаться после, как все разойдутся. Учителя предупрежу – будет вас ждать. Полчаса или минут сорок, не больше. Минимальная нагрузка и будем наблюдать за результатом. Согласны?
- Да. А Павел будет ходить на занятия? – внезапно для себя самой спросила у врача.
#20682 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#98982 в Любовные романы
#4723 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023