Стася. В поисках гармонии

Глава 22. Глеб

Стася глубоко ушла в себя, прокручивая в голове слова учителя. Дошла до лифта, собираясь подняться к себе. Она и еще несколько ребят ехали на пятый жилой. У дверей собственной комнаты ее ждал Павел. Сидел на полу, откинув голову на стену, и смотрел перед собой невидящим взглядом.

- Павел? Ты чего тут? – она испуганно дернулась к нему.

Ему плохо???

- Жду тебя, Станислава. Роман Геннадьевич сказал, чтобы мы каждый день гуляли, раз тренировки пока под запретом. Пойдем?

- Заходи, подождешь. Мне в душ нужно. У меня сегодня была тренировка, хоть и облегченная, - почему-то жутко стесняясь его, Стася разблокировала доступ и пропустила Павла вперед.

- Хорошо, я тут посижу, - он выдвинул раскладной стул из стенки и сел. Видеть его в своей комнате, оставаться наедине в крохотном помещении оказалось непросто. Кровь прилила к лицу, Стася нервно поправляла волосы, чтобы скрыть неловкость. Затем схватила сменную одежду и вышла.

Душ она принимала торопливо. На влажное тело одежда с трудом натягивалась, и Стася чуть не растянулась на мокром полу. Бормоча под нос совсем не девичьи ругательства, она наконец-то покинула душевую.

Павел смиренно ждал ее возвращения на том же месте, где она его оставила. При ее появлении поднялся.

- Идем? – спросил он.

Черт, я так торопилась, а он снова как робот. Сидит, встает, ходит… И все по приказу Ливнева. Как же тяжело с ним бывает!

Стася кивнула. Наплевав на мокрые волосы, и не дожидаясь Павла, она пошла к кабинке лифта.

По скверу ходили по раздельности и молча. Стася прокручивала в голове возможные темы для разговора и никак не могла найти подходящих. Павел не прилагал никаких усилий, чтобы оживить эту прогулку. Да ему и не требовалось это. Он вполне комфортно чувствовал себя наедине с самим собой.

Стасю же так и подмывало что-то сказать. Она уже почти решилась, как они вырулили на новый виток вокруг здания и к ней обратился незнакомый паренек.

- Станислава? Ты – Стася?

Стася растерялась и обернулась посмотреть на Павла. Он остановился в двух шагах от нее и тоже смотрел на парня.

- Да, это я. А ты...?

- Я – Глеб, - он подошел ближе и протянул руку. – Твой младший брат.

Стася на автомате протянула руку и пожала. Слова парнишки плохо укладывались в голове.

Брат? Глеб? Неужели, это он?

- Это – твой парень? – Глеб отпустил Стасину руку и подошел к Павлу. – Очень приятно, я – Глеб.

- Павел.

Что происходит? Почему он жмет руки? Мы что – на совещании? Почему Паша не отрицает, что мы – не пара? Господи, у меня сейчас голова взорвется!

Стася сжала виски, отгораживаясь от всего мира.

- Сестра, тебе плохо? – голос Глеба звучал обеспокоенно, и она открыла глаза.

- Да… то есть, нет. Не бери в голову. Для меня все слишком неожиданно. Извини, - пытаясь как-то оправдать свое поведение, она бормотала слова извинения.

- Ничего! Я понимаю, правда. И совсем не в обиде. Я очень рад, что ты у меня есть. Хочу познакомить тебя с родителями. Они вон там, - Глеб махнул рукой в сторону красивого тонированного кара.

- Знакомиться с твоими…, - Стася поперхнулась на словах «мамой и папой», сразу вспоминая их общих родителей. Плохо, что она практически не помнит их. Как они смеялись, что любили говорить, какие шутки были в обиходе. Только фотоснимки и несколько коротких видео файлов. Она посмотрела на Глеба.

На кого же ты похож? На папу? Что-то от деда немного. Или мне это кажется, и я просто додумываю несуществующие черты. Черт, даже не уверена, что это – мой брат! И кто там в машине? Чужие мне люди, которые воспитывали Глеба. Какие они? Сесть туда – остаться наедине с незнакомцами. А вдруг все это обман? Позвать Павла с собой? А если откажется?

- Пойдем, ну же! Я очень хочу вас познакомить, - Глеб бесцеремонно схватил ее за руку и потянул за собой.

Невоспитанный, избалованный пацан! А мое мнение узнать??

Стася уверено и настойчиво выдернула руку.

- Ты чего? – Глеб обиженно посмотрел на нее и замер.

- Давай начнем с самого начала. Пункт первый – я не уверена, что ты мой брат.

Глеб попытался что-то возразить, но Стася властным жестом заставила его замолчать.

- Пункт номер два. Никогда не тяни меня. У меня протез, если ты не заметил, и мне сложно быстро передвигаться. И вообще, мне не нравится, когда ко мне прикасаются без спроса. Затем номер три: я не хочу знакомиться с твоими родителями, - она выделила это слово, - в темном салоне чужого кара. Хочешь пообщаться – добро пожаловать в центр. Я никуда с тобой не пойду!

Стася и сама не могла понять, отчего так взъелась на мальчишку. Глеб смотрел на нее круглыми глазами, в которых стояли слезы.

Походу, я перестаралась…

- Послушай, Глеб, - со вздохом продолжила она, - я не хотела тебя обидеть. Мне сложно доверять людям, - она обернулась в поисках поддержки от Павла, но тот с любопытством наблюдал за ситуацией со стороны.



Отредактировано: 27.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять