Стася. В поисках гармонии

Глава 23. Новая родня

Кар плавно притормозил у входа элитного ресторана. О нем в городе знали все: самый видный, самый дорогой, самый недоступный. Стася все еще пыталась осознать две вещи: она сидит рядом со своим родным братом и сейчас войдет в двери известного ресторана города.

В «Фокстроте» были определенные правила для желающих его посетить. Тебя должны порекомендовать постоянные посетители. Это даже и не ресторан в некотором роде, а закрытый клуб для небожителей.

А вот чего здесь не было – так это жесткого фейс-контроля. Если ты вхож в это заведение, то можешь прийти, хоть в нижнем белье, хоть и вовсе без него. Поэтому ни охрану, ни встречающих не смутил внешний облик Стаси и ее друга. Влад что-то быстро сказал обслуживающему персоналу и им тут же предоставили уютный столик с видом на город, чуть вдали от остальных гостей ресторана.

Стася таращилась по сторонам, отмечая про себя разное.

О, Боже! Это же Мидди – ведущая вечерних региональных новостей! А с ней… не помню, как его зовут. Какой-то политик, точно важная шишка. Ой, а там – братья Дак и Нил, черт, они же настоящие рок-звезды!

Ее восторг прервал Влад.

- Станислава, тебе уже доводилось здесь бывать?

Зачем спрашивать очевидное?!

- Нет, откуда. Меня и бабулю с дедом некому было порекомендовать, - она скептически хмыкнула, - а если бы и было, то мы смогли себе позволить здесь купить - лишь стакан кипятка.

Влад усмехнулся, оценив сарказм.

- Теперь ты сможешь бывать здесь, так как твоим гарантом выступит наша семья. И все твои расходы запишут на мой счет.

Быстро же он попытался меня купить… браво!

- Спасибо, конечно, но в этом необходимости нет. Предпочитаю зарабатывать на жизнь и авторитет самостоятельно.

Она еще хотела сказать, что подачек не приемлет, но сдержалась. Влад, очевидно, что-то подобное уловил в ее тоне и не стал развивать тему. Он вообще, выглядел собранным, понятливым и познавшим жизнь. Это настораживало. Недаром ведь в полиции служит.

- Так, давайте перекусим, а после поговорим, - вмешалась мама Глеба. И тут же перед ними возник услужливый официант. Из-за его спины выглядывала диковинная конструкция – две дополнительных железных руки. Наверное, чтобы разносить блюда быстрее, да накрывать на стол было удобнее. Стася даже не слышала о таких разработках, но это же «Фокстрот»! Тут и не такое увидеть можно.

Павел тоже слегка ожил: смотрел с интересом по сторонам, держался расслабленнее.

Интересно, а как часто он вообще в город выходил? Он же в курсе общепринятых манер поведения?

Но Стася зря волновалась – ее друг вел себя прилично, и даже скромно. Хоть здесь она могла выдохнуть спокойно. Зато новая родня активничала сверх меры. В некоторые моменты беседа походила на допрос.

- Где училась? – спросила мать Глеба.

- Обычная школа в моем районе.

- И как тебе там? – Глеб.

- Нормально, - Стася пожала плечами, - как и всем.

- А я в частной учусь. Скучно иногда, у нас правила строгие. Туда не ходи, этого – не делай, - ответил он.

- Не привередничай, - вклинился Влад. – Станислава, а чем планируешь дальше заниматься? Нужно профессию получать.

- Еще не думала. Для начала, отучусь в нашем центре. Мне там нравится.

- Это несерьезно, - отец семейства задумался. А Стасе опять пришлось сильно-пресильно сдерживать себя, чтобы не наговорить грубостей.

Начинается! Да кто ты такой, чтобы мне указывать? Не твое дело – чем я буду заниматься, или не буду. Свалились на мою голову.

Чтобы промолчать, наколола вилкой кусочек ароматного мяса и отправила в рот. И жевала нарочно медленно, чтобы не отвечать. А вопросы продолжали сыпаться.

- А вы встречаетесь?

- На выходных где живешь?

- А в аквацентре была?

- С ногой – насколько серьезно?

- А сейчас мотокар есть?

На какие-то вопросы она отвечала односложно, а на какие-то - вообще предпочла бы не отвечать. «Допрос» с пристрастием ей надоел, и Стася перешла в наступление.

- А вас, простите, как зовут? – бесцеремонно спросила у матери. Уколоть не вышло, красавица всплеснула руками и затараторила.

- Ой, и, правда! Что это мы на Стасеньку насели! А сами-то, хороши! Даже не представились. Я – Эльвира Анатольевна, но ты зови меня просто Эля. Я не против и мамы – но, боюсь, об этом пока рано просить, - она подарила Стасе самую обворожительную улыбку из тех, что были у нее в запасе. Но подобная тактика не тронула Стасиного сердца.

- Вы правы, рано. И не думаю, что я когда-нибудь смогу чужую женщину назвать матерью, - мрачно добавила Стася. Настроение ее неумолимо катилось вниз, и ужасно хотелось поскорее сбежать от этой «чудной» компании.

Эля немного растеряла запал, но тут подключился Глеб. Парнишка решил, что Стася так говорит от того, что совсем не знает родителей и принялся их нахваливать.



Отредактировано: 27.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять