- Паша, дыши! Господи, да что происходит?! – Стася с силой разжимала пальцы Павла, вытаскивая оттуда окровавленные осколки.
- Ммм-аму и ппп-апу, - синими губами прошептал Павел, - это он!
- Тише, парень, возьми себя в руки. Ты уверен? – Влад оглянулся, не подслушивает ли разговор компания за спиной. – Ты знаешь кто это?
Павел перевел абсолютно безумный взгляд на Влада.
- Ззз-наю, убийца ммм-оих родителей, - он пытался сказать что-то еще, но от нервов спазмы сводили горло. Стася передернулась: мороз пробежал по коже.
- Это – кандидат в мэры города. Уважаемый в определенных кругах человек. Нельзя просто так ткнуть в него пальцем и сказать, что он – убийца, - серьезно сказал Влад. Параллельно он писал кому-то в слайфоне и принимал ответы. Видно было, что эта ситуация сильно его заинтриговала.
- Но что-то же можно сделать? – даже Эля прониклась моментом и больше не смеялась.
- Для начала, мне нужно допросить Павла и делать мы это будем в участке, а не в «Фокстроте». Этот тип никуда не денется: каждый день его показывают по сети, из города вряд ли уедет накануне выборов. Слышишь, Павел? Давай без глупостей, выдыхай. Я займусь твоим делом, если сможем доказать причастность этого «почти» мэра к такому серьезному преступлению.
- Паша, послушай, - Стася погладила его по сжатым кулакам, - сейчас мы должны уйти. Но, Влад со всем разберется! Вы же разберетесь, да? – она посмотрела в упор на полицейского. Влад кивнул.
- Пойдем, Пашенька, - Стася старалась всеми силами увести парня подальше. Не хватало, чтобы он кинулся с кулаками на незнакомца со шрамом.
Влад подхватил Павла под руку с другой стороны и повел к выходу. Эля с Глебом прикрывали отступление. Странный обед закончился еще более странно, чем начинался.
Боже, помоги…
Стася не была религиозным человеком, но в некоторых случаях все мы прибегаем к помощи высших сил, чувствуя свою беспомощность перед лицом опасности. Вот и она не была исключением. Это даже не молитва проскользнула в мыслях, а вздох усталости: слишком многое случалось с ней внезапно, и Стася начинала уставать от этой череды событий.
Стасю высадили у центра, где ее уже ждал академик Ливнев. Коротко обменявшись рукопожатием и приветствием с главой семьи, он заявил со всей серьезностью:
- Я еду с Павлом.
- В этом нет необходимости, я верну парня в целости и сохранности. Даю слово, - в тон ему ответил Влад.
- Это исключено, - Ливнев, как никогда, был категоричен и не собирался уступать. – Павел – не просто мой ученик и пациент, я несу за него ответственность. И хоть Паша уже совершеннолетний, я, как его опекун, имею право присутствовать при допросе.
Стася мысленно присвистнула.
Опекун? Да он всерьез обеспокоен его судьбой, если оформил опекунство. Вот это да!
- Если не доверяете, можем пригласить адвоката, - скривившись, сказал Влад.
- И его тоже, я уже позвонил. Вы поймите, что Павел – особенный парень. У него имеются определенные коммуникативные трудности. Я выступлю, своего рода, переводчиком. Помогу понять его мысли и поступки, если в этом будет необходимость.
- Парень показал себя, как здравомыслящий, взрослый человек. По-моему, вы сгущаете краски. И пока не понятно – действительно ли Павел может выступать свидетелем по делу об убийстве родителей. Он заинтересованное лицо, да и лет ему на тот момент сколько было? Четыре? Пять? Не уверен, что судья примет во внимание такие показания. Так что наша поездка – скорее неофициальная беседа, чем дача показаний. Может, все-таки останетесь?
- Нет, и еще раз, нет, - Роман Геннадьевич оставался непреклонным и Стася успокоилась. Раз они едут вместе, значит, Павел будет под присмотром.
- Ладно, садитесь, - уступил Влад, - только завезем моих домой. Станислава, я надеюсь, что мы еще встретимся при других, более благоприятных условиях. Береги себя!
- Да, Стасенька! Я обязательно заеду завтра, с Глебом. Влад будет на работе, а мы пообщаемся еще. Сегодня, как видишь, уже не до этого, - Эля легко выпорхнула из кара, подбежала к ней, стуча каблучками. Заключила в объятия и поцеловала на прощание.
- Стася, я позвоню тебе вечером? – серьезно спросил Глеб, не досаждая ей с прикосновениями.
- Хорошо. Но у тебя же нет моего номера, - ответила Стася.
- Папа пробьет, - отмахнулся Глеб, будто это было привычным делом. А Стасе оставалось только удивленно смотреть вслед отъезжающему кару.
По насыщенности событий, этот день бил все рекорды. Стася поплелась в центр, обдумывая на ходу, все произошедшее за сегодня.
Ливнев – официальный опекун Павла. Как ему это удалось провернуть при отсутствии родственных связей? Пашка узнал убийцу собственных родителей! Немыслимо! Так вот, что произошло с ним в детстве. Он – единственный свидетель того, что случилось тогда.
Влад… Странный мужик и немного напрягающий. Скорее даже, пугающий. Слишком большие связи и возможности, слишком много денег для полицейского. Но со всем этим можно смириться, если он реально поможет.
Эля и Глеб… эх. Тяжело с ними. Особенно, с Глебом. Он мой брат, но почему я ничего не чувствую в связи с этим? Он так жаждет общаться, что меня начинает пугать его напористость. Дружелюбие и жизнерадостность Эли вызывают сильные сомнения. Какие-то они наигранные, что ли. А может, я слишком подозрительна? И они просто желают мне добра, и подружиться. Кто знает…
#20682 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#98982 в Любовные романы
#4723 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023