Утро следующего дня началось со стандартного пробуждения по музыкальному сигналу. Стася неторопливо собиралась на завтрак, ощущая тянущую боль в мышцах. Вчера учитель прилично нагрузил ее, и сказал, что на следующем занятии они вернутся к медитации.
Уже будучи на пороге своей комнаты, Стася получила странное сообщение на слайфон.
Станислава, выйди на улицу.
И никаких подписей. Она прочитала эту строчку еще несколько раз, но ответ не приходил в голову.
Кто же это? Влад? Или Глеб? Может, Эля?
Подстегиваемая любопытством, она поспешила на улицу. И каково же было ее удивление, когда у входа увидела Павла.
- Паша! – с плохо скрываемой радостью, она подошла ближе. – Ты как?
- Нормально, наверное, - он провел ладонью по взъерошенным волосам.
- Где ты был?
- Пойдем, сядем, - ушел от прямого ответа Павел и побрел к лавочке.
Они обошли центр сбоку и пристроились в небольшом сквере. Стася вспомнила их прошлый разговор и тяжело вздохнула. Это место у нее ассоциировалось с неприятными воспоминаниями: драка со Слимом, разговор начистоту с Павлом, где он, по сути, отказывался от нее.
- Дело закрыли, - Павел подавил горестный вздох.
- Что? Как? Я не понимаю! А как же твои показания? – Стася тут же забыла о своих переживаниях.
- В полиции уверены, что я не могу выступать свидетелем. И адвокат с этим согласен. Показания отстающего в развитии парня, которому на момент убийства было пять лет – ненадежный источник информации.
- И что дальше? Убийца продолжит безнаказанно разгуливать на свободе?
- Да, - Павел еще больше сник, - и это не все новости.
- Что еще? – Стася напряглась.
- Убийца – это мой дед.
- Паша… что? Не могу в это поверить. Откуда ты узнал?
- Полиция раскопала информацию на этого, со шрамом. Помимо связей, огромного состояния и теневого бизнеса, у него обнаружились родственные связи.
- С тобой? Но почему тогда… я в шоке, - Стася уставилась в одну точку.
- Да, - мрачно кивнул он, - со стороны отца. В полиции сказали, что он отсутствовал в городе на момент убийства. И по какой-то причине не поддерживал отношения с сыном. То есть, с моим отцом.
Павел замолчал, а Стася пыталась переварить новую информацию.
- Выходит, что твою семью убил кто-то другой? Но кто?
- Нет, это был он, - Павел поднял на нее глаза, - ты мне не веришь?
- Верю, но не понимаю, - она покачала головой.
- Все просто: тот, у кого есть деньги и связи, легко может оказаться за сотню километров и иметь свидетелей собственной невиновности. А что могу я? Сирота без крыши над головой, не понимающий природу человеческих эмоций, изгой…
Павел закрыл лицо руками, погружаясь в отчаяние. Стася едва коснулась его плеча, как он вцепился в нее. Сжал в объятиях так крепко, что она не могла вдохнуть. Он весь сотрясался от рыданий, проталкивая сквозь себя все то, горе, что копилось в душе годами. Стася гладила его по спутанным волосам, шептала что-то, разделяя эту боль на двоих.
Через время Павел стал успокаиваться. Разжал руки и отодвинулся, чтобы заглянуть ей в глаза.
- Так у всех бывает?
- Ты про слезы? – уточнила. Павел кивнул в ответ.
- Да. Я тоже иногда плачу. В последнее время гораздо меньше. После слез приходит успокоение, по крайней мере, на какое-то время. Тебе легче сейчас?
- Да, - он окончательно взял себя в руки и робко улыбнулся, - благодаря тебе.
Стася смущенно отвела глаза. Они все еще сидели непозволительно близко, а после такого эмоционального откровения, она не знала как себя вести.
- Можно? – внезапно спросил он.
- Что?
- Твои волосы. Всегда хотел прикоснуться, - не дожидаясь разрешения, он аккуратно подцепил выбившийся из прически локон и накрутил его на палец.
- Они такие мягкие, и вкусно пахнут, - Павел потянулся к ее виску, прикасаясь в невесомом поцелуе. Стася даже не поняла - что это было? Он ее поцеловал или понюхал?
- Павел…
Она смущалась своих ощущений, и слов, которые готовы сорваться с губ.
Как сказать ему, что это – невыносимо. Быть так близко и далеко одновременно.
- Стася, скажи честно – какой я? В твоих глазах, - он наконец-то отпустил ее локон, и она смогла собрать мысли в кучу. Задумалась.
- Мне кажется, что ты очень одинок, но не осознаешь этого. Ты – независим от чужого мнения, не обращаешь внимания на всяких дураков и это очень круто. Я так не умею, сразу вспыхиваю, - она улыбнулась, наблюдая за его реакцией. Павел внимательно ее слушал, хмурился, будто от ее ответа что-то зависело.
- А еще, ты очень сильный, выносливый. И твоя внутренняя сила, да, я ее видела. Она огромна.
#20680 в Фантастика
#901 в Киберпанк
#4722 в Любовные романы
#4722 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023