Последующие дни Станислава летала на крыльях любви. Ничто не могло омрачить ее радости: ни новые странные родственники, ни периодически дающие знать о себе болезненные ощущения, ни все возрастающие физические нагрузки.
Как мало нужно для счастья – кто-то мог бы сказать. Но разве каждый из нас не ищет того же? Надежное плечо, партнера, которому можешь доверять. Стася любила впервые в жизни. Отчаянно, с полной самоотдачей, вопреки всем доводам разума. Для кого-то Павел показался бы неподходящей кандидатурой для проявления нежных чувств, но любящее сердце не смущала некоторая человеческая несовершенность.
Сегодня Станислава спешила в отдел робототехники: наверстать пропущенные занятия. Дядя Ваня и ребята встретили ее у входа в рабочий зал с таинственными улыбками.
- Привет всем! А вы чего тут стоите? – она немного растерялась от такого приема.
- А у нас для тебя есть подарок! – воскликнул тот самый малыш, с роботизированной кистью.
- Подарок? Мне? – она совсем перестала что-либо понимать и ей оставалось только удивляться.
- Ага, идем! – малыш схватил ее за руку и потащил вглубь комнаты. На рабочем столе лежал новенький блестящий протез. Стася, все еще не веря своим глазам, спросила вслух:
- Вы сделали это для меня?
- Да, все вместе. Ребята много помогали. У нас всегда коллективная работа, – пробасил дядя Ваня. – Садись на стул, будем пробовать новый агрегат в работе.
Стася вмиг вспотела от переживаний. Воспоминания о первых днях на протезе еще были живы в памяти. Как он натирал, давил, сколько раз приходилось его подстраивать, прежде, чем закрепили окончательно. Да и он несъемный, постоянный. Можно ли его сменить вне больничной палаты и без специалистов??
- Давай-давай, я знаю, как обращаться с подобными штуками. И поверь, эта нога лучше в тысячу раз, - дядя Ваня похлопал по корпусу нового протеза. Его глянцевый бок напомнил Стасе блеск поверхности мотокара и она решилась.
Аккуратно опустилась на предложенный стул и вытянула ногу вперед. Немного смущали зрители: ребята обступили ее и дядю Ваню со всех сторон, вытягивая шеи, чтобы лучше было видно.
Дядя Ваня встал на одно колено и стал расстегивать застежки, что крепились на ее ноге.
- Плохое крепление, - бормотал он под нос, - и датчики нервных волокон ни к черту. Как ты вообще на нем ходила? Ты же ноги практически не чувствуешь с таким соединением?!
Стася пожала плечами. Как-то ходила, точнее, подволакивала. Они и не знала, что может быть по-другому. И ко всему можно привыкнуть, при желании.
- Еще и тяжеленный такой! Это не протез, а бревно! – продолжал ругаться дядя Ваня. – Сейчас почувствуешь разницу.
Он приладил новый протез, и какое-то время возился с креплениями, подгоняя под Стасину ногу. Неприятные ощущения вызвала замена нейронных чипов. Они отвечали за чувствительность искусственной ноги и передавали команду от мозга к протезу. В лаборатории нашлась аптечка, и дядя Ваня обработал места соединений: эдакие кармашки на коже, куда вставлялись новые датчики.
Ребята не отводили любопытных взглядов, а Стасе было стыдно кривиться при них. Поэтому она стоически терпела всю процедуру от начала до конца.
Когда с установкой и соединением было покончено, дядя Ваня скомандовал:
- Ну что, встаем!
Стася осмотрела работу. Протез плотно прилегал к ноге, по весу действительно был в разы меньше и не ощущался как гиря.
- Колено сгибается, стопа подвижная – попробуй, - подсказал дядя Ваня.
Она уже и забыла как это – сгибать ногу одной только силой мысли, не помогая руками. Протез послушно выполнил команду, и Стася теперь сидела с согнутыми в коленях ногами. Пошевелила искусственной ступней – она тут же отреагировала.
- Это нечто, - прошептала, не веря собственным глаза и ощущениям. – Я хочу встать.
- Давай руку, - дядя Ваня протянул ладонь и помог разогнуться. Она постояла минуту, пружиня на обеих ногах. Удивительно легко оказалось стоять на новом протезе. Никакого дискомфорта, просто немного иные ощущения.
- А теперь давай шажок, только не торопись, - подстегивал ее к действиям дядя Ваня.
Стася послушно переместила ногу вперед. Постояла. Сделала еще шаг. И снова пауза. Потом отпустила руку и пошла медленно к стеллажам.
Новая нога работала безотказно. А еще, бесшумно. Никаких посторонних скрипов, шелестов, щелчков. Плавно и гладко работали шарниры, любое движение давалось легко и непринужденно. Будто и не протез вовсе, а родная нога.
Стася развернулась и пошла обратно. Остановилась в шаге от ребят. Ей так много хотелось им сказать, поблагодарить. Но горло перехватило от переживаемых эмоций, и она смотрела на ребят блестящими от слез глазами.
- Ну как? Удобно? – нетерпеливо поинтересовался дядя Ваня. – Может, отрегулировать что нужно? Ты говори, не молчи.
- Спасибо, - выдавила она из себя сиплым голосом. Усилием воли не дала пролиться слезам и улыбнулась. – Протез волшебный! Мне очень удобно, и он так легко передает мои движения! Это фантастика! Ребята, вам нужно патентовать свои работы и массово выпускать протезы. Они очень сильно отличаются от того, что доступно простым смертным.
#20668 в Фантастика
#900 в Киберпанк
#98922 в Любовные романы
#4720 в Любовная фантастика
киберпанк, первая любовь, юная героиня
16+
Отредактировано: 27.02.2023