Стихийная академия Эвентайль

Глава 2

Факультет стихий – самый престижный в любой магической академии. Земля, вода, огонь и воздух. Стихийники сильнейшие маги, которым подвластна сама природа и это исключительно мужчины.

Одним из них был мой отец, земляной маг. Он мог с лёгкостью сделать плодородными окрестные поля или похоронить под землёй целое вражеское войско. Но когда не стало мамы, он отошёл от дел и полностью посвятил себя моему воспитанию.

Папа всегда хотел иметь сына, наверное, поэтому и дал мне такое имя: Алекс, которое, потом трансформировалось в Алексу. Но на имени отец не остановился, он учил меня фехтовать на шпагах, драться, словно мальчишка.

В семнадцать лет я держалась в седле лучше некоторых мужчин и могла подстрелить любую хтонь – мелкую нечисть, любившую поживиться отбившейся от стада овцой, а то и заблудившимся путником.

Ещё отец учил меня разным магическим премудростям. Да, у меня была магия, но не вода и не земля и даже не огонь или воздух. Я умела управлять растениями.

Странная магия, о которой никто никогда не слышал. Я не была ведьмой и даже не бытовичкой или артефактором, которые обладают крохами нейтральной магии, зато могла вырастить цветок всего за несколько минут.

Об этой моей особенности знали немногие: папа и несколько самых верных слуг. Отец опасался, что учёные магистры заинтересуются моей магией и не дадут мне спокойной жизни, поэтому, для всех я была обычной слабенькой бытовичкой.

И вот теперь передо мной стоял нелёгкий выбор: сбежать и где-то скрываться до своего совершеннолетия или поступить в академию Эвентайль. Но, тогда все узнают о моей магии!

Очень захотелось чаю. Я машинально подошла к двери, толкнула ей и только тогда вспомнила, что она заперта. Тут же в голове всплыли слова Сарьи, о том, что господин Эндрю этой ночью собирается делать мне ляльку.

Сжав руки в кулаки, я резко крутанулась на месте, так что подол юбки больно хлестнул по лодыжкам. Подошла к комоду, обмакнула перо в чернильницу, вывела на пригласительном бланке академии своё имя: Алекс Сарье, потом сняла брошь, уколола иглой палец и выдавила каплю крови на сияющую золотом печать.

Печать ярко вспыхнула, чернила с моим именем тоже окрасились в золотой цвет, а запястье резко обожгло. Я повернула руку, на запястье сияла такая же золотая печать, что и на бланке.

Постепенно сияние начало угасать, и вскоре на коже остались только зеленые контуры.

Всё, теперь назад пути нет! Я зачислена в академию Эвентайль на факультет стихийный магии. Осталось только туда добраться. Занятия начнутся уже через несколько дней.

Я стала собираться в дорогу. Достала из шкафа саквояж, сложила в него смену белья и ещё одно платье. Взяла шкатулку с драгоценностями, высыпала их на носовой платок, завязала и спрятала на дно саквояжа. Туда же отправились документы и бланк приглашения в магическую академию.

Теперь деньги, наличности было немного, но на дорогу должно хватить. Я распихала монеты по разным карманам. Осталось дождаться темноты, я знала, что последний дилижанс отбывает из города в полночь.

В коридоре послышались шаги, я быстро нырнула под одеяло, но тут взгляд зацепился за кружку с отваром, а совершенно о нём забыла.

Схватив кружку, я выплеснула её содержимое под кровать, а потом закрыла глаза и притворилась, что сплю.

Щёлкнул замок, дверь приоткрылась. Я затаилась, стараясь дышать ровно, словно во сне.

Только бы не Эндрю! Только бы не Эндрю!

Послышался шелест шёлковых юбок, и я немного успокоилась. Тётушка Магда подошла к кровати, с минуту постояла, потом забрала пустую кружку из-под отвара и тихонько вышла. Снова послышался щелчок закрываемого на ключ дверного замка.

Значит, я не ошиблась, и в отваре что-то было, скорее всего, снотворное! Теперь, до ночи меня никто не побеспокоит. Надеюсь, Эндрю побоится слуг, которые в любой момент могут подняться на хозяйский этаж, и явится, как обещал – после полуночи.

Я лежала в кровати и вспоминала отца, его большие сильные руки, улыбку с лучиками морщинок в уголках глаз. Пригрелась и не заметила, как заснула.

Проснулась, когда в комнате уже царил полумрак. Первой мыслью было:

- Проспала!

Вскочила, схватившись за висевшие у меня на шее дамские часики - подарок отца на семнадцатилетние. Щёлкнула пальцами, зажигая крошечный светлячок.

Половина одиннадцатого! Нужно спешить!

Но сначала стоит усложнить жизнь моим родственничкам. Я ухватилась за комод и потащила его к двери. Теперь никто не сможет сюда войти. А когда поймут, что меня нет в комнате, я буду уже далеко.

Надев плащ, прихватив приготовленный саквояж, я открыла окно и прислушалась. Где-то вдалеке послышался собачий лай, по дороге проехал конный экипаж и снова всё стихло.

Я дождалась следующего экипажа и под скрип колёс быстро перебралась на растущее за окном дерево. Было темно, но я лазила здесь столько раз, что руки сами хватались за нужную ветку, и вскоре я уже стояла на земле.

Мелкими перебежками добралась до ворот и обнаружила, что они заперты. Вот же досада! Придётся возвращаться и пробираться на задний двор. Там в заборе есть старая доска, мой секретный ход, через который я не раз сбегала на улицу.

Только, последний раз я делала это года три назад.

Дом спал, только на кухне горел свет. Наверное, стряпуха делает заготовки на завтра. Но вот в окне второго этажа загорелся огонёк свечи. Кажется, это комната Эндрю!

Уже почти не скрываясь я побежала на задний двор. Где же эта доска? Неужели, мой лаз забили? Вот же она!

Повернула висевшую на одном гвозде доску в сторону, пробираясь через образовавшийся проход. Кажется, раньше он был немного шире. Я с трудом протиснулась и вернула доску на место.

Я оказалась на узкой улочке, окружённой с двух сторон глухими заборами. Это была даже не улица, а так, тропинка. Судя по густым зарослям травы, пользовались ею не часто, хотя раньше тут даже на телеге можно было проехать.



Отредактировано: 21.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять