Странница. Академия магии

Глава 8

Утро встретило меня ярким солнцем и прекраснейшей погодой. Приняв душ, я стала собираться: надела джинсы, синий топ и завязала на бёдрах рубашку, засунула в хранилище нужные принадлежности для учебы и вышла из комнаты, столкнувшись в коридоре с близнецами. Алира зевая, поздоровалась.

- Кажется, кто-то вчера поздно лег, - посмеялась я.

- Ага, кто-то гуляла полночи с Димом, который потом с помощью магии доставил её прямо к окну нашей комнаты. Как только храбрости хватило на такую высоту подняться, - возмущенно произнесла Амира.

- Ой, не занудствуй, голова итак болит. Просто с ним было так интересно, что я не заметила, как пролетело время, - улыбнулась близняшка.

- Ладно, спорить потом будете, идём, а то останемся без завтрака, - успокоила я сестер.

Когда мы подошли к столовой, меня кто-то окликнул. Обернувшись, я увидела ректора.

- Вы идите, я догоню, - сказала я девочкам.

- Доброе утро, Мирослава.

- Доброго, ректор. Что-то случилось?

- Нет, просто возвращаю тебе твой кристалл.

Ректор протянул мне ярко святящейся кристалл ветра.

- Спасибо.

Он исчез в хранилище.

- Я оставил в библиотеке для тебя несколько книг, к которым имеют доступ лишь преподователи, найди время сегодня сходить в библиотеку и забрать их. Думаю, ты найдешь много интересной информации в них для себя.

- Большое спасибо, я их заберу сразу, как закончатся занятия.

Ректор улыбнулся и ушёл. В столовую я зашла в ещё более радостном настроении.

- Что-то случилось?

- Что-то серьёзное?

- Это из-за Катара?

- Тебя что хотят исключить?

Стоило подойти к нашему столику, как посыпался шквал вопросов. Я весело рассмеялась.

- Всё хорошо, просто я просила ректора с одной вещью помочь, он помог. Всё в порядке.

Девчонки выдохнули. А настроение повысилось еще больше, они так за меня волнуются, ведь это так мило.

- А мы тут такого напридумывали, - тоже рассмеялась Амира.

Затрак, как и первая пара по истории магии пролетели незаметно. Меня так захватил вводные лекции по зарождению магии, что я даже не сразу поняла, что в ней упоминалось о возникновении первых Стражей, ещё только когда возникала сама магическая Вселенная. Кажется, это было специально для меня, так как на двух следующих парах, тоже упоминалось о Стражах. У нас осталась ещё пара по артефактоведению, которую вел парень, который сам закончил эту Академию в прошлом году.
С начала пары прошло уже минут пятнадцать, а наш профессор Энтлик всё время смотрел на меня.

- Слушай, мне вот интересно, наш профессор так заинтересовался тобой или твоим кулончиком? - шепнула мне на ухо Алира.

- Я не знаю, какой из этих вариантов для меня безопаснее, - также шутливо ответила я.

- Возможно, многие из вас слышали о Стражах Миров. Говорили, что у каждого из них были особенные артефакты, которые были уникальными. Мирослава, вам что-то известно об этом?

Я дернулась и встала.

- Нет, профессор. Я плохо представляю, кто такие Стражи, - я немного не понимала, почему он задал мне этот вопрос.

- Да? А у меня немного другая информация, Ну хорошо, садись.

Я была обескуражена. Ректор же сказал, что никто не должен знать о том, что я Страж, а профессор как бы разговаривает на запретную тему.
Весь оставшейся урок профессор говорил об одном из Стражей, который записал каждый артефак, что когда-либо встречал, за свою долгую жизнь. При этом он постоянно бросал на меня какой-то задумчиво-счастливый взгляд.
После пары я решила поговорить с профессором, а то боюсь скоро все узнают о моей маленькой тайне. Девчонки немного удивились, когда я попросила их меня не ждать, но не стали задавать вопросов.

- Профессор Энтлик, можно с вами переговорить?

- О, Мирослава, конечно. Вы что-то хотели? - и снова этот счастливый голос.

Я задумчиво осмотрела профессора: темные строгие брюки, белая рубашка, волосы, собранные в низкий короткий хвост, немного подростковые черты лица, это счастливое выражение. Не тянул он на профессора, так на студента, который еще не вышел из стадии подростка.

- Профессор, вы знаете кто я?

- О, да! Я знаю, что ты Страж Миров, - восторженно произнес Энтлик.

- Профессор, вас ректор не предупреждал? - я сильно удивилась тому, что этот недоучка так громко говорит о моих силах.

- О чём? А, о том, чтобы я никому не говорил? Да, конечно, - все также радостно продолжил профессор.

- Тогда какого... кхм, почему вы делаете такие двусмысленные намеки? Никто не должен знать о моей силе, пожалуйста, не говорите никому.

- Ах, да. Прости. Просто я в таком восторге, что вижу настоящего Стража, эта такая честь.

- Хорошо, хорошо, я пойду, профессор, - остановила я поток этого восторга. - Я на вас надеюсь.

Да, только этого мне не хватало. Главное чтобы не пробалтался никому.
Так как все занятия закончились, я отправилась в библиотеку, как раз заберу книги и приведу мысли в порядок.

- Здравствуйте, для меня ректор должен был книги оставить, - обратилась я к женщине, сидящей за стойкой.

- Мирослава, СКМ?

- Да, я.

Она достала с пола стопку книг, довольно внушительную.

- Вот, вернуть в целости и сохранности, можешь по мере прочтения, можешь потом все вместе сдать.

- Спасибо.

Я не стала использовать артефакт сразу, поэтому вышла со стопкой книг в руках, которые немного закрывали обзор, поэтому я врезалась в кого-то.

- А смотреть куда идешь, ты так и не научилась, - послышался насмешливый голос.

Услышав это, я сразу воспользовалась артефактом, все книги исчезли в хранилище.

- О, вижу кто-то сегодня в трезвом уме и твердой памяти, - не осталась я в долгу.

- Да, кстати, на счёт этого, - он виновато улыбнулся. - Я хотел бы извиниться за то, что наговорил.

- Да вроде ничего такого и не говорил, - продолжила я издеваться.

- Ну, просто мне всё равно стыдно, что я тебя доставал. Чем я могу загладить свою вину?



Отредактировано: 06.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять