Странница. Академия магии

Глава 15

Темнота... Снова сырое подземелье...

- Что за черт..

Я лежала на холодной земле, руки сковывали антимагические браслеты, и я почти ничего не видела вокруг. Только темнота. Только сырость и холод. Я встала на ноги и пошла по стене, пытаясь найти выход или ещё что-нибудь. Но скоро поняла, что иду по кругу. Моя тюрьма оказалась маленькой и круглой. Шикарно. Я села обратно на пол, складывая под собой юбку, хоть какая-то польза от моего легкого наряда. Что же это опять случилось? Меня похитили? Но кто и зачем? А Катар? Что с ним? А вдруг они его украли тоже... Или еще хуже того.
Так! Стоп, Мира! Хватит паниковать! Пора уже собирать мозги в кучу и вспоминать все уроки выживания, всё что знаю и помню. Думай, Мира, думай! Я посмотрела на браслеты. Что я знаю о своей силе? Мой магический резерв почти как у взрослого и опытного архимага, я владею всеми стихиями и несколькими магическими дарами. Но сейчас магию я применить не смогу. Хотя... Может у меня кое-что и получится. Раз я Страж, значит могу больше, чем все. Антимагические браслеты изобрели сравнительно недавно, предыдущий Страж не дожил до них. Значит, на Стражах их не испытывали. Я напряглась, пытаясь возвать к своей магии. Но встречала какой-то барьер. Раз за разом я на что-то натыкалась. Но это что-то постепенно уменьшалось. От браслетов обычно исходил неяркий свет, но сейчас они стали гореть ярче. Ярче и ещё ярче. Я подумала, что у меня получилось и уже даже обрадовалась. Я стала чувствовать тепло, моя магия... Я почти дотянулась до неё... Ну же, ещё чуть-чуть...

- Чёрт!

Свет от браслетов стал ослепляющим, но вместо того, чтобы открыться, по мне ударила волна этого света. Я отлетела и ударилась об стену. Было больно.

- Уф.

Да уж. А раньше я бы даже не заметила такой удар. Да, слишком я привыкла к спокойной и сытой жизни в Академии. Привыкла жить расслаблено, без драк и реальной опастности. Черт! Знала же, что мне нельзя без тренировок! Что же делать... Я же не могу сдаться без боя! Раз у меня почти получилось дотянуться до своей силы, то возможно у меня получиться что-нибудь вытянуть из хранилища. Но у меня будет только одна попытка. И что же мне вытащить? Точно! Вири! Кинжал, который открывает любые замки. Несколько попыток прошли безрезультатно, но у меня получилось! В моей руке появился кинжал в ножнах. Стараясь не уронить его, я вытащила Вири и стала ковырять им в замке браслетов. Секунда и они лежат на полу.

- Не все мозги ещё растеряла, - похволила я сама себя.

Я зажгла осветительный пульсар и увидела наконец дверь. Но сначала надо было приготовиться к бою. Я быстро переоделась в более удобную одежду и обувь. Наложила на себя заклинания невидимости и неслышимости. Дверь была заперта односторонним заклинанием, но очень легким, так что я быстро с ним разобралась. Но не расчитала силу и дверь сильно распахнулась, ударившись о стену и издав ужасный, громкий звук. Я поморщилась. С магией у меня почти не было проблем. Заклинания получались самые разнообразные и сильные, и слабые, и легкие и архисложные. Была только одна проблема - мне очень сложно было контролировать силу, которую я вкладываю в заклинание. И часто выходило, что в очень легкие заклинания я вбухивала слишком много силы. Это приводило к разным последствиям, но чаще к неприятным, например, как сейчас.
Я быстро выбралась в коридор и стала искать выход. Не знаю, чего я больше хотела - встретиться со своими похитителями и разобраться наконец, что им от меня надо или же наоборот, уйти отсюда поскорее и забыть всё.
Я кралась по коридору, прислушиваясь к каждому шороху, пока наконец не поняла, что я хожу слишком долго. А когда устала вдруг увидела такую же дверь, за которой сидела сама, но подойдя ближе, поняла, что это другая комната. Я хотела быстро пройти мимо, но услышала шум. За дверью кто-то двигался и матерился. И этот кто-то был мне знаком.

- Тар, Катар - это ты? - шепотом спросила я, приоткрыв дверь.

- Мира? Мира! Ты где? - принц смотрел на меня.

Я сообразила наконец, что под действием заклинания.

- Да здесь я, - в его глазах промелькнуло облегчение, когда он увидел меня. - Ты в порядке?

- Да, а ты? Что на тебе надето? - Катар нахмурился и встал на ноги.

- Я в порядке, ты забыл? - я помахала перед его лицом своим кулоном. - Я вещи от туда достала, в платье не особо удобно знаешь ли. Давай руки.

Я за секунду сняла его браслеты. И едва я их убрала, он заключил меня в объятия.

- Я так рад, что ты в порядке. Не беспокойся, сейчас мы отсюда уйдем, - облегченно произнес принц.

Продолжая меня обнимать, Катар стал колдовать.

- Что за чёрт, - пробормотал он. - Не выходит. Я не понимаю почему.

- Но ведь магия есть, доступ к ней не ограничен. Что не так? - я нахмурилась.

- Не знаю. Что-то мешает строить портал. Видимо, нам придется искать выход.

Катар взял меня за руку.

- Держись позади меня. Все будет хорошо.

Я хотела возмутиться, но промолчала. Да и я давно не тренировалась. Возможно, сейчас он и сильнее меня, хотя раньше было наоборот.
Мы шли по темным коридорам, шаг за шагом, но выхода все не было видно.

- Такое ощущение, что это целый лабиринт, - разорвала я тишину.

- Возможно. Почему когда мы с тобой вместе, обязательно что-нибудь случается? - улыбнулся Катар.

Он еще и шутит.

- Да ты, как я посмотрю, оптимист.

- Ну, а чего грустить? Мы с тобой наедине, и нас точно никто не увидит из наших знакомых или друзей. Я ведь этого так долго добивался.

- Было бы смешно, если бы не было так страшно.

- Все будет хорошо. Я обещаю, - он сжал мою руку и посмотрел в глаза. - А наедине мы побудим позже.

Я улыбнулась. Какой же он все-таки хороший. Даже в такой ситуации он не теряет присутствие духа и поддерживает меня. Пока мы шли дальше, он все время оглядывался и улыбался, подбадривая меня. Через некоторое время мы попали в большую пещеру с озером.

- Вау, не думала, что места, где держат заключенных, - улыбнулась я, - бывают такими красивыми.



Отредактировано: 06.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять