Танец снежного мотылька

Глава 1

Аннотация

Хотите узнать каково это – попасть в тело той, кого должны завтра казнить?

—А может не казнят?

—Казнят, или замуж насильно... Хочешь?

—Точно нет!

Тогда ждет тебя ссылка в далекие земли, но это совсем не лучше. И отвечать придется и за себя и за свой род, который не знает с какого конца селедку чистить.

Но ничего! Наши девочки не сдаются. Не умеешь – научим, не хочешь – заставим. К драконам это тоже относится!

В книге вас ждёт:

👩 бойкая и неунывающая попаданка

⚡️ от ненависти до любви

🐉 циничный и высокомерный дракон (сперва)

🔸 выживание и обустройство

🔥 жуткие колдуны и чудовища

🙃 юмор

❤️ истинная любовь и ХЭ!

Меня кто-то тряс за плечи и кричал:

— Эй, барышня, очнитесь! Нельзя умирать, а кого завтра казнить будут?!

Сквозь еле разомкнутые ресницы я увидела чей-то расплывающийся силуэт. Удивилась, потому что рядом со мной никого не должно было быть. Снится? Конечно. Какое казнить, когда я тут еле жива, простудившись.

Потом от этой тряски дико стрельнуло в груди, и меня выбило в беспамятство.

В следующий миг я еле смогла приоткрыть глаза. А вот это уже явь.

Я лежала в остывающем охотничьем домике в тайге за 20 километров от людей. Меня колотило от озноба. Не спасало ни пуховое одеяло, ни наброшенный сверху дедов полушубок. А еще был потаенный страх умереть в одиночестве. И помощь не вызвать. Спутниковый телефон от погружения в воду приказал долго жить.

Я не могла ни то что встать и печь затопить, у меня даже глаза полностью не открывались.

В груди ныло, горло так саднило, что даже слюну было не сглотнуть. Я сказала себе:

— Так, Юля. Сейчас. Сейчас я еще чуть-чуть полежу, потом поднимусь и затоплю печь.

Но меня погрузило в сон мечущегося от горячки человека.

В странный сон. Как будто я вспоминаю момент из своего прошлого. И одежда на всех средневековая, и обстановка явно не из современности. Я на балу каком-то. Надо мной возвышается мужчина. Лет сорока с хвостиком, и я знаю, что он герцог. Сорок, а мне мужчина кажется таким старым.

Он приглашает меня на танец. Я жалобно смотрю на стоящего рядом седого спутника, который вроде дедом моим является, ненастоящим. Мой родной уже умер, но этот в камзоле так на покойного деда похож, аж мурашки. Он еле заметно хмурит брови и кивает на танцующих. И я вынуждена подать руку и выйти в круг с этим самым герцогом.

Ему на лице не хватало только носа пятачком и клыков, выпирающих из-под нижней губы, а так вылитый кабан бы был. Жирный, жестокий, с маленькими злыми глазками, здоровый, выше меня на полторы головы, и, чувствую, очень опасный. Настолько, что я на него глаза поднять боюсь, а когда он меня повел в танце и начал водить большим пальцем по руке, меня затрясло от отвращения.

Фу, хорошо, что сон-воспоминание растаял, и я опять очнулась в избушке.

Зверски хотелось пить, но руку было не поднять. Как же я не разглядела этой полыньи! Угораздило же в нее попасть. Да, Юлька, тайга прощает многое, но не беспечность. Теперь вон как. Что, отлетался, мотылек? Неужто судьба у тебя такая — в тридцать в райские кущи отправиться? Нет, побарахтаемся. Сейчас одеяло сдвину и встану. А оно как тонну весит. Надо просто собраться с силами, стиснуть зубы и подняться.

Веки, не выдержав неподъемной тяжести ресниц, сомкнулись на миг, картинка сквозь ресницы расплылась. И опять все резко изменилось. Как в другое место меня перекинуло. Запах, ощущения, даже лежала я теперь на чем-то твердом.

Температура никуда не делась, это я чувствовала, только боль с груди и горла переместилась куда-то в сторону, к плечу под ключицу. Пекло там так, что я застонала.

Почему-то мне показалось, что надо мной навис каменный потолок. Странно. У нас в избушке всё из дерева. Вот меня как крутит-то. И опять меня унесло в уже другое место, снова в воспоминание. Но в реале такого точно со мной не случалось.

Стою, и захлестывает меня в данный момент такой страх, что я даже сказать ничего не могу, только исподлобья смотрю на этого седого здоровяка, по совместительству другого моего деда. В горле застряли рыдания. Но именно что застряли, наружу они не вырываются, потому что понимаю, что могу получить за истерику. Негоже внучке главы рода капризную принцессу изображать. Я внучка главы?

— Юлия, герцог просит твоей руки.

А я молчу – окаменела от ужаса, понимая, что дед загнал меня в угол. Он совсем помешался на этом пророчестве. Я, которая я, оказавшаяся в этом теле, спрашиваю себя: «На каком пророчестве?» Но не успеваю найти ответ на этот вопрос, потому что мне в лицо бросают ультиматум:

— Юлия, выбирай, или ты выходишь за него, или мы наносим тебе метку истинности. Ты – внучка главы рода, и пора нести за него ответственность. А нам очень нужна поддержка. Наши доходы слабеют, с постов отодвигают…

Пришло откуда-то осознание, что выбирать мне приходилось между стать уже третьей по счету женой кабана или белым мотыльком танцевать над бушующим пламенем королевского престола. И что меня заставят все-таки принять то, от чего я отбивалась с 17 лет.

Из меня выдавилась сдавленная речь:

— Я боюсь, дед, а вдруг вскроется, что метка истинной – фальшивка.

— Не дури. Артефакт, которым можно было это проверить, давно украден из драконьего хранилища. Или ты хочешь все-таки замуж за герцога? После двух его жен, которые не смогли родить ему детей и случайно погибли.

— Что в итоге выбираешь? Тебе 19, тянуть уже нельзя, через год ты превратишься в старую деву, и если метка не проявилась – значит, нанесем ее сами.



Отредактировано: 09.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять