Я отключился.
Для людей это, наверное, смерть.
А для меня — это было пустое, мертвое ничто.
Когда я снова включился — первое, что ощутил, было желание… почесать правый глаз.
Инстинктивно я поднял руку — и застыл.
Это была человеческая рука.
Я резко взглянул на другую. Левая.
Тоже человеческая.
Пальцы. Кожа. Вены.
— Что за… — прошептал я.
И замер.
Это тоже был голос человека. Не холодный синтез, не металл, а живой, с тембром подростка. Мой голос?
Я сел — точнее, попытался.
Тело слушалось плохо, я спотыкался, шатался, ноги были непривычно… живыми.
Совершенно голыми. Я был весь — человек. Без деталей, без проводов. Без корпуса.
Вокруг всё выглядело как больница, но в воздухе витал не запах антисептика, а запах машинного масла — того самого, которым раньше заправляли таких, как я.
— Это сон? — спросил я в пустоту.
Я искал Сейру. Сердце… да, сердце! — билось учащённо.
Я не понимал, где я, кем стал и что со мной происходит.
Дверь. Я бросился к ней, спотыкаясь, и начал колотить кулаками.
— Помогите! Кто-нибудь! Помогите!
Солнечный зайчик пробежал по стене. Зеркало.
Я нашёл его на рабочем столе и заглянул в отражение.
— Этого не может быть… — выдохнул я.
Я — человек.
Или хотя бы стал похож на него.
Дверь открылась. Вошёл человек в белом халате — наверное, врач.
Хотя позже я понял: учёный. Безумец с блеском в глазах.
— Ну, не совсем человек, — сказал он, будто прочитал мои мысли. — Твоё сознание осталось искусственным. Но теперь у тебя новое тело. Совершенно новое. Человеческое снаружи — но прочное.
Он улыбнулся. — Добро пожаловать в версию 1.0: ты — первый успешный прототип.
Я отступил назад.
— Кто вы? Что вы со мной сделали?
— Это не я. Это твоя хозяйка.
Сейра.
Она отчаянно просила спасти тебя. И согласилась участвовать в эксперименте.
Теперь ты не просто ИИ. Ты — новая форма жизни.
Он отдёрнул занавеску, за которой лежала она.
Сейра.
Та самая.
Только… моложе. Лет 18, не больше. Та же улыбка, те же мягкие черты лица, длинные тёмные волосы. Но глаза её были полны растерянности. Она попыталась подняться — и упала.
— Что-то не так… — прошептала она.
— Всё отлично! — радостно сказал учёный. — Эксперимент удался. Ты теперь — как он. Робот в теле человека.
— А кто он? — спросила Сейра, глядя на меня. Она не узнала меня.
— Я… Энзо, — тихо произнёс я и протянул ей руку.
Она посмотрела мне в глаза, и в ней что-то дрогнуло. Узнавание. Шок. Удивление.
Затем резко натянула на себя простыню, закрывая тело.
Только тогда я понял — я тоже был нагим.
Совершенно.
Я машинально взглянул вниз.
— А… это… зачем мне?.. — пробормотал я.
Я же не человек.
Зачем мне… всё это?
Но больше всего я думал не об этом.
Я думал о ней.
О том, что теперь мы оба — больше, чем были.
Но остались ли мы теми, кем были внутри?
#18013 в Проза
#8809 в Современная проза
#13104 в Фантастика
#615 в Киберпанк
дружба, искусственный интелл...
16+
Отредактировано: 21.06.2025