Угра: Кровь И Обреченность

Пролог

Наследство с ипотекой со времён царя и без возможности отказаться, из уст семейного нотариуса, для любого другого москвича, звучало бы приговором, но на старом выжженом временем пергаменте, мне виделась свобода, начало новой жизни и безоблачное будущее радости.

Я - Агата, можно просто Агги, и это моя история горения жизни, в буквальном смысле. Я - позор семьи за мою кровь и цвет волос.

Огонь, самый настоящий, у меня на коже, в рыжих волосах с лучами сгорающих чужих надежд, в глазах во время гнева и на ресницах, которые даже тушью закрасить нельзя - сгорает в пепел и осыпается трухой.

Я не могу смотреть людям в глаза, не напугав их, не хожу по магазинам, благо, есть доставка с услугой "оставить под дверью", учусь и работаю удалённо: спасибо Ковиду. Мне противопоказаны легковоспламеняющиеся вещи, а тем более спички. У меня нет газовой плиты, и вообще газа в доме. Если бы он был, а я не знала об этом, это было бы фиаско.

Поэтому первым, что я спросила у нотариуса:

- Там хоть электричество есть?

В ответ он многозначительно посмотрел, чуть приподняв кустистые седые брови, морщинки вокруг глаз стали более глубокие, и я поняла: в его глазах стояла жалость. Мы давно знакомы, чтобы я могла определить появившуюся искру блеска правильно.

- На электромобиле ехать не советую.

- А как я туда доберусь? - задала я ожидаемый вопрос и опешила, получив билет на поезд и древнюю, подъеденную временем карту.

- На станции тебя встретят, не переживай.

- А карта зачем?

- Для понимания, где находится твоя собственность.

- Точно, какие-то древние руины, где можно спрятать шрамы сгоревшего прошлого.

- А может, к себе настоящей. К себе той, чье сердце горит огнём праведной чистоты и вздох рождает пламя новой жизни.



Отредактировано: 05.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять