Угра: Кровь И Обреченность

Глава 44. Хрусталь мира

Машина подъехала прямо к воротам. Я помнила, в прошлый раз они были наглухо закрыты, но в этот раз перемычки не было, виднелась небольшая свободная щель.

Я вышла из машины, свободно отворила ворота, а проехав, закрыла и защелкнула хитрую щеколду, которую можно было открыть только изнутри. Калитка так и осталась закрытой, она уже была закрыта изнутри на такую же хитрую щеколду.

- Тебя выпустить, или пойдешь гулять возле дома? – спросила Мияффа, садясь в машину после закрытия ворот.

- Возле дома. Холодно возвращаться. Я разнежился в квартире, и сейчас мне совершенно не хочется на холод.

- О, ладно, - улыбнулась я, и направила машину дальше к дому.

Когда остановилась, вспомнила, что за зверь был на фотографии…

- Аэлир, - с болью в душе, всхлипнула я, вспоминая последний поцелуй.

Мияфф открыл дверь, и выскользнул из машины, ускакивая, задрав хвост, разбрасывая молнии на снег. Я посмотрела в сад, и там были цветы, пушистые, разноцветные, без снега, и без черных глаз, следивших за мной по ночам.

Оплот, по сравнению с тем, что я помнила, изменился. Он казался спокойным, таким же живым, но теплым и приветливым. В окнах горел свет, коридоры убраны, чисты, на тумбочках горшки с живыми цветами, испускавшими волшебные искры отражения звезд.

Но я шла в тот старый грот, залитый лунным светом и паутиной энергетической паутины Оплота, где ранее жил Аэлир. Именно его я хотела увидеть. Такой ли он сейчас? Помнит ли… наши страстные поцелуи и жаркие ночи?

Зал встретил меня неоновыми голубыми лунными линиями связи с основным зданием Оплота, холодом просторного зала, зелеными растениями и безмерной пустотой. Здесь явно никто больше не обитал.

- Аэлир, - всхлипнула я, понимая, я теперь одна. Никаких теплых объятий после очередной битвы, никакой защиты от морозных монстров Бездны, ни поддержки, ни помощи, ни информации, ни знаний, и память подводила, опустошаясь перед ответственным делом.

Успокоившись, начала бродить по дому, пытаясь найти потерянные воспоминания, которые разбредались в самый необходимый момент. Я даже забыла, где кухня и запасы еды.

Провизии-то у меня буквально на один день. Благо Мияфф сам питается, и не надо ему корм покупать. Но ему-то я корм взяла, в отличие от себя. Вокруг был только снег, а снегом сыт не будешь.

Обследовав все помещения, нашла дверь ниже, а там оказалась кухня с запасами еды на целый год вперед. На одной из полок обнаружилась консервация с мясом и овощами, а открыв и подогрев, чуть не расплавилась на слюну от умопомрачительного запаха.

Медленно поедая вкусность, пыталась вспомнить последние события, но всплывали победы, общение с цветами, отданные воспоминания Саду, аннигилируя Голод. Но сейчас сад не пел, не шептал.

- Аполлинария, - вспомнила я, срываясь с места и побежав к портрету в гостиной.

Гостиная была украшена празднично, к Новому Году. Елка, гирлянды, стеклянные сверкающие игрушки и… портрет в золотой раме.

- Привет, - проговорила я, но изображение было неподвижным. – Аполлинария. Ты жива?

Однако ответа не было, я потрогала стекло, но портрет так и оставался статичным.

- Ты ничего так не добьешься. Поток силы оборван, - услышала я голос, а повернувшись вокруг своей оси, увидела Мияффа.

- Почему?

- Поток оборван. Не помнишь?

- Нет, - ответила, с тем пытаясь вспомнить, а что было-то? Что случилось?

- Вы уничтожили, преобразовали Бездну, переделали Пустоту, изменили Ничто, - ответил он, лапой удерживая какого-то зверья, отчаянно пищавшего.

- Давай, ты это отпустишь, а я дам тебе мяса из запасов, - предложила, смотря на несчастное животное, всеми силами пытавшееся избежать смерти, но лапа держала его крепко.

- А что у тебя есть?

- Запах не слышишь? Он чувствуется даже тут.

- Слышу, но там не такое мясо, как я люблю. Я все время жизни в твоей квартире мечтал об этой белке, а ты…

- Жалко ее.

- Думаешь, твое мясо из запасов не страдало до того, как очутиться в банке?

- Нет, его убили…

- Думаешь? – перебил он, придавив лапу, лишая воздуха зверька, затихшего в конвульсиях. – Ты вообще знаешь, из чего Оплот делает эти заготовки?

- Не важно, свежее, вкусное… знать не хочу. Оставь себе.

- Хорошо.

- Так что насчет прошлых событий и потока сил для Оплота?

- В подвале под Оплотом была Граница и проход в Бездну. Сейчас там только осколки Хрусталя.

- И что мне нужно сделать?

- Зависит от того, чего хочешь, - заявил этот монстр, взял в зубы добычу и ускакал в неизвестном направлении.

- Ты знаешь, чего я хочу, - крикнула ему вслед, но он не остановился и не оглянулся.

Нужно хотя бы посмотреть. Решила, и направилась в поисках двери, ведущей вниз, она точно была, я помнила, но не помнила, где.

На кухонном столе обнаружился рисунок молекул, и моя тарелка стояла в зоне подношения. Когда я подошла, над молекулами поднялись воодушевленные духи, и начали нырять в воздухе над столом.

- А вы что такое? – спросила, конкретно ни к кому не обращаясь.

- Мы были душами тех искаженных, которых вы победили, - ныряя и плавая эхом сообщили они, словно будучи радостными и счастливыми от сложившейся ситуации.

- Покажите, где дверь к подземелью, где была Бездна?

- Вот тут, - они полетели за кухню и нырнули сквозь деревянную кованную дверь.

Я шла по темноте, которая, казалось, никогда не закончится, из света были только вмурованные искры в стены, а проход оставался темным жерлом, готовым поглотить все.

Я шла долго, темнота, уже казалось, готова сродниться со мной, но пока оставался хоть какой-то источник света, могла идти и видеть путь.

Вскоре я дошла до конца пещеры, где валялись светящиеся осколки хрустального портала в другой мир, сотворенный специально под меня, в который, как я вспомнила, ушел Аэлир.

Не совсем понимая, что делаю, начала собирать портал воедино, пристраивая его к стене, и если осколки вставали на свое место, они оживали, становясь светящимся портальным телом, уже не способным к изменению и разбиранию.



Отредактировано: 05.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять