Потолок был голубым. Легкого светлого оттенка, явственно говорящего о том, что изобразить пытались небо. Потолок переходил в зеленые стены с длинными - от пола до потолка - узкими дощечками, на которых чернели мелкие то ли рисунки, то ли буковки. Одна из таких досок висела рядом с кроватью, и от нее веяло теплом.
Окна тоже были узкими и высокими. Солнце уже начало вставать, и с кровати виден был кусочек неба и верхушки деревьев.
На темном полу лежали цветастые коврики явно ручной работы. Сама комната казалась совсем небольшой - две кровати, или скорее широкие топчаны без спинок и изголовья, и большой одежный шкаф без дверок. Ни стола, ни стульев.
На соседней кровати спала девушка. Прямо поверх покрывала, сшитого из кусочков совершенно разного меха. Одета девушка была просто - кожаные штаны, вязаные носки и жилет поверх светлой рубашки. Девушка была молодой, смуглой и черноволосой. И спала очень крепко. Не проснулась, даже когда я села, чтобы осмотреться.
Одежда на мне была чужой. Рубашка, вроде той что на девушке под жилеткой, и просторные штаны. Кто-то заботливый натянул даже вязаные носки, хотя в комнате было тепло. Я спустила ноги с кровати и осторожно, стараясь не разбудить девушку, начала вставать.
– Привет! - выдохнула она, мгновенно просыпаясь. - Извини, я должна была ждать, пока ты вставать.
Черные раскосые глаза смотрели виновато, тонкие руки сложились в странном, почти молитвенном жесте.
– Ты говоришь на английском? - удивилась я.
– Все говорят, - кивнула девушка. - Меня зовут Жули. Я из Китая. Это не мое настоящее имя, но все зовут меня Жули.
Она неплохо говорила. Забавно коверкая слова и допуская небольшие ошибки, но вполне понятно и бегло.
– Из Китая? А мы где?
– В другом мире, - Жули посмотрела с сомнением и легкой тревогой, видимо опасаясь реакции. Потом торопливо добавила, словно новые слова могли смягчить старые. - Мы будем жить вместе. Я помогу! Как тебя зовут?
– Анна.
– Ана, - повторила Жули.
Я кивнула. Пойдет и так.
– Тебя привезли вчера, Ана, - Жули смотрела с беспокойством, которое казалось вполне искренним. - Как ты себя чувствуешь?
– Не знаю, - сказала честно и потрогала шею. Вспомнилась дорога и трое мужчин. Бегство. Укол. Темнота. Но шея не болела. И колено тоже не тревожило. Вместо этого ныло плечо. Словно ударенное. Наверное, со мной особо не нежничали, задели о косяк или что-то вроде.
– Ты голодная?
– Пожалуй, - я осторожно поднялась, и Жули буквально выпрыгнула из кровати. - Расскажи мне, что знаешь.
– Томас лучше расскажет, - девушка покачала головой и направилась к выходу. Двери не было, проем закрывали тонкие дощечки обшитые шкурами. Жули отвела их в сторону и придержала, пропуская меня вперед. - Но я тоже расскажу. Спроси!
– Как ты сюда попала?
– Также как все, - Жули беззаботно пожала плечами. - Через воронку.
– Воронку? - переспросила я, оглядываясь.
– Это… вроде двери, - девушка подошла к дальней стене, на которой - от пола до потолка - были навешаны полки. - А откуда ты, Ана?
– Из России.
– Павел тоже из России! - обрадовалась Жули. - И Леся, я думаю, тоже!
– Сколько здесь человек? - сглотнула я и села на широкую, обернутую пушистым мехом, лавку.
– Девяносто семь, - Жули поставила передо мной прямоугольную тарелку, положила похожую на лопату ложку. - Девяносто восемь теперь!
– И давно ты тут? - спросила я, не торопясь приступать к еде.
– Три года и четыре месяца! - Жули забавно нахмурила черные бровки. Она была очень симпатичной, эта миниатюрная китаянка. И очень эмоциональной. Казалось, что девушка не говорит, а вскрикивает.
– А остальные?
– Томас очень долго! А Линда всего два месяца. Кушай!
– Ладно, - пробормотала я и поднесла ложку ко рту. Осторожно попробовала. - Каша? Ты готовила?
– Хелена! Ее очередь. Она в этой спальне живет. С Хуанитой! Рано еще, они спят!
Жули ткнула в проем рядом с нашим.
– Мы мешаем? - я понизила голос до шепота.
– Нет, занавески почти как двери, не слышно, - быстро помотала головой китаянка.
– А кто здесь? - подбородкам показала на еще один проем, прикрытый такими же дощечками со шкурами.
– Эмма и Марика. Только я одна жила. Теперь хорошо, вместе будем! Новый дом начали, но еще не построили. Маэрд хороший! Добрый!
– Кто такой Маэрд?
– Хозяин! Это его владения. Рядом маленький город. Тоже его! Туда дорога идет! Маэрд приказал построить отдельную деревню. Для землян!
Я отложила ложку, потерла плечо. Задрала рубашку и вытянула шею, чтобы посмотреть место удара. Синяк. Точно не осторожничали. Но я жива и цела. Мне выделили одежду, койку и еду. Знать бы, чем за это спросят…
– Ты сказала здесь живут почти сто человек с Земли. А в других местах тоже?
– Нет! Томас говорил, что только в этом месте. Здесь… аномалия!
– Ты попала сюда прямо из Китая?
– Да! Я шла в общежитие. Темно было, не видела воронку. И здесь темно, лес. Я испугалась, бегала! Потом заснула прямо в лесу, под деревом. Меня нашли и сюда привели! Я не умела по английски. Но тут школа. Научили!
Жули подскочила, загремела посудой. Наверное, боялась рассказать лишнее. Я жевала кашу - незнакомую, но одновременно похожую на все известные мне каши вместе - и думала.
Мир этот был либо технически отсталым, либо пришельцев удобствами не баловали. Каша холодная, да и в комнате ничего похожего на плиту не наблюдается. Мебели, считай, нет. Стол с лавками, да полки. Шерстяные коврики на полу, деревянная посуда.
Но при этом землян на кострах не жгут и на месте не убивают. По словам Жули построили целую общину. Даже школа есть…
– А где вы лечитесь? - озвучила следующую мысль.
– Ли - доктор! - Жули поставила передо мной чашку горячей воды и села рядом. Какие-то травы медленно оседали на дно широкой посудины. - Но в городе лекарь есть! Если серьезное что-то, везут к нему.
#5117 в Попаданцы
#4149 в Попаданцы в другие миры
#12831 в Фэнтези
#3878 в Приключенческое фэнтези
попаданка в другой мир, невозможная любовь, счастье своими руками
16+
Отредактировано: 27.06.2026