В моем новом жилище была ванная. Своя собственная. Отдельная. И одно это во многом примирило меня с переменами. В квартирке также была небольшая столовая и приличная спальня, но ничто не могло сравниться с ванной.
В общине все мылись в общей бане. По строгому графику посещений, который я выучила наизусть: первое число после обеда, третье число - после шести вечера, пятое - до десяти утра, седьмое - до двух. И заново. Если забыл постирать свой скудный арсенал одежды - твоя проблема, ибо четный день - уже мужской.
А здесь целая ванная и вся моя. Как немного нужно для счастья спустя три месяца вдали от цивилизации…
Правда сама ванна была необычной и больше всего напоминала гроб. Вытянутый, узкий и с невысокими стенками. Чтобы полностью оказаться в воде, приходилось ложиться на спину, устраивая голову на деревянную подушку. Зато вода никогда не остывала - дно ванны подогревалось, и спине от этого было невероятно приятно. В первый день я провела в ванне часа три, не меньше.
И мыло… По-настоящему душистое, легкое. Волосы от него стали почти прежними - послушными и опрятными. А не та жесткая и сухая копна, которую я заплетала в две тугие косички сразу после бани и не расплетала до следующей. Иначе не расчесать. Такое в общине было мыло - одно для стирки и мытья.
Стирать, к слову, в поместье мне не приходилось. Местный комендант выдал стопку одежды - вроде той, которую носил старший конюх (на английском его назвали лерд-мастером, а на местном - лерд-оверн, но думала я на русском, поэтому звала привычным конюхом, хотя лерд-хаус оставался для меня псарней). И две пары обуви - короткие мягкие сапоги и совсем низкие наполовину тряпичные ботинки, похожие на мокасины. Каждый вечер всю одежду, кроме нижнего белья, следовало складывать в общую корзину, чтобы через пару дней получить чистой и отглаженной.
Чани устроили на местной псарне, где уже жил щенок из ее помета. И еще около тридцати лердов. Работали на псарне исключительно мужчины - я видела восьмерых. Двое из них - флегматичный Тарт и хамоватый Ризед - должны были перенимать у меня науку обучения лердов. Щенков привезли сегодня утром - маэрд решил, что чем моложе лерд, тем лучше пойдет процесс обучения и, наверное, был прав. Узнаем.
– Доброе утро, - Старх ждал меня у двери моей половины барака. Вторую половину занимал он сам. Поверенному пришлось временно переехать в поместье, иначе процесс обучения без перевода оказался бы затруднительным.
– Доброе, - улыбнулась я своему единственному нормальному собеседнику и вместе с ним направилась к псарне.
Тарт и Ризед ждали нас у малого вольера. Тарт стоял спиной, но развернулся и склонил голову в местном приветственном жесте. Ризед остался стоять, облокотившись спиной о невысокий забор, разглядывая меня с нагловатой и очень откровенной ухмылкой.
– Кархо, Ризед! - нахмурился мой спутник. - Маэрд пэс-кас-дэльт-вадо.
«Маэрд будет тобой недоволен», - мысленно перевела я, отмечая отрицательную частицу «пэс», будущее время, передающееся через «кас» и слово «вадо», которое переводилось от «ты» до «тобой» в широком диапазоне. «Дельт» я тоже уже слышала, сейчас лишь сделала в голове пометку. Хмыкнула про себя - знали бы местные, что за три месяца можно научиться вполне прилично их понимать, не были бы так откровенны рядом со мной. Но землян, кажется, полагали людьми второго сорта, к обучению неприспособленными.
Ризед буркнул что-то под нос, но спорить с поверенным не стал, демонстративно отвернулся к вольеру. Я тоже подошла.
Щенков было двое. Самочки примерно того же возраста, какой была Чани, когда мы начали заниматься. Немного растерянные, жмущиеся друг к дружке, но одновременно любопытные, суетливые.
– Старх, я говорила про лакомство, - напомнила я поверенному. - Приготовили?
Из короткого распоряжение на местном я перевела только «мясо», остальное постаралась запомнить, чтобы в комнатах записать. Вообще, после наличия ванной, поверенный занимал второе почетное место в преимуществах моего здесь пребывания. Жаль только, что нельзя с собой бумаги носить и записывать. А в памяти больше пяти - шести фраз за раз не удержишь.
А дальше мы начали работать.
– Сначала щенка нужно научить реагировать на кличку, - объясняла я и внимательно прислушивалась к переводу. Потом заметила не менее внимательный взгляд поверенного, и постаралась сделать вид, что всецело занята щенками. - Зовете и поощряете. Кличка должна вызвать мгновенный интерес и позитивную реакцию. После может служить призывом к работе.
Но даже это элементарное действие вызвало затруднения. Клички назывались, мясо выдавалось, а вот с похвалой было туго. Местные обращались с лердами как с бездушными механизмами, соответственно и свою душу в работу не вкладывали.
– Хвалить нужно искренне, - с укором сказала я, глядя как Ризед раздраженно отпихивает любопытного щенка. Самочка игнорировала монотонное «Тэя, Тэя» и настойчиво пыталась вылизать мясо из мужского кулака. - Лерды это чувствуют.
– Да они тупые! - буркнул Ризед. Поверенный, естественно, переводить не стал. Лишь напомнил:
– Это приказ маэрда.
У Тарта тоже не получалась. Аля тянулась к конуюху, а он зажимался, явно испытывая дискомфорт. Странное поведение для человека, работающего с лердами, поэтому я задала вопрос старосте.
– Как отбирали людей для работы с щенками? В моем мире этим занимаются только те, кто хочет…
– Вряд ли они выбирали, - поверенный потер кончик массивного носа. - Скорее всего отец работал в лерд-хаусе, а до него дед. Ну и так далее.
– Здесь все подневольные? - спросила я. Надо же. Я, конечно, видела, что этот мир отстает в развитии, но не настолько же!
– Нет, что вы! - Старх даже возмутился. - Просто платит маэрд хорошо, работа несложная. Была…
Я искренне не понимала, что тут сложного.
– Скажите, что покажу еще раз, - попросила поверенного и направилась к Тарту.
– Аля! - позвала щенка и, когда самочка мотнула шеей в мою сторону, обрадовано повторила. - Аля! Аля!
#11365 в Попаданцы
#8802 в Попаданцы в другие миры
#38089 в Фэнтези
#11985 в Приключенческое фэнтези
попаданка в другой мир, невозможная любовь, счастье своими руками
16+
Отредактировано: 03.12.2025