В поисках волшебных книг (отзывы)

"Королевская кровь. Сорванный венец" Ирина Котова

Crownless again shall be the queen

Trophy on her grave still remains unseen

A boat on the river confessing the sins

The Riddler revealing the deep hidden things

Nightwish «Crownless»

 

«Сорванный венец» - первый том цикла «Королевская кровь» Ирины Котовой, написанный в жанре эпическое романтическое фэнтези.

Название

Джейн: Очень понятное и уместное для цикла о правящей династии. Прямое, достаточно звучное. Пожалуй, оригинальным и поэтичным не назовёшь, зато более чем подходит.

Плюс. В названии цикла, по-поему, неплохая аллитерация. Нет?

Скарлетт: Не думаю, она рычит. Вряд ли автор добивалась такого эффекта. Честно говоря, мне нравится название цикла – «Королевская кровь». Интригует, обещает конфликт, сразу представляется, как некоего отпрыска этой самой крови тянут на алтарь, как в первых «Пиратах Карибского моря» и ещё много где. А вот промежуточные названия томов… На мой взгляд, слишком пафосные. Я бы прошла и не заметила. Но Джей, вон, понравилось.

Джейн: Название первого тома мне ну вот о-о-очень нравится. Оно и говорящее, и в нужной степени пафосное, и отлично с содержанием перекликается. Да и просто звучит красиво.

У меня в голове на слово «кровь» работает триггер, моментально вызывая ассоциации с вампирами. Да, вот такая банальщина. Благо вторая часть заголовка, она же имя собственное первой книги, эту ассоциацию сводит на нет.

Скарлетт: У меня ассоциаций с вампирами не было никаких. Видимо, мало я про них читала.

Сюжет

Джейн: Несколько лет назад в стране произошёл переворот, был свергнут монарх и теперь власть в руках парламента.

Скарлетт: Поправка: был убит монарх, его семья успела сбежать. Напоминает английскую революцию в её лайт-версии: до парламента в том королевстве не докатились, феодальная бюрократическая машина работает, и монарх, можно сказать, случайно погиб, а не на плахе. И да, наследнику, а в данном случаем, наследницам, тоже удалось бежать…

Джейн: …да так лихо, что о них нет сведений ни у кого в мире.

Скарлетт: Просто логично было бы сбежать к соседям, как сделал некогда английский принц. Тем более, соседи были не против их принять. Но вмешалась магия (в том числе и авторская). Итак, наследницы и принц-консорт пропали…

Джейн: Их бы вряд ли активно искали, если бы не одно «но». Страна разваливается. И дело тут не в экономике, не в инфраструктуре или неграмотной внешней политике. Все надо понимать буквально – землетрясения, колебания магического фона, черт знает что творится. Прекратить все это безобразие и ликвидировать угрозу может только член королевской семьи, возложив себе на голову корону. Дело за малым – найти беглую семью. Задачка помощнее поисков иголки в стоге сена.

Скарлетт: Потому что отыскиваться семья ни в какую не хочет, что делает им честь, потому что…

Джейн: …живут они тихо-тихо в пригороде в страшной бедности. А семья – это папа-инвалид и толпа сестёр от мала до велика. Девушки с отцом еле сводят концы с концами, всеми силами скрывают своё происхождение, поддерживают друг друга и с оптимизмом смотрят в будущее. Сила духа у семейства, лишенного всего, поистине королевская.

Случайность привлекает к сестрам внимание агента службы безопасности государства. Ведомый интуицией, агент вцепляется в сестёр, как клещ.

Параллельно с этими событиями читатель узнает историю переворота и борьбы матери девочек за престол.

Ещё одна ветка сюжета посвящена обретшим свободу после падения монархии драконам. Человекоящеры не горят жаждой мести, как можно предположить. Нет, они хотят спасти свою почти погибшую родину и сохранить свой народ. И для этого им требуется… Угадайте кто. Именно, принцесса. Они драконы, в конце концов.

Скарлетт: На этом месте вспоминаешь, сколько там принцесс, и понимаешь, что королевской крови вообще-то всем хватит, и ещё останется. Нет, правда, автор позаботилась и о серии с размахом, и о благополучии (пусть и в отдалённом светлом будущем) её мира.

Джейн: В общем, желающих найти династию в бегах столько, что в пору вставать в очередь.

Локальный апокалипсис усложняет и без того непростую жизнь сестёр. Рано или поздно их найдут.

Скарлетт: И, естественно, находят, и это даже не спойлер.

Джейн: В целом. Атмосфера выше всех похвал. Боль девушек, потерявших мать, имя, вынужденных скрываться, выживать, чувствуешь буквально на собственной шкурке.



#8982 в Разное
#1064 в Неформат

В тексте есть: отзывы

16+

Отредактировано: 02.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять