Вампир мне больше не к лицу

Глава 1: Город, где может начаться конец. Дариан Валенте

Город пах старыми особняками и сухим воздухом, словно дождя здесь не было уже вечность. В нём жила своя мистическая тайна, которую он когда-то любил, но теперь хотел только покоя и умиротворения.

После двухсот лет поисков, скитаний, убийств, боли и чужих смертей он наконец здесь. Он не знал, можно ли вернуть душу. Но кое-что знал точно: умирать без неё он больше не хотел.

Мифы. Легенды. Ведьминские книги. Они никогда не лгут полностью. Истина всегда где-то рядом. Иногда в снах. Иногда в вампирских инстинктах. Иногда его удивляла и человеческая чуйка.

Он стоял под огромным дубом. Старая крона качалась в ритме ветра. Дерево было старше его, и это вызывало уважение.

Возможно, всё-таки будет дождь, птицы пролетали слишком низко. Если бы он был стариком, у него гудели бы колени, но вечная жизнь не знает старости, только бесконечную молодость.

Прошлое. Воспоминание.

Дариан стоял в тёмной мастерской, пропахшей травами, прахом и разложением. Комната освещалась только тусклым светом лампы, качающейся на цепочке. Всё внутри источало смерть.

Перед ним стояла умирающая ведьма, старая, с глазами, выгоревшими до молочной белизны. Вся молодость ведьмы испарилась. На груди у неё зияла рана: не смертельная для вампира, но вполне летальная даже для ведьмы.

Она дышала с хрипом, но всё ещё улыбалась, будто знала то, чего не знал он. Сколько он их убил, чтобы добраться до верховной ведьмы?

Он склонился над ней.
— Где книга? Где ритуал?

Она прохрипела:
— Ты думаешь, что хочешь стать человеком.

Её пальцы дрожали, она вытащила медальон с каким-то знаком из грязного платья.

YHyXEAAAAAZJREFUAwCSxYJMQJDhmAAAAABJRU5ErkJggg==



Отредактировано: 09.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять