Веселая жизнь хомяка

Глава 3

Этот случай породил шумиху в ассоциации. Звери подходили к хомяку и интересовались тем, что произошло. Он вежливо отвечал им и рассказывал все в малейших подробностях, видимо, внутренне надеясь на поддержку. Услышавшие историю начали относиться к поросенку с еще большим презрением.

Однажды хомяк даже повстречал в холле ассоциации свинью-мать. Та увидела его в ответ и улыбнулась отвратительной улыбкой, вызвавшей внутри него ярость. Но в ответ он также улыбнулся – вежливо и учтиво – и прошел мимо.

Как ни странно, после этого случая все начало налаживаться. Хомяк вдруг понял, что постепенно он нагоняет поросенка. Каждый раз приходя домой после очередных забегов, он с порога радостно выкрикивал:

- Мне до него остались две секунды!

- Остались полторы секунды!

- Еще семьдесят пять сотых, и я его догоню!

- Всего двадцать сотых!

- Три сотые!

И вот однажды он, наконец, рассказал хозяевам:

- Я его обогнал! Наконец-то!

Радостные, те принялись поздравлять его.

Его хозяин, как всегда, с авторитетом заявил – он вообще любил говорить подобные вещи подобным тоном:

— Вот видишь. Я же говорил, что раз ты стараешься, то у тебя все получится.

Хомяк всегда смущался, когда он так говорил, и почему-то это не любил, но он был слишком рад, чтобы сказать что-либо помимо:

- Я обогнал его! Обогнал! Боже, наконец-то!

Хозяин вновь произнес:

- Теперь надо стараться еще больше и не останавливаться на достигнутом.

Для хомяка подобное было само собой разумеющимся. Почему-то эти слова раздражали его. Зачем надо было порти ему момент радости? Как будто он не знает, что это всего лишь вершина айсберга!

И впервые он вдруг огрызнулся:

- Я знаю.

- Ты как со мной говоришь? – мгновенно возмутился хозяин.

Тут вмешалась хозяйка:

- Так, все, хватит, не портите такой момент.

Хомяк и хозяин послушались ее, но после этого хомяк еще долго размышлял над чем-то.



Отредактировано: 20.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять