Этот случай породил шумиху в ассоциации. Звери подходили к хомяку и интересовались тем, что произошло. Он вежливо отвечал им и рассказывал все в малейших подробностях, видимо, внутренне надеясь на поддержку. Услышавшие историю начали относиться к поросенку с еще большим презрением.
Однажды хомяк даже повстречал в холле ассоциации свинью-мать. Та увидела его в ответ и улыбнулась отвратительной улыбкой, вызвавшей внутри него ярость. Но в ответ он также улыбнулся – вежливо и учтиво – и прошел мимо.
Как ни странно, после этого случая все начало налаживаться. Хомяк вдруг понял, что постепенно он нагоняет поросенка. Каждый раз приходя домой после очередных забегов, он с порога радостно выкрикивал:
- Мне до него остались две секунды!
- Остались полторы секунды!
- Еще семьдесят пять сотых, и я его догоню!
- Всего двадцать сотых!
- Три сотые!
И вот однажды он, наконец, рассказал хозяевам:
- Я его обогнал! Наконец-то!
Радостные, те принялись поздравлять его.
Его хозяин, как всегда, с авторитетом заявил – он вообще любил говорить подобные вещи подобным тоном:
— Вот видишь. Я же говорил, что раз ты стараешься, то у тебя все получится.
Хомяк всегда смущался, когда он так говорил, и почему-то это не любил, но он был слишком рад, чтобы сказать что-либо помимо:
- Я обогнал его! Обогнал! Боже, наконец-то!
Хозяин вновь произнес:
- Теперь надо стараться еще больше и не останавливаться на достигнутом.
Для хомяка подобное было само собой разумеющимся. Почему-то эти слова раздражали его. Зачем надо было порти ему момент радости? Как будто он не знает, что это всего лишь вершина айсберга!
И впервые он вдруг огрызнулся:
- Я знаю.
- Ты как со мной говоришь? – мгновенно возмутился хозяин.
Тут вмешалась хозяйка:
- Так, все, хватит, не портите такой момент.
Хомяк и хозяин послушались ее, но после этого хомяк еще долго размышлял над чем-то.
Отредактировано: 20.07.2021